Lotto 49 Georges Appert
1850-1934
Lotto di 2 oli su tela raffiguranti guasconi, cm. 46x28. Entrambi firmati. -
Lotto 50 Pittore primi '900
"Le Tre Grazie"
cm. 80x65 - olio su tela -
Lotto 51 Camil Ressu (attr.)
1880-1962
"Lavoratore in campagna"
cm. 87x70 - olio su tela
Firma e data 1951 al retro. -
Lotto 52 Eugenio Gignous
1850-1906
"Baite di montagna"
cm. 51x61 - olio su tela (restauri)
Firmato b. a d. -
Lotto 53 Tull Odon
1870-1911
"Bozzetto per vetrata"
cm. 14x19 - tecnica mista
Firmato b. a s. -
Lotto 54 Giovanni Piancastelli (attr.)
1845-1926
"Sera nel bosco"
cm. 20x17 - olio su tavoletta -
Lotto 55 Maestro del XIX secolo
"Paesaggio con pescatore"
cm. 30x36 - olio su tela -
Lotto 56 Felix Wittmann
1744-?
"Natura morta"
cm. 12x16 - tecnica mista
Firmato b. a d. -
Lotto 57 Carolus Pallya
1875-1930
"Carovana"
cm. 12x16 - olio su tavoletta
Firmato b. a s. -
Lotto 58 Maestro del XIX secolo
copia da Rubens
"Scena sacra con santi"
cm. 72x62 - olio su tela -
Lotto 59 Maestro del XIX secolo
"Modella con orecchini"
cm. 34x27 - olio su tela -
Lotto 60 Maestro del XIX secolo
"Testa di vecchio"
cm. 40x30 - olio su cartone -
Lotto 61 Pittore del '900
"Le vie del centro"
cm. 50x70 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lotto 62 Specchio rettangolare con cornice in legno dorato. cm. 92x72.
Lotto 63 Acquasantiera in marmo. cm. 20x22.
Lotto 64 Pittore primi '900
"Rientro al porticciolo"
cm. 56x80 - olio su tela
Firmato Flumiani b. a s. -
Lotto 65 Pittore primi '900
"Scugnizzo"
cm. 51x36 - olio su tela
Firmato Caprile b.a s. -
Lotto 66 Maestro del XIX secolo
"Marina con barche"
cm. 54x78 - olio su tela -
Lotto 67 Maestro del XIX secolo
"Velieri al largo"
cm. 53x70 - olio su tela -
Lotto 68 Pittore primi '900
"Marina al tramonto"
cm. 66x95 - olio su tavola -
Lotto 69 Lotto di 2 opere ad olio raffiguranti ritratti, cm. 21x16 e cm. 18x13. Misure diverse.
Lotto 70 Maestro del XIX secolo
"Pescatori al tramonto"
cm. 45x65 - olio su tela
Firmato b. a s. -
Lotto 71 Marcon
"Paesaggio in Brianza"
cm. 50x65 - olio su tavola
Firmato b. a d. -
Lotto 72 Maestro del XIX secolo
"Il guardiano peloso"
cm. 66x80 - olio su tela -
Lotto 73 Vaso in vetro decorato con tralci d'uva. H. cm. 25.
Lotto 74 Lotto di 3 gouache su carta raffiguranti vedute di Napoli, incorniciate. Max cm. 9x12.
Lotto 75 M. Seutter
"Dalmatia, Croatia, Sclavonia"
cm. 50x58 - carta geografica a colori -
Lotto 76 "Costa istriana"
cm. 52x72 - carte geografica -
Lotto 77 P. M. Coronelli
Lotto di 2 carte geografiche a colori raffguranti mare di Dalmatia e Illiricum, cm. 68x50. -
Lotto 78 "Comitatus Namurci tabula in lucem edita a Frederico De Wit"
cm. 48x57 - carta geografica a colori -
Lotto 79 "Comitatus Flandriae tabula in lucem a Frederico De Wit Amsterodami"
Lotto 80 Stampa incorniciata raffigurante battaglia. cm. 28x40.
Lotto 81 Lotto di 2 stampe raffiguranti paesaggio e veduta di Venezia, incorniciate. Misure diverse.
Lotto 82 Cassettone in legno a 4 cassetti, colonnette laterali in legno nero e applicazioni di fregi in ottone dorato, piano in marmo. cm. 93x116x57.
Lotto 83 Credenza scantonata in legno scuro a 2 ante, 12 cassetti e calatoia centrale. cm. 100x130x42.
Lotto 84 Cassettone a 3 cassetti e calatoia con intarsi in legni chiari. cm. 117x127x54.
Lotto 85 Lotto di 4 sedie in legno con schienale scolpito e applicazione di fregio. XIX secolo.
Lotto 86 Lotto di 2 statuine in vetro raffiguranti gentildonna e gentiluomo. H. max cm. 33,5.
Lotto 87 Lotto di 4 bicchieri in cristallo decorati con vedute di paesaggi. H. max cm. 13,5.
Lotto 88 Acquerello su carta raffigurante battaglia, cm. 21x31.
Lotto 89 Lotto di 2 opere raffiguranti soggetti orientali, incorniciate. Misure diverse.
Lotto 90 Lotto di 4 stampe incorniciate. Misure diverse.
Lotto 90 bis Tavolo da centro in legno riccamente intarsiato in legni chiari a motivi floreali, con cassetto centrale. XIX secolo. cm. 77x113x78. (difetti al piano).
Lotto 91 Tagliacarte con lama in pietra dura e impugnatura in argento e smalti tipo Fabergè. Entro astuccio originale. Lung. cm. 23,5.
Lotto 92 Paio di candelabri in agento a 5 fiamme su colonne scanalate e zampe ferine. H. cm. 45,5. gr. 3450.
Lotto 93 Vaso ad anfora in argento lavorato a coste verticali e bordo traforato. H. cm. 26. gr. 580.
Lotto 94 Boccale in argento lavorato a torciglione con grande manico, interno dorato.16. gr. 380.
Lotto 95 Lotto di 6 portabicchieri in argento lavorati ad intreccio. gr. 585.