Lotto 493 Gino Parin
Trieste 1876 Dachau 1944
"Modella in poltrona"
cm. 50x68 - olio su tela foderata
Firmato b. a d. e datato 1916. -
Lotto 494 Giovanni Zangrando
Trieste 1867-1941
"Piccolo paesaggio"
cm. 16x23 - olio su cartone
Firmato b. a d. -
Lotto 495 Francesco Malacrea
Trieste 1813-1886
"Grande natura morta di frutta"
cm. 70x84 - olio su tela
Firmato b. a d. e datato 1880. -
Lotto 496 Francesco Malacrea
Trieste 1813-1886
"Natura morta di frutta"
cm. 21x29 - olio su tela
Siglato b. a d. -
Lotto 497 Vito Timmel
Vienna 1886-Trieste 1949
"Ragazza nel paesaggio"
cm. 28x35 - tecnica mista su carta
Firmayo b. a d. e datato '37. -
Lotto 498 Romeo Daneo
Trieste 1901-1976
"Paesaggio con case e covone"
cm. 28x31 - olio su compensato
Firmato alto a s. e datato XIV. -
Lotto 499 Gianni Brumatti
Trieste 1901-1988
"Paesaggio innevato"
cm. 20x30 - tecnica mista su cartone
Firmato b. a s. -
Lotto 500 Guglielmo Grubissa
Pola 1908-Trieste 1983
"Veduta dall'Arena"
cm. 45x60 - acquerello su carta
Firmato b. a s. -
Lotto 501 Pittore primi '900
"L'Arena di Pola dal mare"
cm. 90x150 - olio su tela (alcuni strappi alla tela) -
Lotto 502 Anzil (Luigi Toffolo)
Hausham 1911-2000
"Ritratto femminile"
cm. 44x36 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lotto 503 Bepi Liusso
1911-1993
"Castello Morpurgo a Buttrio"
cm. 50x100 - olio su tela
Firmato b. a s.
Al retro firma e titolo. -
Lotto 504 Cesare Cuccoli
1895-1978
"Villalta, cortile del Castello"
cm. 40x50 - olio su artone
Firmato b. a d. e datato 1955.
Titolo al retro. -
Lotto 505 Cesare Cuccoli
1895-1978
"Parrocchiale di Cimolais"
cm. 40x50 - olio su artone
Firmato b. a d. e datato 1958.
Titolo al retro. -
Lotto 506 Cesare Cuccoli
1895-1978
"Paesaggio ampezzano"
cm. 40x50 - olio su cartone
Firmato b. a s. e datato 1960.
Titolo al retro. -
Lotto 507 Cesare Cuccoli
1895-1978
"Venzone, le Mura"
cm. 40x50 - olio su artone
Firmato b. a s. e datato 1954.
Titolo al retro. -
Lotto 508 Cesare Cuccoli
1895-1978
"Passerella nel Cordevole"
cm. 40x50 - olio su artone
Firmato b. a d. e datato 1951.
Titolo al retro. -
Lotto 509 Giorgio Celiberti
Udine 1929
"Finestre"
cm. 70x50 - litografia a colori
Firmato b. a d.
Esemplare unico. -
Lotto 510 Tiziano Turrin
"Festa mascherata"
cm. 63x51 - olio su cartone
Firmato b. a d. e datato 1956. -
Lotto 511 Emanuele Brugnoli
Bologna 1859-Venezia 1944
"Canale a Venezia"
cm. 65x35 - acquerello su carta
Firmato b. a s. -
Lotto 512 Frigeri
"Giornata di sole a Chioggia"
cm. 60x90 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lotto 513 Eugenio Benvenuti
1881-1959
"Veduta di Venezia"
cm. 24x40 - acquerello su carta
Firmato b. a d. -
Lotto 514 Oscar Sogaro
Dolo (Ve) 1888-Venezia 1967
"Venezia, la Piazzetta dei Leoncini"
cm. 33x25 - olio su cartone
Firmato b. a s. e datato '60.
Titolo al retro. -
Lotto 515 Antonietta Brandeis (attr.)
Miskovitz 1849-?
