Asta N. 85 II-III - Antiquariato, Autori del XIX e XX Secolo e Contemporanei, Una Collezione Siciliana
Lotto 2144 Raffaele De Rosa (Podenzana, 1940) I rifiuti Olio su tavola, cm. 80x120 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta X Quadriennale Nazionale d' Arte di Roma. Esposizioni: X Quadriennale Nazionale d' Arte di Roma,
, 1975. -
Lotto 2145 Raffaello Arcangelo Salimbeni (Firenze, 1914 - 1991) Autoritratto Olio su tela, cm. 40x31,5 Firma in basso a destra.
Lotto 2145BIS RAM (Ruggero Alfredo Michahelles)
(Firenze, 1898 - 1976)
Tempesta, 1928
Olio su compensato, cm. 40,8x50,4
Sul verso: timbro di RAM, data a matita "1928" e timbro della Regia Dogana del 14 febbraio 1928. -
Lotto 2146 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) Ninfa boschiva, 1956 Olio su tela, cm. 74x51 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: Mostra Antologica di Cagli, 1 luglio - 10 ottobre 1978, Pinacoteca Civica, Palazzo Mazzetti, Asti. Bibliografia: Mostra Antologica di Cagli, Pinacoteca Civica, Palazzo Mazzetti, Asti, 1978, catalogo della mostra, Tav. 133
Lotto 2146BIS RAM (Ruggero Alfredo Michahelles)
(Firenze, 1898 - 1976)
Nudo disteso
Olio su masonite, cm. 31,9x64 -
Lotto 2147 Giovanni Stradone (Nola, 1911 - Roma, 1981) Campagna romana, 1966 Olio su tela, cm. 40x50 Firma, titolo e data sul verso.
Lotto 2148 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) Incontro, 1962 Inchiostro su carta, cm. 52x68 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 2149 Sirio Tofanari (Firenze, 1886 - 1969) Cerbiatti Bronzo, cm. 18x19 Firma sulla zampa posteriore destra.
Lotto 2149BIS RAM (Ruggero Alfredo Michahelles)
(Firenze, 1898 - 1976)
Bricco e vasino rosso, 1956
Olio su compensato, cm. 26x21
Firma Micaelles e data in basso a destra. -
Lotto 2150 Umberto Vittorini (Barga, 1890 - 1970) Casa di campagna Tecnica mista su cartone, cm. 40x50
Lotto 2151 Francesco Cangiullo (Napoli, 1884 - Livorno, 1977) Montecatini: Viale Giuseppe Verdi, 1960 Olio su tavola, cm. 26x20 Firma e data in basso a destra.
Lotto 2152 Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) Ritratto, 1967 Tecnica mista su carta, cm. 58x39 Dedica, firma e data in basso a destra.