Lotto 2164BIS Guido Peyron
(Firenze, 1898 - 1960)
Bottiglia con anguria e conchiglia, 1937
Olio su compensato, cm. 47,5x39,5
Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: F. Cagianelli, I fantasmi di Guido Peyron, ritratti come nature morte, Edizioni Pananti, Firenze, 2003, p. 68, ripr. (erroneamente descritto come "Olio su tela"). -
Lotto 2165 Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Campagna di versilia presso il Lido di Camaiore Olio su compensato, cm. 32,5x40,2 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 2165BIS Guido Peyron
(Firenze, 1898 - 1960)
Natura morta con tre bottiglie, (1942-44)
Olio su tela, cm. 33x45
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Stefanini, Firenze. Provenienza: già collezione Alessandro Bonfanti. Bibliografia: F. Cagianelli, I fantasmi di Guido Peyron, ritratti come nature morte, Edizioni Pananti, Firenze, 2003, p. 154, ripr. -
Lotto 2166 Umberto Vittorini (Barga, 1890 - 1970) Donna che lavora, 1932 Olio su tela, cm. 70x60 Firma in alto a sinistra e a destra. Data in alto a sinistra.
Lotto 2167 Silvio Pucci (Pistoia, 1892 - Firenze, 1961) Paesaggio con pagliai Olio su tela, cm. 50x70,5 Firma in basso a destra.
Lotto 2168 Carlo Mattioli (Modena, 1911 - Parma, 1994) Scena pastorale (Pastore con il flauto), 1956 Tempera su carta riportata su tela, cm. 80x85,5 cartone per la decorazione musiva del paliotto dell'Altare Maggiore della chiesa di Santa Maria della Pace a Parma. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 2169 Carlo Mattioli (Modena, 1911 - Parma, 1994) Scena pastorale (pastore con cetra), (1956) Tempera su carta, cm. 83x80 Firma e data in basso a destra. Cartone per la decorazione musiva del paliotto dell'Altare Maggiore della chiesa di Santa Maria della Pace a Parma. Dichiarazione di autenticità su lettera a firma Giuseppe Ventura. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 2170 Robert Alexander Darrah Miller (Philadelphia, 1905 - Solebury, 1966) Vela e Minareti Olio su tela, cm. 46,5x41 Firmato in basso a sinistra: "R.A.D. Miller".
Lotto 2171 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Aquilotto, 1969 Mosaico, cm. 109,5x96 Firma incisa in basso a destra: "Venturi". Bibliografia: Venturino Venturi "Mosaici", Galleria Pananti, Firenze, 1969, Tav. I
Lotto 2172 Luciano Minguzzi (Bologna, 1911 - 2004) Bozzetto per nuotatrice 2, 1990 Multiplo in bronzo, cm. 34x52x22 Firma alla base. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 2173 Luciano Minguzzi (Bologna, 1911 - 2004) Gufo, 1950 Bronzo, cm. 28x17x20 Firmata. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 2174 Luciano Minguzzi (Bologna, 1911 - 2004) Donna sull'altalena, 1994 Bronzo, cm. 46x38x24 Firma alla base. Autentica dell'autore su foto.