Asta N. 85 II-III - Antiquariato, Autori del XIX e XX Secolo e Contemporanei, Una Collezione Siciliana
Lotto 2199 Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) Nudo di donna, 1973 Acquarello e china su carta, cm. 69,5x50 Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Studio Cassinari, con numero d'archivio, n. 411.
Lotto 2200 Giuseppe Banchieri (Milano, 1927 - Pisa, 1994) Giardino di notte, 1963 Olio su tela, cm. 80x100 Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto 2201 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) Similitudine Olio e pastello su carta velluto riportata su tela, cm. 71x52 Firma in basso a destra.
Lotto 2202 Andrea Picini (Roma - 1935) Obelisco Marmo, cm. h. 37
Lotto 2203 Nam June Paik (Seul, 1932 - Miami, 2006) Fluxus Island in Décollage Ocean, 1962-89 Serigrafia su tela, cm. 100x140; 10 esemplari Firma sul lato destro. Bibliografia: Nam June Paik, Lo Sciamano del Video, Milano Palazzo Reale, Arengario, 3 giugno 9 ottobre, Milano, 1994, catalogo, p. 17, ripr.
Lotto 2204 Shuhei Matsuyama (Tokyo, 1955) Shin-on Tecnica mista su tavola, cm. 50x150 Sul verso: firma, titolo e numero di repertorio: n. 03137; etichetta StarArteGallery
Lotto 2205 Shuhei Matsuyama (Tokyo, 1955) Shin-on Tecnica mista su tavola, cm. 100x100 Sul verso: firma, titolo e numero di repertorio: n. 01308; etichetta StarArteGallery
Lotto 2206 Shuhei Matsuyama (Tokyo, 1955) Shin-on (trittico) Tecnica mista su tavola, cm. 100x30 (ciascuno) Sul verso: firma, titolo e numero di repertorio: n. 00154; timbro StarArteGallery
Lotto 2206BIS Tabusso-Viviani
Il rosticciere, 1960
Pastelli su carta, cm. 20x30
Firma e data in basso al centro. Sul verso: Giuseppe Viviani, Volto, 1960, pennarello su carta, firma in basso a destra, data in alto a destra. -
Lotto 2207 Enzo Pazzagli (Bucine, 1933) Maternità animale Acciaio patinato bronzo, cm. 40x50 Firma e tiratura alla base 2/6
Lotto 2208 Enrico Manera (Asmara, 1948) Lawrence, 2005 Olio e neon su tela, cm. 64x128 Firma, data e titolo sul verso.
Lotto 2209 Ennio Finzi (Venezia, 1931) Scale cromatiche Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto.