giovedì 12 luglio 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 339
    Lotto 2199

    Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) Nudo di donna, 1973 Acquarello e china su carta, cm. 69,5x50 Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Studio Cassinari, con numero d'archivio, n. 411.

    Lotto 2200

    Giuseppe Banchieri (Milano, 1927 - Pisa, 1994) Giardino di notte, 1963 Olio su tela, cm. 80x100 Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo.

    Lotto 2201

    Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) Similitudine Olio e pastello su carta velluto riportata su tela, cm. 71x52 Firma in basso a destra.

  • Andrea Picini (Roma - 1935) Obelisco Marmo, cm. h. 37
    Lotto 2202

    Andrea Picini (Roma - 1935) Obelisco Marmo, cm. h. 37

    Lotto 2203

    Nam June Paik (Seul, 1932 - Miami, 2006) Fluxus Island in Décollage Ocean, 1962-89 Serigrafia su tela, cm. 100x140; 10 esemplari Firma sul lato destro. Bibliografia: Nam June Paik, Lo Sciamano del Video, Milano Palazzo Reale, Arengario, 3 giugno 9 ottobre, Milano, 1994, catalogo, p. 17, ripr.

    Lotto 2204

    Shuhei Matsuyama (Tokyo, 1955) Shin-on Tecnica mista su tavola, cm. 50x150 Sul verso: firma, titolo e numero di repertorio: n. 03137; etichetta StarArteGallery

    Lotto 2205

    Shuhei Matsuyama (Tokyo, 1955) Shin-on Tecnica mista su tavola, cm. 100x100 Sul verso: firma, titolo e numero di repertorio: n. 01308; etichetta StarArteGallery

    Lotto 2206

    Shuhei Matsuyama (Tokyo, 1955) Shin-on (trittico) Tecnica mista su tavola, cm. 100x30 (ciascuno) Sul verso: firma, titolo e numero di repertorio: n. 00154; timbro StarArteGallery

    Lotto 2206BIS

    Tabusso-Viviani
    Il rosticciere, 1960
    Pastelli su carta, cm. 20x30
    Firma e data in basso al centro. Sul verso: Giuseppe Viviani, Volto, 1960, pennarello su carta, firma in basso a destra, data in alto a destra.

    Lotto 2207

    Enzo Pazzagli (Bucine, 1933) Maternità animale Acciaio patinato bronzo, cm. 40x50 Firma e tiratura alla base 2/6

    Lotto 2208

    Enrico Manera (Asmara, 1948) Lawrence, 2005 Olio e neon su tela, cm. 64x128 Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 2209

    Ennio Finzi (Venezia, 1931) Scale cromatiche Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto.

Lotti dal 205 al 216 di 339

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19