Lotto 445 Fantoni Mobili: libreria in legno con mensole e ante. Con etichetta originale. cm. 280x375x28. (restauri).
Lotto 446 Studio Fantoni Mobili; scrivania in legno a 2 cassetti e poltrona. Con etichetta originale.
Lotto 447 Studio Fantoni Mobili: tavolino basso rettangolare in legno.
Lotto 448 Studio Fantoni Mobili: armadio a 2 ante in legno. cm. 107x98x40.
Lotto 449 Saporiti Propolsals: lotto di 4 poltrone in metallo cromato, Disegno di V. Introini, 1965. Con etichetta originale. (una con stoffa rotta).
Lotto 450 Coppia di poltrone rivestite da velluto rosso. Anni '50.
Lotto 451 Coppia poltrone in legno con schienale e seduta mobili, con cuscini floreali. Anni '60.
Lotto 452 O-Luce: lampada da terra di altezza variabile in ottone e metallo nero con base rotonda in marmo. Disegno di G. Ostuni.
Lotto 453 Libreria in legno con ante, cassetti e mensole. Anni '60. cm. 223x163x45.
Lotto 454 Coppia di tavolini bassi cromati con filo in ottone, piano in vetro fumè. cm. 52x60x60.
Lotto 455 Fausto Melotti
1901-1986
Grande vaso in ceramica a smalti policromi. Firmato sotto la base. H. cm. 52,5. (felure sul collo). -
Lotto 456 Annibale Oste
1942-2010
"Luce-spot da parete"
cm. 100x85x57 - applique da parete in fibra di vetro e bronzo. (sbeccature) -
Lotto 457 Giorgio Celiberti
Udine 1929
"Il gatto"
h. cm. 36 - scultura in bronzo a patina marrone -
Lotto 458 Franco Orlando
1893-1983
"Sinfonia di rossi"
cm. 50x34 - olio su cartone
Firmato b. a d. e datato '962.
Al retro etichetta Confederazione Belle Arti Trieste. -
Lotto 459 Federico Righi
Trieste 1908-1987
Lotto di 2 litografie a colori incorniciate, misure diverse. -
Lotto 460 Romeo Daneo
Trieste 1901-1976
Lotto di 4 opere incorniciate, misure diverse. Tutte firmate. -
Lotto 461 Luigi Panigatti
1896-1963
"Ritratto di ragazzina"
cm. 80x60 - olio su tela
Autentica al retro. -
Lotto 462 Pittore del '900
"Le coccole del nonno"
cm. 48x48 - olio su tela -
Lotto 463 Anton Zoran Music
Gorizia 1909-2005
"Barca a Venezia"
cm. 29x22 - acquerello su carta (lievi increspature della carta)
Firmato b. a d. e datato Venezia 1949 b. a s. -
Lotto 464 Anton Zoran Music
Gorizia 1909-2005
"Paesaggio roccioso"
cm. 26x31 - grafica a colori
Firmato b. a d. e datato '57.
Esemplare 18/120. -
Lotto 465 Joze Pohlen
1926-2005
"Natura morta"
cm. 33x47 - tecnica mista su carta
Fimato b. a d. -
Lotto 466 Stane Zerjal
1921-2004
"Bosco a Boljunec"
cm. 35x50 - tecnica mista
Firmato b. a d. e datato 1965.
Titolo, firma e data al retro. -
Lotto 467 Robert Hlavati
Trieste 1897-Lubiana 1982
"Piccolo bosco"
cm. 21x14 - acquerello su carta -
Lotto 468 Adalbert Zvab
1950
"Il Monte Nanos"
cm. 50x65 - acquerello su carta
Firmato b. a d. -
Lotto 469 Rudolf Saksida
1913-1984
"I gatti"
cm. 55x65 - olio su tavola
Firmato b. a d.
Pubbl.: catalogo "Saksida pittore cantastorie/slikar pravlicar" pag. 163. -
Lotto 470 Rudolf Saksida
1913-1984
"Senza titolo"
cm. 50x58 - olio e tecnica mista su tavola
Firmato b. a d.
