Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 20 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 491
  • Grande credenza doppio corpo
    Lotto 252

    Grande credenza "olandese" doppio corpo con decori floreali, parte inferiore a 2 ante e 3 cassetti con fronte bombato, parte superiore a 2 ante vetri. cm. 258x158x58. XIX sec.

  • Coppia comodini 3 cassetti
    Lotto 253

    Coppia di comodini a 3 cassetti con fronte bombato, ampe anteriori ferine.

  • Trumeau doppio corpo
    Lotto 254

    Trumeau doppio corpo in legno decorato a motivi floreali, parte inferiore a 3 cassetti e calatoia, parte superiore a 2 ante. cm. 240x90x46.

  • Secretaire con decori
    Lotto 255

    Secretaire a 2 ante, cassetto e calatoia con all'interno piccoli cassetti, decorato a motivi floreali. cm. 156x10243.

  • 2 vasi in porcellana
    Lotto 256

    Lotto in porcellana policroma composto da vaso e centrotavola, con manici. H. max cm. 44. (restauro).

  • Lotto piatti inglesi
    Lotto 257

    Lotto di vari piatti inglesi in ceramica policroma decorati a motivi floreali.

  • 4 angioletti da parete
    Lotto 258

    Lotto di 4 angioletti suonatori da parete. H. cm. 39.

  • Miniatura dipinta incorniciata
    Lotto 259

    Miniatura dipinta raffigurante gentildonna, firmata. Entro cornice in metallo dorato. cm. tot 22x18. XIX sec.

  • Miniatura dipinta su porcellana
    Lotto 260

    Miniatura dipinta su porcellana raffigurante Madonna con bambino, entro cornice in metallo dorato con ante. cm. tot 26x15.

  • Cassettone a ribalta olandese
    Lotto 261

    Cassettone a ribalta olandese con tre callsetti bombati e calatoia, decori a motivi floreali, maniglie in bronzo dorato. cm. 114x120x62.

  • Grande vetrina olandese
    Lotto 262

    Grande vetrina olandese scantonata in legno riccamente intarsiata a motivi floreali, parte inferiore a 3 grandi cassetti e 2 ante, parte superiore a 2 grandi ante a vetri. cm. 250x175x50.

  • Cassettone con calatoia
    Lotto 263

    Cassettone in legno a 2 cassetti e calatoia, decorato a motivi floreali. cm. 101x90x44.

  • Armadio vetrina doppio corpo
    Lotto 264

    Amrandio/vetrina in legno a doppio corpo, parte inferiore a 2 ante e parte superiore a 2 ante a vetri. cm. 220x130x42.

  • Trumeau doppio corpo
    Lotto 265

    Trumeau a doppio corpo con parte inferiore a 3 cassetti e calatoia, parte superiore a 2 ante. cm. 214x92x46.

  • Lotto vari soprammobili
    Lotto 266

    Lotto di vari soprammobili in metallo dorato, smalti e pietre colorate.

  • Lladro-Principessa porcellana
    Lotto 267

    Lladro: gruppo in porcellana policroma raffigurante la Principessa triste. H. cm. 26.

  • 2 gruppi porcellana
    Lotto 268

    Lotto di 2 gruppo in porcellana policroma raffiguranti gentildonna e scena galante. H. max cm. 21. (difetti).

  • 2 contenitori porcellana
    Lotto 269

    Lotto di 2 scatolette in porcellana policroma lavorate a traforo con figura di putto e fiori. H. max cm. 23

  • Coppia vasi cloisonnè
    Lotto 270

    Coppia di vasi a boccia a lavorazione cloisonnè decorati a motivi orientaleggianti. H. cm. 24.

  • Paio candelieri bronzo e porcellana
    Lotto 271

    Trittico composto da orologio da tavolo in bronzo dorato con applicazioni di placche in porcellana decorata a motivi floreali e paio di candelieri in bronzo dorato a 5 luci con fusto in porcellana policroma decorata a motivi floreali. XIX secolo. H. max cm. 60. (difetti). XIX sec

  • 2 grandi candelieri bronzo dorato
    Lotto 272

    Paio di grandi candelieri in bronzo dorato a 7 fiamme. XIX secolo. H. cm. 73.

  • Grande candelabro bronzo dorato
    Lotto 273

    Grande candelabro in bronzo dorato a 12 braccia sorrette da figura femminile alata, base in marmo bianco. H. cm. 112. XIX sec

  • Lotto 3 appliques
    Lotto 274

    Lotto di 3 appliques in cristallo.

  • Ppaio appliques bronzo
    Lotto 275

    Paio di appliques in bronzo dorato a 3 luci. H. cm. 60.

