Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 20 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 491
  • Appert-due opere ad olio
    Lotto 49

    Georges Appert
    1850-1934
    Lotto di 2 oli su tela raffiguranti guasconi, cm. 46x28. Entrambi firmati.

  • dipinto-le Tre Grazie
    Lotto 50

    Pittore primi '900
    "Le Tre Grazie"
    cm. 80x65 - olio su tela

  • Ressù-contadino
    Lotto 51

    Camil Ressu (attr.)
    1880-1962
    "Lavoratore in campagna"
    cm. 87x70 - olio su tela
    Firma e data 1951 al retro.

  • Gignous-baite montane
    Lotto 52

    Eugenio Gignous
    1850-1906
    "Baite di montagna"
    cm. 51x61 - olio su tela (restauri)
    Firmato b. a d.

  • Odon-bozzetto per vetrata
    Lotto 53

    Tull Odon
    1870-1911
    "Bozzetto per vetrata"
    cm. 14x19 - tecnica mista
    Firmato b. a s.

  • dipinto-bosco di sera
    Lotto 54

    Giovanni Piancastelli (attr.)
    1845-1926
    "Sera nel bosco"
    cm. 20x17 - olio su tavoletta

  • dipinto-paesaggio
    Lotto 55

    Maestro del XIX secolo
    "Paesaggio con pescatore"
    cm. 30x36 - olio su tela

  • dipinto-natura morta
    Lotto 56

    Felix Wittmann
    1744-?
    "Natura morta"
    cm. 12x16 - tecnica mista
    Firmato b. a d.

  • Pallya-la carovan
    Lotto 57

    Carolus Pallya
    1875-1930
    "Carovana"
    cm. 12x16 - olio su tavoletta
    Firmato b. a s.

  • dipinto-scena sacra
    Lotto 58

    Maestro del XIX secolo
    copia da Rubens
    "Scena sacra con santi"
    cm. 72x62 - olio su tela

  • dipinto-donna con orecchini
    Lotto 59

    Maestro del XIX secolo
    "Modella con orecchini"
    cm. 34x27 - olio su tela

  • dipinto-testa di vecchio
    Lotto 60

    Maestro del XIX secolo
    "Testa di vecchio"
    cm. 40x30 - olio su cartone

  • dipinto-vie del centro
    Lotto 61

    Pittore del '900
    "Le vie del centro"
    cm. 50x70 - olio su tela
    Firmato b. a d.

  • specchio rettangolare dorato
    Lotto 62

    Specchio rettangolare con cornice in legno dorato. cm. 92x72.

  • acquasantiera in pietra
    Lotto 63

    Acquasantiera in marmo. cm. 20x22.

  • dipinto-rientro al porticciolo
    Lotto 64

    Pittore primi '900
    "Rientro al porticciolo"
    cm. 56x80 - olio su tela
    Firmato Flumiani b. a s.

  • dipinto-scugnizzo
    Lotto 65

    Pittore primi '900
    "Scugnizzo"
    cm. 51x36 - olio su tela
    Firmato Caprile b.a s.

  • dipinto-marina con barche
    Lotto 66

    Maestro del XIX secolo
    "Marina con barche"
    cm. 54x78 - olio su tela

  • dipinto-marina con barche
    Lotto 67

    Maestro del XIX secolo
    "Velieri al largo"
    cm. 53x70 - olio su tela

  • dipinto-marina al tramonto
    Lotto 68

    Pittore primi '900
    "Marina al tramonto"
    cm. 66x95 - olio su tavola

  • lotto di 2 opere ad olio
    Lotto 69

    Lotto di 2 opere ad olio raffiguranti ritratti, cm. 21x16 e cm. 18x13. Misure diverse.

  • dipinto-marina al tramonto
    Lotto 70

    Maestro del XIX secolo
    "Pescatori al tramonto"
    cm. 45x65 - olio su tela
    Firmato b. a s.

  • Marcon-dalla Brianza
    Lotto 71

    Marcon
    "Paesaggio in Brianza"
    cm. 50x65 - olio su tavola
    Firmato b. a d.

  • dipinto-guardiano peloso
    Lotto 72

    Maestro del XIX secolo
    "Il guardiano peloso"
    cm. 66x80 - olio su tela

  • Vaso in vetro decorato
    Lotto 73

    Vaso in vetro decorato con tralci d'uva. H. cm. 25.

