Lotto 252 Grande credenza "olandese" doppio corpo con decori floreali, parte inferiore a 2 ante e 3 cassetti con fronte bombato, parte superiore a 2 ante vetri. cm. 258x158x58. XIX sec.
Lotto 253 Coppia di comodini a 3 cassetti con fronte bombato, ampe anteriori ferine.
Lotto 254 Trumeau doppio corpo in legno decorato a motivi floreali, parte inferiore a 3 cassetti e calatoia, parte superiore a 2 ante. cm. 240x90x46.
Lotto 255 Secretaire a 2 ante, cassetto e calatoia con all'interno piccoli cassetti, decorato a motivi floreali. cm. 156x10243.
Lotto 256 Lotto in porcellana policroma composto da vaso e centrotavola, con manici. H. max cm. 44. (restauro).
Lotto 257 Lotto di vari piatti inglesi in ceramica policroma decorati a motivi floreali.
Lotto 258 Lotto di 4 angioletti suonatori da parete. H. cm. 39.
Lotto 259 Miniatura dipinta raffigurante gentildonna, firmata. Entro cornice in metallo dorato. cm. tot 22x18. XIX sec.
Lotto 260 Miniatura dipinta su porcellana raffigurante Madonna con bambino, entro cornice in metallo dorato con ante. cm. tot 26x15.
Lotto 261 Cassettone a ribalta olandese con tre callsetti bombati e calatoia, decori a motivi floreali, maniglie in bronzo dorato. cm. 114x120x62.
Lotto 262 Grande vetrina olandese scantonata in legno riccamente intarsiata a motivi floreali, parte inferiore a 3 grandi cassetti e 2 ante, parte superiore a 2 grandi ante a vetri. cm. 250x175x50.
Lotto 263 Cassettone in legno a 2 cassetti e calatoia, decorato a motivi floreali. cm. 101x90x44.
Lotto 264 Amrandio/vetrina in legno a doppio corpo, parte inferiore a 2 ante e parte superiore a 2 ante a vetri. cm. 220x130x42.
Lotto 265 Trumeau a doppio corpo con parte inferiore a 3 cassetti e calatoia, parte superiore a 2 ante. cm. 214x92x46.
Lotto 266 Lotto di vari soprammobili in metallo dorato, smalti e pietre colorate.
Lotto 267 Lladro: gruppo in porcellana policroma raffigurante la Principessa triste. H. cm. 26.
Lotto 268 Lotto di 2 gruppo in porcellana policroma raffiguranti gentildonna e scena galante. H. max cm. 21. (difetti).
Lotto 269 Lotto di 2 scatolette in porcellana policroma lavorate a traforo con figura di putto e fiori. H. max cm. 23
Lotto 270 Coppia di vasi a boccia a lavorazione cloisonnè decorati a motivi orientaleggianti. H. cm. 24.
Lotto 271 Trittico composto da orologio da tavolo in bronzo dorato con applicazioni di placche in porcellana decorata a motivi floreali e paio di candelieri in bronzo dorato a 5 luci con fusto in porcellana policroma decorata a motivi floreali. XIX secolo. H. max cm. 60. (difetti). XIX sec
Lotto 272 Paio di grandi candelieri in bronzo dorato a 7 fiamme. XIX secolo. H. cm. 73.
Lotto 273 Grande candelabro in bronzo dorato a 12 braccia sorrette da figura femminile alata, base in marmo bianco. H. cm. 112. XIX sec
Lotto 274 Lotto di 3 appliques in cristallo.
Lotto 275 Paio di appliques in bronzo dorato a 3 luci. H. cm. 60.
Lotto 276 Lotto di 2 sculture in vetro policromo raffiguranti "veneziane". H. cm. 31.
Lotto 277 Coppia di grandi vasi cloisonnè decorati a motivi floreali. H. cm. 39.
Lotto 278 Lotto di 2 coppie di candelabri in porcellana policroma con figure di putti. H. max cm. 17.
Lotto 279 Lotto di 3 miniature dipinte raffiguranti Napoleone e parenti, entro unica cornice. cm. tot 27x37.
Lotto 280 Trittico in bronzo a due colori composto da orologio da tavolo e paio di candelieri a 4 luci. H. max cm. 55.
Lotto 281 Cachepo in bronzo con decori a motivi di draghi orientali poggiante su colonna in legno scuro decorata a motivi orientali. H. tot cm. 130. Inizio XX sec.
Lotto 282 Coppia di colonne in marmo a sezione quadrata impreziosite da fregi in bronzo dorato che sorreggono una coppia di grandi vasi in marmo con montatura in bronzo dorato. H. tot cm. 175.
Lotto 283 Orologio da tavolo in bronzo dipinto e dorato con figure di angioletti. H. cm. 50. XIX sec.
Lotto 284 Grande gruppo in porcellana policroma raffigurante festa con bevitori. Lung. cm. 49. (difetti e mancanze).
Lotto 285 Coppia di alzate in porcellana policroma decorate a motivi floreali. H. cm. 9, diam. cm. 22.
Lotto 286 Lotto di 4 scatole portagioie decorate. Max cm. 14x35x19.
Lotto 287 Lotto di 5 scatole portagioie decorate. Max cm. 8x30x20.
Lotto 288 Lotto di 2 putti misucanti da paretel. H. cm. 35.
Lotto 289 Lotto di 5 scatole in porcellana policroma. Muisure diverse.
Lotto 290 Lotto di 3 damine in porcellana policroma. H. max cm. 19,5. (difetti.)
Lotto 291 Rein Miedema
1835-1912
"Famiglia di pescatori"
cm. 47x33 - olio su tela
Firmato b. a d. e datato '94. -
Lotto 292 Merigli
"Ragazzi"
cm 70x100 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lotto 293 A. E. Simpson
"Cristo"
cm. 27x21 - pittura su porcellana (ovale)
Firmata sul fianco e datata 1899. -
Lotto 294 Pittore del '900
Lotto di 2 oli su tavola incorniciati raffiguranti gentildonne. cm. compresa cornice 48x39. -
Lotto 295 Pittore del '900
Lotto 296 Maestro del XIX secolo
"Giornata di pulizie"
cm. 23x15 - olio su tavola -
Lotto 297 Coppia di grandi cornici in legno. cm. tot 83x103.
Lotto 298 Oleografia raffigurante scena galante, cm. 60x90.
Lotto 299 Paul Huet (attr.)
1803-1869
"Scena galante nel bosco"
cm. 65x50 - olio su tela (ovale)
Sulla cornice reca l'etichetta "Paul Huet 1804-1869".