giovedì 12 luglio 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 339
    Lotto 2144

    Raffaele De Rosa (Podenzana, 1940) I rifiuti Olio su tavola, cm. 80x120 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta X Quadriennale Nazionale d' Arte di Roma. Esposizioni: X Quadriennale Nazionale d' Arte di Roma, , 1975.

    Lotto 2145

    Raffaello Arcangelo Salimbeni (Firenze, 1914 - 1991) Autoritratto Olio su tela, cm. 40x31,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 2145BIS

    RAM (Ruggero Alfredo Michahelles)
    (Firenze, 1898 - 1976)
    Tempesta, 1928
    Olio su compensato, cm. 40,8x50,4
    Sul verso: timbro di RAM, data a matita "1928" e timbro della Regia Dogana del 14 febbraio 1928.

    Lotto 2146

    Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) Ninfa boschiva, 1956 Olio su tela, cm. 74x51 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: Mostra Antologica di Cagli, 1 luglio - 10 ottobre 1978, Pinacoteca Civica, Palazzo Mazzetti, Asti. Bibliografia: Mostra Antologica di Cagli, Pinacoteca Civica, Palazzo Mazzetti, Asti, 1978, catalogo della mostra, Tav. 133

    Lotto 2146BIS

    (Firenze, 1898 - 1976)
    Nudo disteso
    Olio su masonite, cm. 31,9x64

    Lotto 2147

    Giovanni Stradone (Nola, 1911 - Roma, 1981) Campagna romana, 1966 Olio su tela, cm. 40x50 Firma, titolo e data sul verso.

    Lotto 2148

    Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) Incontro, 1962 Inchiostro su carta, cm. 52x68 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 2149

    Sirio Tofanari (Firenze, 1886 - 1969) Cerbiatti Bronzo, cm. 18x19 Firma sulla zampa posteriore destra.

    Lotto 2149BIS

    (Firenze, 1898 - 1976)
    Bricco e vasino rosso, 1956
    Olio su compensato, cm. 26x21
    Firma Micaelles e data in basso a destra.

    Lotto 2150

    Umberto Vittorini (Barga, 1890 - 1970) Casa di campagna Tecnica mista su cartone, cm. 40x50

    Lotto 2151

    Francesco Cangiullo (Napoli, 1884 - Livorno, 1977) Montecatini: Viale Giuseppe Verdi, 1960 Olio su tavola, cm. 26x20 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 2152

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) Ritratto, 1967 Tecnica mista su carta, cm. 58x39 Dedica, firma e data in basso a destra.

Lotti dal 145 al 156 di 339

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19