Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 20 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 491
  • Lampadario cristallo 12 luci
    Lotto 348

    Lampadario in cristallo a 12 luci con pendenti. H. cm. 105.

  • Lampadario plastica trasparente
    Lotto 349

    Lampadario in plastica trasparente a 12 luci.

  • Lampadario plastica 5 luci
    Lotto 350

    Lampadario in plastica trasparente a 5 luci.

  • Grande scultura bronzo
    Lotto 351

    Grande scultura in bronzo raffigurante donne suonatrici e putto. H. cm. 161.

  • Grande scultura in bronzo
    Lotto 352

    Grande scultura in bronzo raffigurante donna con cornucopia. H. cm. 148.

  • Scultira bronzo-donna con lume
    Lotto 353

    Scultura da giardino raffigurante donna con lume, su base in pietra. H. tot cm. 185.

  • Fontana da giardino
    Lotto 354

    Grande fontana da giardino composta da putto seduto che sorregge il piatto. H. cm. 115.

  • Limoges-parte servizio piatti
    Lotto 355

    Limoges: parte di servizio di piatti e tazze in porcellana con decori floreali composto da 147 pezzi.

  • Doulton-parte servizio piatti
    Lotto 356

    Royal Doulton; parte di servizio di piatti in porcellana policroma composto da 110 pezzi.

  • BlueDanube-servizio piatti
    Lotto 357

    Blue Danube: parte di servizio di piatti in porcellana bianca e blu con decoro "Meissen", composto da 230 pezzi. (uno rotto).

  • Coppia consolle ad angolo
    Lotto 358

    Coppia di consolle ad angolo in legno dorato scolpito, piani in marmo bianco. cm. 94x50x50.

  • Scrivania bombata 4 cassetti
    Lotto 359

    Scrivania in legno a 4 cassetti con fronte bombato. cm. 83x122x57.

  • Carrello portavivande
    Lotto 360

    Carrello portavivande in metallo e vetro a 2 ripiani.

  • Pianoforte a mezza coda
    Lotto 361

    Young Chang: pianoforte a mezza coda nero lucido, con sgabello regolabie. In altezza.

  • Pianoforte verticale nero lucido
    Lotto 362

    Albert Rieder: pianoforte verticale nero lucido, con sgabello regolabile in altezza. (lieve difetto).

  • Grande tappeto in seta
    Lotto 363

    Grande tappeto in seta, cm. 205x352.

  • Tappeto cm. 105x157
    Lotto 364

    Tappeto cm. 105x157.

  • 2 putti suonatori
    Lotto 365

    Lotto di 2 putti suonatori da parete. H. cm. 55.

  • Grande caminetto in marmo
    Lotto 366

    Grande caminetto in marmo bianco composto da 4 elementi, impreziosito da fregi in bronzo dorato. cm. 135x202x54.

  • Vari oggetti porcellana
    Lotto 367

    Lotto di vari oggetti in porcellana policroma tra cui vassoi e scatolette con carillon. (difetti).

  • 4 oggetti porcellana
    Lotto 368

    Lotto di 4 oggetti in porcellana policroma composto da caffettiera e statuine. (difetti).

  • Vari oggettini porcellana
    Lotto 369

    Lotto di vari oggetti in porcellana tra cui tazzine e coppette.

  • Servizio 18 bicchieri cristallo
    Lotto 370

    Servizio di bicchieri per 6 persone in cristallo trasparente e blu, composto da 18 pezzi.

  • Vetrina legno dorato con anta
    Lotto 371

    Vetrina da terra in legno dorato con grande anta centrale. cm. 173x70x40.

  • Coppia poltrone legno dorato
    Lotto 372

    Coppia di poltrone a pozzetto in legno dorato con alto schienale.

  • Tavolo rotondo dorato con piano
    Lotto 373

    Tavolino rotondo in legno dorato con piano in porcellana policroma decorato a motivi floreali. XIX sec.

  • Specchiera con cornice scolpita
    Lotto 374

    Specchiera rettangolare con cornice in legno dorato riccamente scolpita a volute. cm. 105x92.

