giovedì 12 luglio 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 339
    Lotto 2001

    Anonimo, sec. XIX Vedute di Venezia Olio su tela, cm. 80x80 coppia di dipinti; cornici dorate.

    Lotto 2002

    Entrata del giardino Borghese da Porta del Popolo e Il ponte di Rialto a Venezia, 1829 Matita su carta iscrizioni in basso a sinistra, datati: "primo dic. 1829" e "17 maggio 1829", cornici in legno dorato.

    Lotto 2003

    Cassettone in noce piano rettangolare due cassetti sul fronte gonna sagomata gambe tronco piramidali cm. 85x126x54. Italia centrale, Emilia, inizio XIX sec.

    Lotto 2004

    Anonimo, sec. XIX Busto di fanciullo Marmo, cm. h. 27 da Desiderio da Settignano.

    Lotto 2005

    Scuola Veneta, sec. XVIII Paesaggio con pescatori Tempera su carta riportata su tela, cm. 79,5x102

  • Paio di candelabri in metallo argentato a tre luci, fusto tornito, base rotonda
    Lotto 2006

    Paio di candelabri in metallo argentato a tre luci, fusto tornito, base rotonda

    Lotto 2007

    Salotto in legno laccato e dorato composto da sei poltrone e un divano schienali lineari, braccioli sagomati e scanalati, montanti e gambe anteriori a colonnine rudenate, gambe posteriori troncopiramidali, Toscana ultimo quarto XVIII sec. Imbottite in tessuto a fiori. cm. 93x170x57

    Lotto 2008

    Credenza in noce, a due sportelli, con sformellature sul fronte e sui fianchi, base modanata su piedi a mensola, cm. 105x175x67.

    Lotto 2009

    Cassettone in noce, quattro cassetti sformellati e lesene scolpite, piedi a mensola , Italia Centrale, XVII sec., cm. 11x156x67

    Lotto 2010

    Scuola Emiliana XVIII sec. Teste di serafini Olio su tela, cm. 32x41 cornice coeva in legno intagliato e dorato.

    Lotto 2011

    Lotto 2012

    Scuola senese fine XVII sec. Ritratto del cardinale Vincenzo Bichi Olio su tela, cm. 68,3x51 Sul verso iscrizione seicentesca vergata a inchistro : "..ncenzio del March.e Metel[..] chi, e di Vittoria Piccolom[..] [..] g.a Nato il 12. Febb.o 1668 [..] ierico della Camera Ap[..], 4 Febb.o 1690. LIII.xbre 170[..] [..]IV.° di Laodicea. Il 1703 è..* nzio alli Svizzeri. Il 170[..] Portogallo. Il 24. Sette[..] I creato Cardinale dal [..] ntefice Clemente XII".

    Lotto 2013

    Scuola Fiorentina sec. XVII Figura di santa Olio su tela, cm. 60x50 cornice in legno dorato a pastiglia.

  • Scuola Genovese, sec. XVII Profeta Olio su tela, cm. 71,5x59
    Lotto 2014

    Scuola Genovese, sec. XVII Profeta Olio su tela, cm. 71,5x59

    Lotto 2015

    Scuola Italia settentrionale XVI sec. San Giorgio uccide il drago Olio su tela, cm. 44x55

    Lotto 2016

    Scuola Toscana, XVI sec. Sacra Famiglia con San Giovannino Olio su tavola, cm. 67x54

    Lotto 2017

    Attr. a Sisto Badalocchio Deposizione nel sepolcro Olio su tela, cm. 43,8x34,2 cornice in legno intagliato e dorato. Provenienza: Frascione, Firenze; Collezione privata, Firenze

    Lotto 2018

    Scuola Toscana, XVI sec. Giuditta e Oloferne Olio su tela, cm. 80x200 Collocato piano terra soppalco

    Lotto 2019

    Attr. a Gaspare Diziani La predica del battista Olio su tela, cm. 68,2x52 cornice in legno intagliato e dorato. Provenienza: Frascione, Firenze; Collezione privata, Firenze

  • Scuola Italia settentrionale XVII sec. San Francesco Olio su tela, cm. 87x63
    Lotto 2020

    Scuola Italia settentrionale XVII sec. San Francesco Olio su tela, cm. 87x63

    Lotto 2021

    Ribalta in noce e listra di noce, tre cassettini sul fronte e altri tre più grandi sottostanti con filettature, scarabattolo interno a due cassettini e ripiani, piedi a mensola, Italia centrale, XVIII sec., cm. 108x118x57.

    Lotto 2022

    Ribalta in palissandro e vari legni, con specchiature sui tre cassetti frontali, scarabattolo interno a cinque cassettini e vari ripiani, piedi a mensola, Liguria, XVIII sec., cm. 107x117x56.

    Lotto 2023

    Tobias Verhaecht (Antwerp, 1561 - 1631) Il riposo durante la fuga in Egitto, 1618 Olio su tela, cm. 64,5x52,2 siglato e datato in basso a destra; cornice in legno dipinto e dorato. Provenienza: Frascione, Firenze; Collezione privata, Firenze

    Lotto 2024

    Ribalta in radica di noce tre cassetti sul fronte, scarabattolo interno con sportello centrale quattro cassettini laterali e scomparti, piedi a mensola Toscana, fine sec. XVIII (restauri), cm. 100x114x56,5

Lotti dal 1 al 24 di 339

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19