Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 20 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 491
  • Dipinto- Gentildonna
    Lotto 300

    Maestro del XIX secolo
    "Gentildonna"
    cm. 53x41 - olio su tela foderata

  • Dipinto- Gentiluomo
    Lotto 301

    Maestro del XIX secolo
    "Giovinetto"
    cm. 48x40 - olio su tela foderata

  • Dipinto- Natura morta
    Lotto 302

    Pittore del '900
    "Natura morta di fiori"
    cm. 45x62 - olio su tela

  • Coppia di dipinti- Fiori
    Lotto 303

    Pittore primi '900
    Due dipinti su tavola cm. 27x22:
    a) "Mazzo di fiori nel vaso"
    b) "Fiori sul tavolo"

  • Dipinto - Grande natura morta
    Lotto 304

    Maestro del XIX secolo
    "Grande natura morta"
    cm. 65x92 - olio su tela foderata

  • Dipinto - Natura morta
    Lotto 305

    Pittore del '900
    "Natura morta"
    cm. compresa cornice 71x81
    olio su tela

  • 2 dipinti- Scene di interno
    Lotto 306

    Pittore del '900
    Lotto di 2 oli su tavola incorniciati raffiguranti scene di interno. Cm. compresa cornice 61x71.

  • 2 dipinti- Scene con bambini
    Lotto 307

    Pittore del '900
    Lotto di 2 oli su tavola incorniciati raffiguranti scene con bambini. Cm. compresa cornice 71x61.

  • 2 dipinti- Scene di interno
    Lotto 308

    Pittore del '900
    Lotto di 2 oli su tavola incorniciati raffiguranti scene di interno. Cm. compresa cornice 71x61.

  • Vetrina legno nero boulle
    Lotto 309

    Vetrina bombata da terra in legno nero decorata a lavorazione boulle e applicazioni in bronzo dorato. cm. 162x68x38.

  • Vetrina a 2 ante a giorno
    Lotto 310

    Vetrina da terra in legno a 2 ante a vetri impreziosita da fregi in bronzo dorato, fronte e fianchi bombati. cm. 194x100x53.

  • Mobile legno nero con bronzi
    Lotto 311

    Mobile con anta in legno nero a decorazione boulle impreziosito da fregi in bronzo dorato, piano in marmo nero. cm. 119x96x50. XIX sec.

  • Tavolo da gioco boulle
    Lotto 312

    Tavolo da gioco apribile in legno a lavorazione boulle impreziosito da fregi in bronzo dorato, su alte gambe a sciabola. (difetti). XIX sec.

  • Tavolino legno nero e bronzi
    Lotto 313

    Tavolino ovale in legno con applicazioni in bronzo dorato, piano apribile, gambe a sciabola unte da traversa. XIX sec.

  • Grande armadio boulle 2 ante
    Lotto 314

    Grande amradio in legno nero a 2 ante a lavorazione boulle riccamente impreziosito da fregi in bronzo dorato. cm. 235x165x63.

  • Coppia comodini con bronzo
    Lotto 315

    Coppia di grandi comodini a 4 cassetti in legno nero e lavorazione boulle, impreziositi da fregi dorati, piano in marmo. cm. 112x68x44. XIX sec.

  • Consolle legno nero e bronzo
    Lotto 316

    Consolle in legno nero riccamente decorata con applicazioni in bronzo dorato e medaglioni in pocellana policroma, gambe unite da traversa. cm. 100x106x51. XIX sec.

  • Grande tavolo e 4 sedie
    Lotto 317

    Grande tavolo ovale in legno e 4 sedie. XIX sec.

  • Orologio a pendolo nero
    Lotto 318

    Orologio da terra a pendolo in legno nero decorato con pitture dorate. H. cm. 207.

  • Meissen- 2 cani porcellana
    Lotto 319

    Meissen; coppia di 2 cani in porcellana policroma. Marcati. Lung. cm. 30. (difetti).

  • Meissen- Cesto porcellana
    Lotto 320

    Meissen: cesto in porcellana bianca riccamente lavorato a motivi floreali. Larg. cm. 30, (difetti).

  • Meissen- Uccello porcellana
    Lotto 321

    Meissen: gruppo in porcellana bianca raffigurante uccello. Lung. cm. 16.

  • Paio candelieri 5 fiamme
    Lotto 322

    Paio di candelieri a 5 fiamme in porcellana policroma con medaglioni raffiguranti scene galanti, montatura in bronzo dorato. Recano l'iscrizione "ACF deco de Sevres fat a man". H. cm. 69.