  • Armadio a 2 ante
    Lotto 375

    Armadio in legno laccato e dipinto a 2 ante. cm. 198x118x48.

  • Consolle legno dorato e marmo
    Lotto 376

    Consolle a mezzaluna in legno dorato riccamente scolpito con piano in marmo nero. cm. 74x137x60.

  • Poltrona legno dorato
    Lotto 377

    Poltrona in legno dorato riccamente scolpita.

  • Testiera di letto in legno dorato
    Lotto 378

    Testiera di letto in legno dorato scolpito. Lung. cm. 188.

  • Armadio/vetrina con anta
    Lotto 379

    Vetrina da terra in legno con anta a vetro e piano apribile. cm. 140x64x42.

  • Cassettone con marmo e bronzi
    Lotto 380

    Cassettone a 5 cassetti in legno riccamente impreziosito da applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo. cm. 93x157x58. (marmo restaurato).

  • Coppia poltrone ad orecchie
    Lotto 381

    Coppia di poltrone ad orecchie in legno dorato.

  • Tavolo/vetrina su alte gambe
    Lotto 382

    Tavolo/vetrina in legno con applicazioni in bronzo dorato, gambe unite da traversa. cm. 83x92x58. (un vetro rotto).

  • Consolle legno dorato
    Lotto 383

    Consolle in legno dorato e scolpito con piano in alabastro. cm. 92155x43. (piano rotto).

  • Orologio da terra
    Lotto 384

    Orologio da terra entro cassa in legno. H. cm. 200.

  • Lampada porcellana e metallo
    Lotto 385

    Vaso in porcellana policroma trasformato a lampada con montatura dorata e boccia in vetro. H. tot cm. 84.

  • Sevres- 2 uccelli porcellana
    Lotto 386

    Sevres: due gruppi in porcellana policroma raffiguranti uccelli e alberi in fiore. Lung. cm. 14.

  • Set da liquore entro teca
    Lotto 387

    Set da liquore composto da 4 bottigliette e 12 bicchierini, entro teca origliane in legno decorato con figure di uccelli.

  • Pianta in pietre dure e cloisonnè
    Lotto 388

    Modello di pianta con fiori costruita da pietre dure, inserita in un contenitore cloisonnè. H. tot cm. 57.

  • Kaiser- lotto 13 pezzi orientali
    Lotto 389

    Kaiser: lotto di 13 tra piatti, ciotole e vasi in porcellana policroma decorati a motivi orientali su modello Ming. Misure diverse.

  • Kaiser.coppia vasi porcellana
    Lotto 390

    Kaiser: coppia di vasi in porcellana decorati a motivi floreali, con coperchi. H. cm. 33.

  • Kaiser-coppia vasi porcellana
    Lotto 391

    Kaiser: coppia di grandi vasi in porcellana policrmora decorati a motivi floreali e uccelli. H. cm. 45.

  • Limoges - Lotto 4 oggetti
    Lotto 392

    Limoges: lotto di 4 oggetti in porcellana con decori floreali.

  • Lotto 4 brocche cristallo
    Lotto 393

    Lotto di 4 brocche in cristallo lavorato, con tappi. H. max cm. 36.

  • Lotto oggetti cristallo
    Lotto 394

    Lotto di vari oggettini in cristallo tra cui animaletti, alcuni Swarovsky.

  • Vari oggetti in metallo
    Lotto 395

    Lotto di vari oggetti in metallo tra cui servizio da caffè e thè.

Lotti dal 289 al 336 di 491

  • 20 settembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, gioielli ed argenti (1 - 160)
  • 20 settembre 2019 ore 20:30 3° tornata: Dipinti e arte moderna (431 - 551)

- sabato 14 settembre 2019

orario 10.00-13.00  15.30-19.30

- domenica 15 settembre 2019

orario 10.00-13.00 - POMERIGGIO CHIUSO

- da lunedì 16 a mercoledì 18 settembre 2019

- giovedì 19 settembre 2019

orario 10-00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000