Asta N. 85 II-III - Antiquariato, Autori del XIX e XX Secolo e Contemporanei, Una Collezione Siciliana
Lotto 2104 Alfonso Hollaender (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923) Interno di chiesa con madre e figlio Olio su cartone, cm. 32,7x23,5 Firmato in basso a sinistra: "A. Hollaender". Sul verso: etichetta collezione Ferragamo; timbro Galleria Falsetti, Prato.
Lotto 2105 Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) Natura morta Olio su tavola, cm. 50x26,5 Firma in basso a destra.
Lotto 2106 Ivan Constantinovich Aivazovsky (1817 - 1900) Marina, (1891) Olio su tavola, cm. 30x35 Firma in basso a sinistra. Sul verso etichetta Galleria Romana dell'Ottocento, Roma.
Lotto 2107 Scipione Vannutelli (Roma, 1834 - 1894) Baccanale Olio su cartone, cm. 23x30 Sigla in basso a destra.
Lotto 2108 Scipione Vannutelli (Roma, 1834 - 1894) La strage Olio su cartone, cm. 25,5x37 Sigla in basso a destra.
Lotto 2109 Scipione Vannutelli (Roma, 1834 - 1894) Scena mitologica Olio su carta riportata su cartone, cm. 24x30 Sigla in basso a destra.
Lotto 2110 Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - 1931) Morte di Cleopatra, 1866 Olio su tavoletta, cm. 14x28 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 2111 Michele Cammarano (Napoli, 1835 - 1920) Ritratto di bambina Olio su tela, cm. 46,5x36 Firma in basso a destra.
Lotto 2112 Francesco Longo Mancini (Catania, 1880 - Roma, 1841) Preghiera Olio su tela, cm. 62x49 Firma in basso a destra.
Lotto 2113 Gino Piccioni (Foligno, 1873 - Biella, 1941) Nudo sulla spiaggia Pastelli su carta, cm. 26x35 Firma in basso a destra.
Lotto 2114 Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - 1931) Bambino in riva al mare Olio su tavola, cm. 11,2x11 Firma in basso a destra.
Lotto 2115 Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925) Barche nel porto di Livorno Olio su tavola, cm. 11x21 Firma in basso a detsra.