Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 20 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 491
  • Appert-due opere ad olio
    Lotto 49

    Georges Appert
    1850-1934
    Lotto di 2 oli su tela raffiguranti guasconi, cm. 46x28. Entrambi firmati.

  • dipinto-le Tre Grazie
    Lotto 50

    Pittore primi '900
    "Le Tre Grazie"
    cm. 80x65 - olio su tela

  • Ressù-contadino
    Lotto 51

    Camil Ressu (attr.)
    1880-1962
    "Lavoratore in campagna"
    cm. 87x70 - olio su tela
    Firma e data 1951 al retro.

  • Gignous-baite montane
    Lotto 52

    Eugenio Gignous
    1850-1906
    "Baite di montagna"
    cm. 51x61 - olio su tela (restauri)
    Firmato b. a d.

  • Odon-bozzetto per vetrata
    Lotto 53

    Tull Odon
    1870-1911
    "Bozzetto per vetrata"
    cm. 14x19 - tecnica mista
    Firmato b. a s.

  • dipinto-bosco di sera
    Lotto 54

    Giovanni Piancastelli (attr.)
    1845-1926
    "Sera nel bosco"
    cm. 20x17 - olio su tavoletta

  • dipinto-paesaggio
    Lotto 55

    Maestro del XIX secolo
    "Paesaggio con pescatore"
    cm. 30x36 - olio su tela

  • dipinto-natura morta
    Lotto 56

    Felix Wittmann
    1744-?
    "Natura morta"
    cm. 12x16 - tecnica mista
    Firmato b. a d.

  • Pallya-la carovan
    Lotto 57

    Carolus Pallya
    1875-1930
    "Carovana"
    cm. 12x16 - olio su tavoletta
    Firmato b. a s.

  • dipinto-scena sacra
    Lotto 58

    Maestro del XIX secolo
    copia da Rubens
    "Scena sacra con santi"
    cm. 72x62 - olio su tela

  • dipinto-donna con orecchini
    Lotto 59

    Maestro del XIX secolo
    "Modella con orecchini"
    cm. 34x27 - olio su tela

  • dipinto-testa di vecchio
    Lotto 60

    Maestro del XIX secolo
    "Testa di vecchio"
    cm. 40x30 - olio su cartone

  • dipinto-vie del centro
    Lotto 61

    Pittore del '900
    "Le vie del centro"
    cm. 50x70 - olio su tela
    Firmato b. a d.

  • specchio rettangolare dorato
    Lotto 62

    Specchio rettangolare con cornice in legno dorato. cm. 92x72.

  • acquasantiera in pietra
    Lotto 63

    Acquasantiera in marmo. cm. 20x22.

  • dipinto-rientro al porticciolo
    Lotto 64

    Pittore primi '900
    "Rientro al porticciolo"
    cm. 56x80 - olio su tela
    Firmato Flumiani b. a s.

  • dipinto-scugnizzo
    Lotto 65

    Pittore primi '900
    "Scugnizzo"
    cm. 51x36 - olio su tela
    Firmato Caprile b.a s.

  • dipinto-marina con barche
    Lotto 66

    Maestro del XIX secolo
    "Marina con barche"
    cm. 54x78 - olio su tela

  • dipinto-marina con barche
    Lotto 67

    Maestro del XIX secolo
    "Velieri al largo"
    cm. 53x70 - olio su tela

  • dipinto-marina al tramonto
    Lotto 68

    Pittore primi '900
    "Marina al tramonto"
    cm. 66x95 - olio su tavola

  • lotto di 2 opere ad olio
    Lotto 69

    Lotto di 2 opere ad olio raffiguranti ritratti, cm. 21x16 e cm. 18x13. Misure diverse.

  • dipinto-marina al tramonto
    Lotto 70

    Maestro del XIX secolo
    "Pescatori al tramonto"
    cm. 45x65 - olio su tela
    Firmato b. a s.

  • Marcon-dalla Brianza
    Lotto 71

    Marcon
    "Paesaggio in Brianza"
    cm. 50x65 - olio su tavola
    Firmato b. a d.

  • dipinto-guardiano peloso
    Lotto 72

    Maestro del XIX secolo
    "Il guardiano peloso"
    cm. 66x80 - olio su tela

Lotti dal 49 al 72 di 491

  • 20 settembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, gioielli ed argenti (1 - 160)
  • 20 settembre 2019 ore 20:30 3° tornata: Dipinti e arte moderna (431 - 551)

- sabato 14 settembre 2019

orario 10.00-13.00  15.30-19.30

- domenica 15 settembre 2019

orario 10.00-13.00 - POMERIGGIO CHIUSO

- da lunedì 16 a mercoledì 18 settembre 2019

- giovedì 19 settembre 2019

orario 10-00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000