  • Lotto di 3 gouache
    Lotto 74

    Lotto di 3 gouache su carta raffiguranti vedute di Napoli, incorniciate. Max cm. 9x12.

  • M. Seutter - carta geografica
    Lotto 75

    M. Seutter
    "Dalmatia, Croatia, Sclavonia"
    cm. 50x58 - carta geografica a colori

  • Carta geografica
    Lotto 76

    "Costa istriana"
    cm. 52x72 - carte geografica

  • Lotto di 2 carte geografiche
    Lotto 77

    P. M. Coronelli
    Lotto di 2 carte geografiche a colori raffguranti mare di Dalmatia e Illiricum, cm. 68x50.

  • carta geografica-Comitatus Namurci
    Lotto 78

    "Comitatus Namurci tabula in lucem edita a Frederico De Wit"
    cm. 48x57 - carta geografica a colori

  • carta geografica-Comitatus Fland
    Lotto 79

    "Comitatus Flandriae tabula in lucem a Frederico De Wit Amsterodami"

  • stampa incorniciata
    Lotto 80

    Stampa incorniciata raffigurante battaglia. cm. 28x40.

  • lotto 2 stampe
    Lotto 81

    Lotto di 2 stampe raffiguranti paesaggio e veduta di Venezia, incorniciate. Misure diverse.

  • cassettone con piano marmo
    Lotto 82

    Cassettone in legno a 4 cassetti, colonnette laterali in legno nero e applicazioni di fregi in ottone dorato, piano in marmo. cm. 93x116x57.

  • mobile a ribalta
    Lotto 83

    Credenza scantonata in legno scuro a 2 ante, 12 cassetti e calatoia centrale. cm. 100x130x42.

  • cassettone a ribalta
    Lotto 84

    Cassettone a 3 cassetti e calatoia con intarsi in legni chiari. cm. 117x127x54.

  • lotto di 4 sedie
    Lotto 85

    Lotto di 4 sedie in legno con schienale scolpito e applicazione di fregio. XIX secolo.

  • due statuine in vetro
    Lotto 86

    Lotto di 2 statuine in vetro raffiguranti gentildonna e gentiluomo. H. max cm. 33,5.

  • lotto bicchieri cristallo
    Lotto 87

    Lotto di 4 bicchieri in cristallo decorati con vedute di paesaggi. H. max cm. 13,5.

  • acquerello raffigurante battaglia
    Lotto 88

    Acquerello su carta raffigurante battaglia, cm. 21x31.

  • 2 opere soggetti orientali
    Lotto 89

    Lotto di 2 opere raffiguranti soggetti orientali, incorniciate. Misure diverse.

  • lotto 4 stampe
    Lotto 90

    Lotto di 4 stampe incorniciate. Misure diverse.

  • Tavolo da centro in legno
    Lotto 90 bis

    Tavolo da centro in legno riccamente intarsiato in legni chiari a motivi floreali, con cassetto centrale. XIX secolo. cm. 77x113x78. (difetti al piano).

  • tagliacarte entro teca
    Lotto 91

    Tagliacarte con lama in pietra dura e impugnatura in argento e smalti tipo Fabergè. Entro astuccio originale. Lung. cm. 23,5.

  • paio candelieri argento
    Lotto 92

    Paio di candelabri in agento a 5 fiamme su colonne scanalate e zampe ferine. H. cm. 45,5. gr. 3450.

  • anfora in argento con botdo
    Lotto 93

    Vaso ad anfora in argento lavorato a coste verticali e bordo traforato. H. cm. 26. gr. 580.

  • boccale in argento
    Lotto 94

    Boccale in argento lavorato a torciglione con grande manico, interno dorato.16. gr. 380.

  • 6 portabicchieri argento
    Lotto 95

    Lotto di 6 portabicchieri in argento lavorati ad intreccio. gr. 585.

Lotti dal 49 al 96 di 491

  • 20 settembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, gioielli ed argenti (1 - 160)
  • 20 settembre 2019 ore 20:30 3° tornata: Dipinti e arte moderna (431 - 551)

- sabato 14 settembre 2019

orario 10.00-13.00  15.30-19.30

- domenica 15 settembre 2019

orario 10.00-13.00 - POMERIGGIO CHIUSO

- da lunedì 16 a mercoledì 18 settembre 2019

- giovedì 19 settembre 2019

orario 10-00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000