  • 2 figure in vetro
    Lotto 276

    Lotto di 2 sculture in vetro policromo raffiguranti "veneziane". H. cm. 31.

  • Coppia vasi cloisonnè
    Lotto 277

    Coppia di grandi vasi cloisonnè decorati a motivi floreali. H. cm. 39.

  • 4 candelabri porcellana
    Lotto 278

    Lotto di 2 coppie di candelabri in porcellana policroma con figure di putti. H. max cm. 17.

  • 3 miniature in cornice
    Lotto 279

    Lotto di 3 miniature dipinte raffiguranti Napoleone e parenti, entro unica cornice. cm. tot 27x37.

  • Trittico-orologio e 2 candelieri
    Lotto 280

    Trittico in bronzo a due colori composto da orologio da tavolo e paio di candelieri a 4 luci. H. max cm. 55.

  • Cachepot bronzo su colonna legno
    Lotto 281

    Cachepo in bronzo con decori a motivi di draghi orientali poggiante su colonna in legno scuro decorata a motivi orientali. H. tot cm. 130. Inizio XX sec.

  • Coppia colonne marmo e 2 vasi
    Lotto 282

    Coppia di colonne in marmo a sezione quadrata impreziosite da fregi in bronzo dorato che sorreggono una coppia di grandi vasi in marmo con montatura in bronzo dorato. H. tot cm. 175.

  • Orologio da tavolo bronzo
    Lotto 283

    Orologio da tavolo in bronzo dipinto e dorato con figure di angioletti. H. cm. 50. XIX sec.

  • Grande gruppo porcellana
    Lotto 284

    Grande gruppo in porcellana policroma raffigurante festa con bevitori. Lung. cm. 49. (difetti e mancanze).

  • Coppia alzate porcellana
    Lotto 285

    Coppia di alzate in porcellana policroma decorate a motivi floreali. H. cm. 9, diam. cm. 22.

  • Lotto di 4 scatole portagioie
    Lotto 286

    Lotto di 4 scatole portagioie decorate. Max cm. 14x35x19.

  • Lotto di 5 scatole portagioie
    Lotto 287

    Lotto di 5 scatole portagioie decorate. Max cm. 8x30x20.

  • Coppia di putti da parete
    Lotto 288

    Lotto di 2 putti misucanti da paretel. H. cm. 35.

  • Lotto 5 scatole porcellana
    Lotto 289

    Lotto di 5 scatole in porcellana policroma. Muisure diverse.

  • 3 statuine porcellana
    Lotto 290

    Lotto di 3 damine in porcellana policroma. H. max cm. 19,5. (difetti.)

  • Dipinto-marina con barche
    Lotto 291

    Rein Miedema
    1835-1912
    "Famiglia di pescatori"
    cm. 47x33 - olio su tela
    Firmato b. a d. e datato '94.

  • Merigli-ragazzi
    Lotto 292

    Merigli
    "Ragazzi"
    cm 70x100 - olio su tela
    Firmato b. a d.

  • Pittura su porcellana - Cristo
    Lotto 293

    A. E. Simpson
    "Cristo"
    cm. 27x21 - pittura su porcellana (ovale)
    Firmata sul fianco e datata 1899.

  • 2 dipinti gentildonne
    Lotto 294

    Pittore del '900
    Lotto di 2 oli su tavola incorniciati raffiguranti gentildonne. cm. compresa cornice 48x39.

  • 2 dipinti-gentildonne
    Lotto 295

    Pittore del '900

  • Dipinto- Giornata di pulizie
    Lotto 296

    Maestro del XIX secolo
    "Giornata di pulizie"
    cm. 23x15 - olio su tavola

  • Coppia grandi cornici
    Lotto 297

    Coppia di grandi cornici in legno. cm. tot 83x103.

  • Oleografia-scena galante
    Lotto 298

    Oleografia raffigurante scena galante, cm. 60x90.

  • Dipinto- Scena galante nel bosco
    Lotto 299

    Paul Huet (attr.)
    1803-1869
    "Scena galante nel bosco"
    cm. 65x50 - olio su tela (ovale)
    Sulla cornice reca l'etichetta "Paul Huet 1804-1869".

Lotti dal 193 al 240 di 491

  • 20 settembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, gioielli ed argenti (1 - 160)
  • 20 settembre 2019 ore 20:30 3° tornata: Dipinti e arte moderna (431 - 551)

- sabato 14 settembre 2019

orario 10.00-13.00  15.30-19.30

- domenica 15 settembre 2019

orario 10.00-13.00 - POMERIGGIO CHIUSO

- da lunedì 16 a mercoledì 18 settembre 2019

- giovedì 19 settembre 2019

orario 10-00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000