giovedì 12 luglio 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 339
    Lotto 2187

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) Le grandi teste Olio su tela, cm. 40,5x30,5 Firmato in basso a destra: "Guidi". Sul verso: titolo, firma e dichiarazione di autenticità in data: "9.6.1971"; etichetta Collezione Malaguti S./Genova.

    Lotto 2188

    Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991) Fiamma, (Anni '40-'50) Olio su cartone, cm. 40x30 Firma in basso a destra (cadute di colore). Dipinto sul verso con paesaggio e firma; tracce di etichette.

    Lotto 2189

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) Marina Olio su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; etichetta galleria d'Arte L'Argentario, Trento; etichetta e timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano.

    Lotto 2190

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) Figura, 1967 Olio su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Contemporarte, Calenzano.

    Lotto 2191

    Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) Ritrattino, 1947 Olio su tavoletta, cm. 16,5x14 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 2192

    Ugo Attardi (Sori, 1923 - Roma, 2006) Ponte di Roma, 1997 Olio su tela, cm. 50,5x70,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: Firma, data e num. arch. 9804447050; etichetta Galleria d'Arte Lisi, Roma.

    Lotto 2193

    Giuseppe Cesetti (Tuscania, 1902 - 1990) Figure sedute, (primi anni '30) Olio su tavola, cm. 39,5x31, Firma in basso a destra.

    Lotto 2194

    Giuseppe Cesetti (Tuscania, 1902 - 1990) Cavalli Olio su tela, cm. 55,5x46 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 2195

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) Venezia Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lotto 2196

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Ritratto di Piero Santi, 1946 Olio su tavola, diam. cm. 28 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 2197

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Sacra famiglia Smalto su terracotta, cm. 40x40

    Lotto 2198

    Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) Nudo di donna, 1972 China e china acquarellata su carta riportata su tela, cm. 70,5x50,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte La Scaletta, Reggio Emilia. (Difetti). Autentica dell'autore su foto, con numero Archivio Cassinari, n. 458.

Lotti dal 193 al 204 di 339

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19