Lotto 96 Lotto di vari oggetti in argento tra cui candeliere e brocca. gr. tot 2310.
Lotto 97 Lotto di 2 scatole portasigarette in argento. gr. 340.
Lotto 98 Lotto di vari oggetti in argento tra cui centrotavola. gr. tot 1210.
Lotto 99 Grande alzata Liberty in argento con al centro figura femminile che sorregge una coppa con coperchio alla cui sommità un putto seduto porge dei fiori e decori a motivi floreali e intrecci. Germania, inizio XX secolo. H. cm. 57. gr. 2700.
Lotto 100 Grande servizio da caffè e thè in argento riccamente sbalzato, composto da 5 pezzi. gr. 6850.
Lotto 101 Servizio da caffè in argento composto da 4 pezzi, manici in legno. gr. tot 2310.
Lotto 102 Cornice contenente l'Italia in argento 925 divisa in regioni. tot cm. 40x30. gr. 710.
Lotto 103 Centrotavola rotondo in argento lavorato a coste verticali. H. cm. 13, diam. cm. 29. gr. 810.
Lotto 104 Set in agento composto da scopetta e pattumiera entro astuccio originale.
Lotto 105 Portaghiaccio in argento con manici. H. cm. 20. gr. 1070.
Lotto 106 Lotto di 8 scatolette varie in argento. gr. 480.
Lotto 107 Orecchini in oro giallo e bianco ad anello bombato con pevè di diamanti, gr 22
Lotto 108 Orecchini pendenti in oro bianco con elementi oscillanti in turchesi incisi
Lotto 109 Orecchini in oro giallo a bottone con turchesi cabochon contornati da diamantini
Lotto 110 Orecchini in oro giallo a forma di cuore firmati Tiffany
Lotto 111 Catena in oro bianco a coda di topo con diamante taglio brillante a punto luce,per ct 0,35, Colore F, Purezza I F, Firmata Pricess Damiani.
Lotto 112 Collana in quarzo avventurina di mm 11-14 con 20 passantini in oro bianco e granato demantoide, chiusura in oro bianco e brillantini. Lunghezza cm 60
Lotto 113 Catena in oro bianco con pendente a forma di fiore stilizzato centrato da diamante taglio brillante per ca ct 0,65 circondato da brillantini . Firmata Zoccai lic. 314 VI
Lotto 114 Orecchini in oro giallo ad anello bombato con 12 diamantini taglio brillante ad inserto
Lotto 115 Gemelli a forma di teschio in corallo.
Lotto 116 Orecchini in oro bianco a doppio semicerchio con 2 coste di diamanti taglio brillante per tot ca ct 2,40, chiusura perno e clip
Lotto 117 Orecchini in oro giallo e bianco di forma ovale con al centro pavè di diamanti taglio huit huit, chiusura con perno e clip
Lotto 118 Diamante in blister certificato IGI -International Gemological Institute- per ct 2,26,Colore F, Purezza SI 2
Lotto 119 Piccola spilla in oro giallo raffigurante veliero, parte inferiore rubini diamanti e zaffiri, h cm 3
Lotto 120 Spilla in oro giallo e argento a forma di mosca con diamantini e opale nella tonalità dell'azzurro, cm 3
Lotto 121 Spilla in aregnto e oro giallo a forma di mosca con diamantini e opale nelle tonalità del giallo,cm 3
Lotto 122 Diamante in blister certificato IGI -International Gemological Institute- per ct 0,89,Colore G, Purezza I 1
Lotto 123 Diamante in blister certificato IGI -International Gemological Institute- per ct 2,56, Colore M, Purezza SI 1
Lotto 124 Berthoud a Paris: orologio da tasca in argento con quadrante a numeri romani. Diam. cm. 5.
Lotto 125 Verbano Porcellane di Laveno: set di 3 oggetti in porcellana bianca, decori dipinti a motivi di maschere dall'Atista Leonor Fini (1907-1996). Tutti firmati. (lieve sbeccatura sul fondo).
Lotto 126 Lalique: lotto di 6 segnaposto raffiguranti animali, tutti firmati. Entro teca originale.
Lotto 127 Sabattini Italy: lotto di 2 vasetti in metallo. Marcati sotto la base. H. cm. 31 e cm. 26.
Lotto 128 Rolleiflex: macchina fotografica Planar 2.8 entro custodia originale
Lotto 129 Rolleiflex: macchina fotografica Planar 3.5 entro custodia originale
Lotto 130 Coppia di zanne in avorio scolpito raffiguranti processione di elefanti. Inizio XX secolo. Lung. cm. 72.
Lotto 131 Salvetti e Bindy
Lotto di 2 disegni a matita incorniciati. Misure diverse. -
Lotto 132 Lotto in argento composto da set da asparagi per 12 persone e altri 3 pezzi. gr. 580.
Lotto 133 Royal Copenhagen: figura di uccello con rana in porcellana policroma. Marcata. Lung. cm. 36.
Lotto 134 Royal Copenhagen: figura di tigre seduta in porcellana policroma. Lung. cm. 33.
Lotto 135 Royal Copenhagen: figura di uccello in porcellana policroma. Marato. H. cm. 20.
Lotto 136 Candeliere a 3 braccia e 4 luci in porcellana policroma con decori floreali e figure di putti. H. cm. 53.
Lotto 137 Lotto di 3 oggetti in argento: scatola e 2 vassoi. gr. 1810.
Lotto 138 Gorham: lotto di 6 piattini in argento con bordo sbalzato a motivi floreali. Inizio XX secolo. Gr. 1000.
Lotto 139 Pittore primi '900
"Gentildonna in poltrona"
cm. 37x37 - olio su tavola
Firmato Scoppetta b. a d. -
Lotto 140 Pittore primi '900
"Al mercato
cm. 25x35 - olio su tavoletta
Firmato Irolli b. a d. -
Lotto 141 Erno Tibor
1885-1945
"Strada con mercato"
cm. 49x69 - olio su cartone
Firmato b. a d. a matita. -
Lotto 142 Giovanni Bartolena
1866-1942
"Cavallo con barroccio"
cm. 39x60 - olio su tavola
Firmato b. a s.
Al retro: totolo e misure; autentica scritta con timbro del Dott. Carlo Angelini, perito de Tribunale di Milano. -
Lotto 143 Achille Formis Befani
1832-1906
"Paesaggio con case"
cm. 61x46 - olio su tela
Firmato b. a s.