"Castello di Miramare"
cm. 14x20 - acquerello su carta
Siglato b. a d. -
Lotto 516 Leontina Von Litthrow
1860-1925
"Vicolo tra le case"
cm. 39x28 - olio su cartone
Siglato b. a s. -
Lotto 517 F. de Musset
Lotto di 2 oli su tavola, cm. 35x25:
a) "Venezia al tramonto"
b) "Venezia, La Salute" -
Lotto 518 Roberti Da Corado
"Festa nel parco"
cm. 25x40 - acquerello su carta
Firmato b. a s. -
Lotto 519 Roberto D'Ambrosio
1947
"Notturno sul mare"
cm. 65x110 - olio su tela
Firmato b. a s. -
Lotto 520 Paolo Caccia Dominioni
1896-1992
"Nave R.T. Sagittario"
cm. 35x50 - acquerello su carta
Firmato b. a s., datato 1950, titolato e dedicato. -
Lotto 521 Paolo Caccia Dominioni
1896-1992
"Mar della Sonda"
cm. 30x98 - acquerello su carta
Firmato b. a d., datato 1957 e titolato. -
Lotto 522 Nino Perizi
Trieste 1917-1994
"Tratti a colori"
cm. 80x70 - litografia a colori
Firmato b. a d. e datato '72.
Prova d'Artista. -
Lotto 523 Marcello Mascherini
Udine 1906-Trieste 1983
"Suonatore"
cm. 57x39 - litografia a colori
Firmato b. a d.
Prova d'Artista VII/XX. -
Lotto 524 Pittore russo del '900
"Lavoro nei campi"
cm. 67x97 - olio su tela -
Lotto 525 Vincenzo La Bella
1872-1954
"Festa mascherata"
cm. 50x50 - olio su tavola
Firmato b. a s. -
Lotto 526 Nino Perizi
Trieste 1917-1994
"Composizione arancio"
Firmato b. a d. e datato '72.
Prova d'Artista. -
Lotto 527 Massimo Campigli
1895-1971
"La benvenuta"
cm. 45x57 - litografia a colori
Firmato b. a d. e datato '58.
Prova d'Artista.
Con timbro a secco L'Oeuvre Gravee. -
Lotto 528 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"Legenda carsica"
cm. 50x70 - incisione a colori
Firmato b. a d. e datato 1979.
Esemplare 7/35. -
Lotto 529 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"Vigna archeologica"
Firmato b. a d. e datato 1974.
Esemplare 5/35. -
Lotto 530 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"Terra carsica"
Firmato b. a d. e dataot 1979.
Prova d'Artista. -
Lotto 531 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"La porta di Bortolo"
cm. 43x32 - incisione a colori
Firmato b. a d. e datato 1971.
Esemplare 15/35. -
Lotto 532 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"Rito carsico"
Firmato b. a d. e datato 1978.
Esemplare 3/35. -
Lotto 533 Folon e Spacal
Lotto di 2 grafiche incorniciate e firmate. Misure diverse. -
Lotto 534 Enrico Fonda
Fiume 1892-Parigi 1929
"Case in città"
cm. 50x70 - olio su cartone
Al retro timbro di provenienza. -
Lotto 535 Enrico Fonda
Fiume 1892-Parigi 1929
"Orto tra le case"
cm. 50x70 - olio su cartone
Lotto 536 Enrico Fonda
Fiume 1892-Parigi 1929
"Strada con alberi"
cm. 50x70 - olio su cartone
Firmato b. a s.
Lotto 537 Enrico Fonda
Fiume 1892-Parigi 1929
"Case in Carso"
cm. 46x62 - olio su tela
Dipinto anche al retro.
Lotto 538 Salvador Dalì
Spagna 1904-1989
"Arcangelo"
cm. 65x48 - litografia a colori
Firmato b. a d.
Esemplare 50/250. -
Lotto 539 Aldo Bressanutti
1925
"Cittavecchia"
cm. 35x68 - incisione
Firmato b. a d.
Esemplare 13/60. -
Lotto 540 Aldo Bressanutti
1925
"Trieste, veduta di Cittavecchia"
cm. 65x45 - incisione