Pubbl.: catalogo "Saksida pittore cantastorie/slikar pravlicar" pag. 95. -
Lotto 471 Giuseppe Chiacigh
Wladikawkaz 1895-Trieste 1967
"Vita nel villaggio"
cm. 50x60 - olio su tavola
Firmato b. a d. -
Lotto 472 Giuseppe Chiacigh
Wladikawkaz 1895-Trieste 1967
"Battaglia nella notte"
cm. 60x125 - olio su tavola
Firmato b. a d. -
Lotto 473 Romeo Marsi
Pola 1909-Trieste1944
"Temporale"
cm. 50x60 - olio su tavola
Firmato alto a s. e datato '43. -
Lotto 474 Guglielmo Grubissa
Pola 1908-Trieste 1983
"Bosco"
cm. 12x16 - olio su cartone telato
Firmato b. a s. -
Lotto 475 Pittore del '900
"Nudo di schiena"
cm. 42x33 - olio su tela -
Lotto 476 Lotto di 2 dipinti su stoffa raffigruanti cavalli, cm. 28x23.
Lotto 477 Pittore del '900
"Modella in posa"
cm. 80x70 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lotto 478 Edgardo Sambo
Trieste 1882-1966
"Autoritratto"
cm. 47x46 - olio su cartone -
Lotto 479 Edgardo Sambo
Trieste 1882-1966
"Scena galante nel parco"
cm. 48x66 - olio su compensato
Firmato b. a d. -
Lotto 480 Edoardo Devetta
Trieste 1912-1993
"Giornata di sole alla finestra"
cm. 60x50 - olio su cartone
Firmato b. a d. -
Lotto 481 Guido Biasu
1933-1983
"Pieges a memoires"
cm. 41x53 - tecnica mista su carta
Firmato b. a d. e datato '70.
Titolo b. a s. -
Lotto 482 Aldo Bressanutti
1925
"Campagna di Dignano d'Istria"
cm. 60x80 - olio su faesite
Firmato b. a d. -
Lotto 483 Mino Maccari
Siena 1898 Roma 1988
Lotto di 2 litografie di cm. 70x50, entrambe firmate. -
Lotto 484 Carlo Ciussi
1930-2012
"Composizione a righe"
cm. 88x88 - acrilico su tela
Al retro firma e data '75. -
Lotto 485 Carlo Ciussi
1930-2012
"Notturno di righe"
cm. 70x98 - acrilico su tela
Al retro firma e data 1977. -
Lotto 486 Carlo Ciussi
1930-2012
"Cerchi incompleti"
cm. 95x100 - serigrafia a colori
Firmato b. a d. Esemplare 36/60. -
Lotto 487 Carlo Ciussi
1930-2012
"Cerchio a due colori"
cm. 64x64 - serigrafia a colori
Firmato b. a d. e datato 1973.
Esemplare 13/19. -
Lotto 488 Carlo Ciussi
1930-2012
"Forme"
diam. cm. 88 - acrilico su tela
Al retro firma e data 1992. -
Lotto 489 Carlo Ciussi
1930-2012
"Cerchio con righe"
cm. 70x70 - serigrafia a colori
Firmato b. a d. e datato 1975.
Esemplare 3/7. -
Lotto 490 Carlo Ciussi
1930-2012
"Cerchio rosso"
Esemplare 17/18. -
Lotto 491 Carlo Ciussi
1930-2012
"Cerchio verde"
cm. 59x59 - serigrafia a colori
Firmato b. a d. e datato '72.
Esemplare 3/6. -
Lotto 492 Pietro Marussig
Trieste 1879-Pavia 1937
"Veduta dalla terrazza" (1934)
cm. 70x60 - olio su tavola
Al retro dipinta Marina di Boccadasse con la chiesa di S. Antonio.
Al retro: etichetta Galleria Torbandena Trieste; etichetta dell'Artista con dati dell'opera; timbro Galleria Rotta Genova.
Pubbl.: catalogo "Piero Marussig" Silana Editoriale 2006, pag. 224 fig. 745; catalogo "Piero Marussig" a cura Fonazione CRTrieste 2015, pag. 346 fig. 791.