Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 16 ottobre 2011 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 339
    Lotto 1

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 San Giorgio litografia es. p.d.A. 50x70 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 2

    MORANDIS GINO Venezia 1915-1995 senza titolo 1983 litografia es. p.A. 35x50 cm firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra ed. Arte Graziussi Venezia - timbro a secco in basso a sinistra

    Lotto 3

    SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Annunciazione 1980 litografia ritoccata a mano dall'Autore es. unico 34,5x23 cm firma e data in basso a destra

    Lotto 4

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Me popà che riposa e me mama 1975 litografia es. XIX/XX 50x70 cm firma data titolo e tiratura in basso autentica dell'Archivio Storico Tono Zancanaro a cura di Manlio Gaddi al retro nr. Cat. L75013

    Lotto 5

    MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900 - Milano 1995 Figure multiplo su lastra di argento 17,5x21 cm firma in basso a destra

    Lotto 6

    VIANI ALBERTO Bagnante litografia es. 38/99 70x50 cm firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra

    Lotto 7

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Scenografia per I pagliacci 1978 litografia es. XV/XV 50x70 cm firma data e tiratura in basso autentica dell'Archivio Storico Tono Zancanaro a cura di Manlio Gaddi al retro nr. Cat. L78001

    Lotto 8

    CECCOBELLI BRUNO Monte Castello Vibio 1952 Fortuna al lavoro 2003 serigrafia es. XXXII/XL 50x60 cm firma data titolo e dedica ad personam in basso

    Lotto 9

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - Milano 1997 Pescatore serigrafia es. p.A 100x70 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra la carta presenta una macchia in basso a destra

    Lotto 10

    BODINI FLORIANO Varese 1933 Granchio litografia es. p.d.s. 54x75 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 11

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo litografia es. 180/250 50x70 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra l'opera presenta una leggera ombreggiatura sul perimetro del foglio

    Lotto 12

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - Milano 1997 Paesaggio litografia es. XV/XXX 64x79 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 13

    CAFFE' NINO Alfedena (AQ) 1909 - Pesaro 1975 Pretini serigrafia es. II/L 30x60 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra provenienza Galleria d'Arte Riviera Padova - etichetta e timbro al retro

    Lotto 14

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 senza titolo litografia es. 39/100 70x50 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 15

    DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 Gufo verde litografia es. 66/99 70x50 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra provenienza Galleria d'Arte Riviera Padova - etichetta e timbro al retro

    Lotto 16

    BARBARO REMIGIO Venezia 1911 - 2005 Paesaggio 1979 disegno a china su carta 50x66 cm firma (Boscolo Remigio) e data in basso a destra

    Lotto 17

    BONFANTE EGIDIO Treviso 1922 - Milano 2004 senza titolo 1963 disegno a pastelli su carta 50x70 cm firma e data in basso a destra provenienza già collezione Pier Carlo Santini

    Lotto 18

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Composizione tecnica mista su cartoncino 26x47 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 19

    NARDI SANDRO Follina (TV) 1915 - 1998 Soggetti vari lotto di sei disegni a china su carta 32x24 cad. cm tutti firmati in basso a destra

    Lotto 20

    MASI CARLO 1934 senza titolo 1992 collage su base litografica 51x73 cm firma e data in basso a destra

    Lotto 21

    MASI CARLO 1934 Malibù, mon amour 1988 tempera e collage su cartone 50x73 cm firma e data in basso a sinistra firma al retro

    Lotto 22

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Forza Gibbon 1937-1976 disegno a carboncino su carta 32x28,5 cm firma e data in basso a destra titolo in alto

    Lotto 23

    MORRA ROSARIO Frignano 1953 Figura 1988 tecnica mista su tavola 23x18 cm firma e data in basso a destra

    Lotto 24

    PROVINO SALVATORE Bagheria (PA) 1943 Da Michelangelo 1963 disegno a china su carta intelata 50x34 cm firma data e titolo in basso a destra esposizioni Galleria d'Arte Sirio Roma - etichetta al retro la carta presenta delle lievi fluorescenze

Lotti dal 1 al 24 di 339

  • 16 ottobre 2011 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 140 (1 - 140)
  • 16 ottobre 2011 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 141 al lotto 337 (141 - 339)