Asta N. 85 II-III - Antiquariato, Autori del XIX e XX Secolo e Contemporanei, Una Collezione Siciliana

Asta N. 85 II-III - Antiquariato, Autori del XIX e XX Secolo e Contemporanei, Una Collezione Siciliana

giovedì 12 luglio 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 339
Mostra
Cancella
  • Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Le scuderie dell'Arcivescovado a Milano...
    Lotto 2153

    Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Le scuderie dell'Arcivescovado a Milano Olio su compensato, cm. 35x44,5 Firma in basso a destra.

  • Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Fiori nel vaso, 1947 Olio su compensato,...
    Lotto 2154

    Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Fiori nel vaso, 1947 Olio su compensato, cm. 60x50 Firma in basso a sinistra e sul verso.

  • Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Por santa maria: rovine Olio su...
    Lotto 2155

    Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Por santa maria: rovine Olio su compensato, cm. 60x45 Firma in basso a destra.

  • Antonio Berti (Firenze, 1904 - 1990) Maternità Bronzo, cm. 17x32x18
    Lotto 2156

    Antonio Berti (Firenze, 1904 - 1990) Maternità Bronzo, cm. 17x32x18

  • Raffaello Arcangelo Salimbeni (Firenze, 1914 - 1991) Uomo che cammina Bronzo,...
    Lotto 2157

    Raffaello Arcangelo Salimbeni (Firenze, 1914 - 1991) Uomo che cammina Bronzo, cm. 40

  • Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) San Francesco Fusione in...
    Lotto 2158

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) San Francesco Fusione in bronzo, h. cm. 35; es. I/III Firma e numero in basso a destra.

  • Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Figure Matrice xilografica, cm...
    Lotto 2159

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Figure Matrice xilografica, cm 54,5x39,5 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

  • Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) Dioscuri e cavallo, 1932 Inchiostro su...
    Lotto 2160

    Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) Dioscuri e cavallo, 1932 Inchiostro su carta, cm. 35x50 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

  • Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Natura morta, 1930 Olio su tavola, cm....
    Lotto 2161

    Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Natura morta, 1930 Olio su tavola, cm. 80x45,5 Firma e data in alto a sinistra. Titolo sul verso.

  • Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Milano che senevà (Il vecchio verziere),...
    Lotto 2162

    Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Milano che senevà (Il vecchio verziere), 1940 Olio su compensato, cm. 35x44 Firma in basso a destra; sul verso: firma, titolo e data.

  • Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Campagna. Lido di Camaiore Olio su...
    Lotto 2163

    Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Campagna. Lido di Camaiore Olio su compensato, cm. 33x41 Firma in basso a destra; sul verso: firma e titolo.

  • Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) La fornace (Nave a Rovezzano), 1931 Olio...
    Lotto 2164

    Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) La fornace (Nave a Rovezzano), 1931 Olio su compensato, cm. 55x70 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Esposizioni: Galileo Chini e la Toscana. La Toscana e Galileo Chini, Palazzo delle Muse, Viareggio, 10 luglio-5 dicembre 2010 Bibliografia: Galileo Chini e la Toscana. La Toscana e Galileo Chini, Silvana editoriale, 2010, catalogo della mostra, tav. 49.

Lotti dal 157 al 168 di 339
Mostra
×

Asta N. 85 II-III - Antiquariato, Autori del XIX e XX Secolo e Contemporanei, Una Collezione Siciliana

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

Sessioni

  • 12 luglio 2012 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 2001 al lotto 2350 (2001 - 2350)