giovedì 12 luglio 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 339
    Lotto 2175

    Umberto Vittorini (Barga, 1890 - 1970) Paesaggio lombardo, 1932 Olio su cartone, cm. 50x63 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 2176

    Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1993) Santa Venere Olio su tela, cm. 55x70 Firmato in basso a destra: "Colacicchi". Sul verso: firma e titolo

    Lotto 2177

    Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Figura con Alberi, 1935 Olio su compensato, cm. 97,5x165,5

    Lotto 2178

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Due volti Olio su cartoncino riportato su tela, cm. 30x40 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 2179

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Omaggio a Masaccio (fronte); Natura morta (retro) Olio su cartone, cm. 43x23,5

    Lotto 2180

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Da Cezanne, (anni '60) Olio su carta, cm. 51x31

    Lotto 2181

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Cesto con cipolle, 1947 Olio su tavola, cm. 49x56 Firma e data in basso al centro.

    Lotto 2182

    Sante Monachesi (Macerata, 1906 - Roma, 1991) Case Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra.

    Lotto 2183

    Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) Scontro nel tempo, 1967 Idropittura su cartoncino, cm. 10x16 Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: titolo, firma e data.

    Lotto 2184

    Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) Senza titolo, 1971 Idropittura su carta, cm. 50x70 Firma e data in basso al centro.

    Lotto 2185

    Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) Senza titolo, 1960 Acquerello e china su carta, cm. 35x48,5 Datato e firmato in basso a destra.

    Lotto 2186

    Giuseppe Migneco (Messina, 1908 - Milano, 1997) Pescatore di polipi (anni '80) China colorata su carta riportata su tela, cm 30x42,5 Firma in basso a destra. Certificato Catalogo Generale Giuseppe Migneco. Bibliografia: Migneco, Catalogo Generale, Bonaparte Editrice, Milano 1990, vol. II, pag. 331, tav. 4.

Lotti dal 181 al 192 di 339

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19