Asta N. 85 II-III - Antiquariato, Autori del XIX e XX Secolo e Contemporanei, Una Collezione Siciliana
Lotto 2153 Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Le scuderie dell'Arcivescovado a Milano Olio su compensato, cm. 35x44,5 Firma in basso a destra.
Lotto 2154 Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Fiori nel vaso, 1947 Olio su compensato, cm. 60x50 Firma in basso a sinistra e sul verso.
Lotto 2155 Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Por santa maria: rovine Olio su compensato, cm. 60x45 Firma in basso a destra.
Lotto 2156 Antonio Berti (Firenze, 1904 - 1990) Maternità Bronzo, cm. 17x32x18
Lotto 2157 Raffaello Arcangelo Salimbeni (Firenze, 1914 - 1991) Uomo che cammina Bronzo, cm. 40
Lotto 2158 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) San Francesco Fusione in bronzo, h. cm. 35; es. I/III Firma e numero in basso a destra.
Lotto 2159 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Figure Matrice xilografica, cm 54,5x39,5 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 2160 Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) Dioscuri e cavallo, 1932 Inchiostro su carta, cm. 35x50 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 2161 Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Natura morta, 1930 Olio su tavola, cm. 80x45,5 Firma e data in alto a sinistra. Titolo sul verso.
Lotto 2162 Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Milano che senevà (Il vecchio verziere), 1940 Olio su compensato, cm. 35x44 Firma in basso a destra; sul verso: firma, titolo e data.
Lotto 2163 Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Campagna. Lido di Camaiore Olio su compensato, cm. 33x41 Firma in basso a destra; sul verso: firma e titolo.
Lotto 2164 Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) La fornace (Nave a Rovezzano), 1931 Olio su compensato, cm. 55x70 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Esposizioni: Galileo Chini e la Toscana. La Toscana e Galileo Chini, Palazzo delle Muse, Viareggio, 10 luglio-5 dicembre 2010 Bibliografia: Galileo Chini e la Toscana. La Toscana e Galileo Chini, Silvana editoriale, 2010, catalogo della mostra, tav. 49.