Asta N. 85 II-III - Antiquariato, Autori del XIX e XX Secolo e Contemporanei, Una Collezione Siciliana
Lotto 2001 Anonimo, sec. XIX Vedute di Venezia Olio su tela, cm. 80x80 coppia di dipinti; cornici dorate.
Lotto 2002 Entrata del giardino Borghese da Porta del Popolo e Il ponte di Rialto a Venezia, 1829 Matita su carta iscrizioni in basso a sinistra, datati: "primo dic. 1829" e "17 maggio 1829", cornici in legno dorato.
Lotto 2003 Cassettone in noce piano rettangolare due cassetti sul fronte gonna sagomata gambe tronco piramidali cm. 85x126x54. Italia centrale, Emilia, inizio XIX sec.
Lotto 2004 Anonimo, sec. XIX Busto di fanciullo Marmo, cm. h. 27 da Desiderio da Settignano.
Lotto 2005 Scuola Veneta, sec. XVIII Paesaggio con pescatori Tempera su carta riportata su tela, cm. 79,5x102
Lotto 2006 Paio di candelabri in metallo argentato a tre luci, fusto tornito, base rotonda
Lotto 2007 Salotto in legno laccato e dorato composto da sei poltrone e un divano schienali lineari, braccioli sagomati e scanalati, montanti e gambe anteriori a colonnine rudenate, gambe posteriori troncopiramidali, Toscana ultimo quarto XVIII sec. Imbottite in tessuto a fiori. cm. 93x170x57
Lotto 2008 Credenza in noce, a due sportelli, con sformellature sul fronte e sui fianchi, base modanata su piedi a mensola, cm. 105x175x67.
Lotto 2009 Cassettone in noce, quattro cassetti sformellati e lesene scolpite, piedi a mensola , Italia Centrale, XVII sec., cm. 11x156x67
Lotto 2010 Scuola Emiliana XVIII sec. Teste di serafini Olio su tela, cm. 32x41 cornice coeva in legno intagliato e dorato.
Lotto 2011 Consolle in legno intagliato e dorato piano sagomato in breccia medicea, fascia centrata da fregio traforato, tre gambe sinuose con intagli a mascheroni e piedi caprini, Toscana XVIII sec., cm. 87x116x61
Lotto 2012 Scuola senese fine XVII sec. Ritratto del cardinale Vincenzo Bichi Olio su tela, cm. 68,3x51 Sul verso iscrizione seicentesca vergata a inchistro : "..ncenzio del March.e Metel[..] chi, e di Vittoria Piccolom[..] [..] g.a Nato il 12. Febb.o 1668 [..] ierico della Camera Ap[..], 4 Febb.o 1690. LIII.xbre 170[..] [..]IV.° di Laodicea. Il 1703 è..* nzio alli Svizzeri. Il 170[..] Portogallo. Il 24. Sette[..] I creato Cardinale dal [..] ntefice Clemente XII".