giovedì 12 luglio 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 339
    Lotto 2001

    Anonimo, sec. XIX Vedute di Venezia Olio su tela, cm. 80x80 coppia di dipinti; cornici dorate.

    Lotto 2002

    Entrata del giardino Borghese da Porta del Popolo e Il ponte di Rialto a Venezia, 1829 Matita su carta iscrizioni in basso a sinistra, datati: "primo dic. 1829" e "17 maggio 1829", cornici in legno dorato.

    Lotto 2003

    Cassettone in noce piano rettangolare due cassetti sul fronte gonna sagomata gambe tronco piramidali cm. 85x126x54. Italia centrale, Emilia, inizio XIX sec.

    Lotto 2004

    Anonimo, sec. XIX Busto di fanciullo Marmo, cm. h. 27 da Desiderio da Settignano.

    Lotto 2005

    Scuola Veneta, sec. XVIII Paesaggio con pescatori Tempera su carta riportata su tela, cm. 79,5x102

  • Paio di candelabri in metallo argentato a tre luci, fusto tornito, base rotonda
    Lotto 2006

    Paio di candelabri in metallo argentato a tre luci, fusto tornito, base rotonda

    Lotto 2007

    Salotto in legno laccato e dorato composto da sei poltrone e un divano schienali lineari, braccioli sagomati e scanalati, montanti e gambe anteriori a colonnine rudenate, gambe posteriori troncopiramidali, Toscana ultimo quarto XVIII sec. Imbottite in tessuto a fiori. cm. 93x170x57

    Lotto 2008

    Credenza in noce, a due sportelli, con sformellature sul fronte e sui fianchi, base modanata su piedi a mensola, cm. 105x175x67.

    Lotto 2009

    Cassettone in noce, quattro cassetti sformellati e lesene scolpite, piedi a mensola , Italia Centrale, XVII sec., cm. 11x156x67

    Lotto 2010

    Scuola Emiliana XVIII sec. Teste di serafini Olio su tela, cm. 32x41 cornice coeva in legno intagliato e dorato.

    Lotto 2011

    Lotto 2012

    Scuola senese fine XVII sec. Ritratto del cardinale Vincenzo Bichi Olio su tela, cm. 68,3x51 Sul verso iscrizione seicentesca vergata a inchistro : "..ncenzio del March.e Metel[..] chi, e di Vittoria Piccolom[..] [..] g.a Nato il 12. Febb.o 1668 [..] ierico della Camera Ap[..], 4 Febb.o 1690. LIII.xbre 170[..] [..]IV.° di Laodicea. Il 1703 è..* nzio alli Svizzeri. Il 170[..] Portogallo. Il 24. Sette[..] I creato Cardinale dal [..] ntefice Clemente XII".

Lotti dal 1 al 12 di 339

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19