Asta N. 85 II-III - Antiquariato, Autori del XIX e XX Secolo e Contemporanei, Una Collezione Siciliana

Asta N. 85 II-III - Antiquariato, Autori del XIX e XX Secolo e Contemporanei, Una Collezione Siciliana

giovedì 12 luglio 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 339
Mostra
Cancella
  • Cesare Gheduzzi (Crespellano, 1894 - Torino, 1944) Paesaggio Olio su tela,...
    Lotto 2116

    Cesare Gheduzzi (Crespellano, 1894 - Torino, 1944) Paesaggio Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra.

  • Francesco Gioli (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922) Preghiera,...
    Lotto 2117

    Francesco Gioli (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922) Preghiera, Anni '70 Olio su tavola, cm. 18,3x10,2 Firma in basso a sinistra.

  • Federico Andreotti (Firenze, 1847 - 1930) Ritratto di ragazza Olio su tela,...
    Lotto 2118

    Federico Andreotti (Firenze, 1847 - 1930) Ritratto di ragazza Olio su tela, cm. 40x30 Firma in alto a sinistra.

  • Felice Giordano (Napoli, 1880 - Capri, 1964) Natura morta con pesci Olio su...
    Lotto 2119

    Felice Giordano (Napoli, 1880 - Capri, 1964) Natura morta con pesci Olio su tela, cm. 100x140,5 Firma in basso a destra.

  • Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925) Paesaggio al tramonto Olio su tela, cm....
    Lotto 2120

    Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925) Paesaggio al tramonto Olio su tela, cm. 47x37 Firma in basso a destra.

  • Pietro Senno (Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905) Ruscello Olio su tela, cm....
    Lotto 2121

    Pietro Senno (Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905) Ruscello Olio su tela, cm. 25,5x31 Firma sul verso.

  • Angelo Pavan (Vicenza, 1893 - Venezia, 1945) Impressione Olio su compensato,...
    Lotto 2124

    Angelo Pavan (Vicenza, 1893 - Venezia, 1945) Impressione Olio su compensato, cm. 29,5x29,5 Firma e titolo sul verso.

  • Ercole Calvi (Verona, 1824 - 1900) Marina Olio su tavola, cm. 19,5x28
    Lotto 2125

    Ercole Calvi (Verona, 1824 - 1900) Marina Olio su tavola, cm. 19,5x28

  • Federico Rossano (Napoli, 1835 - 1912) Paesaggio Olio su tela, cm. 26x34...
    Lotto 2126

    Federico Rossano (Napoli, 1835 - 1912) Paesaggio Olio su tela, cm. 26x34 Firma in basso a destra.

  • Federico Rossano (Napoli, 1835 - 1912) Bue Olio su tavola, cm. 11x18 Firma in...
    Lotto 2127

    Federico Rossano (Napoli, 1835 - 1912) Bue Olio su tavola, cm. 11x18 Firma in basso a destra.

  • Luigi Gioli (San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947) Alberi Olio su...
    Lotto 2130

    Luigi Gioli (San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947) Alberi Olio su tela riportata su cartone, cm. 28,5x12,5 Sigla in basso a destra.

  • Francesco Gioli (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922) Il pozzo Olio...
    Lotto 2131

    Francesco Gioli (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922) Il pozzo Olio su tela, cm. 40,5x30,5 Firma in basso a sinistra.

Lotti dal 121 al 132 di 339
Mostra
×

Asta N. 85 II-III - Antiquariato, Autori del XIX e XX Secolo e Contemporanei, Una Collezione Siciliana

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

Sessioni

  • 12 luglio 2012 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 2001 al lotto 2350 (2001 - 2350)