  • Coppia mensole porcellana
    Lotto 323

    Coppia di mensole da parete in porcellana policroma decorate a motivi floreali. Larg. cm. 23.

  • 3 teche con posate
    Lotto 324

    Lotto di 3 set di posate entro contenitori originali.

  • Servizio bicchieri-32 pezzi
    Lotto 325

    Servizio di bicchieri in vetro con fascia dorata lavorata composto da 32 pezzi.

  • 2 vasi ceramica
    Lotto 326

    Lotto di 2 vasi decorati a motivi floreali e manici sagomati. H. max cm. 40.

  • Orologio tavolo in porcellana
    Lotto 327

    Orologio da tavolo in pocellana policroma decorato a motivi floreali e figure di putti, quadrante con numeri romani. H. cm. 40.

  • Lotto 5 statuine porcellana
    Lotto 328

    Lotto di 5 statuine in porcellana policroma e bisquit. H. max cm. 23. (difetti).

  • 2 gruppi porcellana
    Lotto 329

    Hutschenreuter: lotto di 2 gruppi in porcellana con figure di putti.

  • 7 statuine porcellana
    Lotto 330

    Lotto di 7 statuine in porcellana policroma.

  • Herend - servizio piatti da 12
    Lotto 331

    Herend: servizio di piatti per 12 persone in porcellana policroma decorato a motivi floreali, composto da 84 pezzi.

  • Grande coppa porcellana blu
    Lotto 332

    Grande coppa in porcellana blu e oro con medaglione dipinto raffigurante scena storica firmato M. Gurner. Marcato Ceres. H. cm. 76. (difetti).

  • Coppia di vasi porcellana
    Lotto 333

    Coppia di vasi in porcellana policroma decorati con figure, manici in bronzo dorato a forma di draghi. XX secolo. H. cm. 63.

  • Vaso porcellane e bronzi
    Lotto 334

    Vaso in porcellana bianca e verde con medaglione centrale raffigurante scena di putti, montatura in bronzo dorato. Metà XIX secolo. H. cm. 53.

  • Coppia vasi cinesi
    Lotto 335

    Coppia di vasi cinesi. H. cm. 60.

  • Coppia vasi ceramica
    Lotto 336

    Coppia di vasi in ceramica bianca e blu a sezione esagonale, con coperchi. H. cm. 59. XIX sec.

  • Coppia vasi porcellana blu
    Lotto 337

    Coppia di vasi in porcellana blu con decori dorati e policromi raffiguranti paesaggio orientale, basi in legno dorato. H. tot cm. 70.

  • 7 oggetti cristallo
    Lotto 338

    Lotto di 7 oggetti in cristallo tra cui grande vaso e bottiglie.

  • lotto 7 oggetti cristallo
    Lotto 339

    Lotto di 7 oggetti in cristallo tra cui brocche e cesti. XIX sec.

  • Vari oggetti materiali diversi
    Lotto 340

    Lotto di vari oggetti in materiali diversi.

  • Grande lampadario bronzo dorato
    Lotto 341

    Grande lampadario in bronzo dorato a 21 luci riccamente decorato a motivi di foglie. H. cm. 120, diam. cm. 110. XIX sec.

  • Lampadario porcellana e bronzo
    Lotto 342

    Lampadario in porcellana policroma e bronzo dorato a 15 luci, decorato con medaglioni raffiguranti putti. H. cm. 95. XIX sec.

  • Lampadario porcellana 10 luci
    Lotto 343

    Lampadario in porcellana policroma a 10 luci decorato a motivi floreali. H. cm. 120. (difetti).

    Lotto 344

  • Lampadario cristallo 12 luci
    Lotto 345

    Lampadario in cristallo a 12 luci con pendenti. H. cm. 90.

  • Lampadario cristallo 16 luci
    Lotto 346

    Lampadario in cristallo a 16 luci con pendenti. H. cm. 100.

  • Lampadario cristallo
    Lotto 347

    Lampadario in metallo dorato e cristallo a 6 luci. H. cm. 105.

Lotti dal 241 al 288 di 491

  • 20 settembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, gioielli ed argenti (1 - 160)
  • 20 settembre 2019 ore 20:30 3° tornata: Dipinti e arte moderna (431 - 551)

- sabato 14 settembre 2019

orario 10.00-13.00  15.30-19.30

- domenica 15 settembre 2019

orario 10.00-13.00 - POMERIGGIO CHIUSO

- da lunedì 16 a mercoledì 18 settembre 2019

- giovedì 19 settembre 2019

orario 10-00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000