Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 20 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 491
  • Parin- Modella seduta
    Lotto 493

    Gino Parin
    Trieste 1876 Dachau 1944
    "Modella in poltrona"
    cm. 50x68 - olio su tela foderata
    Firmato b. a d. e datato 1916.

  • Zangrando- Piccolo paesaggio
    Lotto 494

    Giovanni Zangrando
    Trieste 1867-1941
    "Piccolo paesaggio"
    cm. 16x23 - olio su cartone
    Firmato b. a d.

  • Malacrea- Grande natura morta
    Lotto 495

    Francesco Malacrea
    Trieste 1813-1886
    "Grande natura morta di frutta"
    cm. 70x84 - olio su tela
    Firmato b. a d. e datato 1880.

  • Malacrea- Natura morta
    Lotto 496

    Francesco Malacrea
    Trieste 1813-1886
    "Natura morta di frutta"
    cm. 21x29 - olio su tela
    Siglato b. a d.

  • Timmel- Ragazza nel paesaggio
    Lotto 497

    Vito Timmel
    Vienna 1886-Trieste 1949
    "Ragazza nel paesaggio"
    cm. 28x35 - tecnica mista su carta
    Firmayo b. a d. e datato '37.

  • Daneo- Paesaggio
    Lotto 498

    Romeo Daneo
    Trieste 1901-1976
    "Paesaggio con case e covone"
    cm. 28x31 - olio su compensato
    Firmato alto a s. e datato XIV.

  • Brumatti- Paesaggio innevato
    Lotto 499

    Gianni Brumatti
    Trieste 1901-1988
    "Paesaggio innevato"
    cm. 20x30 - tecnica mista su cartone
    Firmato b. a s.

  • Grubissa- Veduta dall'Arena
    Lotto 500

    Guglielmo Grubissa
    Pola 1908-Trieste 1983
    "Veduta dall'Arena"
    cm. 45x60 - acquerello su carta
    Firmato b. a s.

  • dipinto- Arena di Pola
    Lotto 501

    Pittore primi '900
    "L'Arena di Pola dal mare"
    cm. 90x150 - olio su tela (alcuni strappi alla tela)

  • Anzil- Donna
    Lotto 502

    Anzil (Luigi Toffolo)
    Hausham 1911-2000
    "Ritratto femminile"
    cm. 44x36 - olio su tela
    Firmato b. a d.

  • Liusso-Castello Morpurgo
    Lotto 503

    Bepi Liusso
    1911-1993
    "Castello Morpurgo a Buttrio"
    cm. 50x100 - olio su tela
    Firmato b. a s.
    Al retro firma e titolo.

  • Cuccoli- Castello di Villalta
    Lotto 504

    Cesare Cuccoli
    1895-1978
    "Villalta, cortile del Castello"
    cm. 40x50 - olio su artone
    Firmato b. a d. e datato 1955.
    Titolo al retro.

  • Cuccoli.- Chiesa a Cimolais
    Lotto 505

    Cesare Cuccoli
    1895-1978
    "Parrocchiale di Cimolais"
    cm. 40x50 - olio su artone
    Firmato b. a d. e datato 1958.
    Titolo al retro.

  • Cuccoli- Paesaggio ampezzano
    Lotto 506

    Cesare Cuccoli
    1895-1978
    "Paesaggio ampezzano"
    cm. 40x50 - olio su cartone
    Firmato b. a s. e datato 1960.
    Titolo al retro.

  • Cuccoli- Le mura di Venzone
    Lotto 507

    Cesare Cuccoli
    1895-1978
    "Venzone, le Mura"
    cm. 40x50 - olio su artone
    Firmato b. a s. e datato 1954.
    Titolo al retro.

  • Cuccoli - Ponte Cordevole
    Lotto 508

    Cesare Cuccoli
    1895-1978
    "Passerella nel Cordevole"
    cm. 40x50 - olio su artone
    Firmato b. a d. e datato 1951.
    Titolo al retro.

  • Celiberti- Litografia  Finestre
    Lotto 509

    Giorgio Celiberti
    Udine 1929
    "Finestre"
    cm. 70x50 - litografia a colori
    Firmato b. a d.
    Esemplare unico.

  • Turrin- Festa mascherata
    Lotto 510

    Tiziano Turrin
    "Festa mascherata"
    cm. 63x51 - olio su cartone
    Firmato b. a d. e datato 1956.

  • Brugnoli- Canale a Venezia
    Lotto 511

    Emanuele Brugnoli
    Bologna 1859-Venezia 1944
    "Canale a Venezia"
    cm. 65x35 - acquerello su carta
    Firmato b. a s.

  • dipinto- Giornata di sole a Chioggia
    Lotto 512

    Frigeri
    "Giornata di sole a Chioggia"
    cm. 60x90 - olio su tela
    Firmato b. a d.

  • Benvenuti- Veduta di Venezia
    Lotto 513

    Eugenio Benvenuti
    1881-1959
    "Veduta di Venezia"
    cm. 24x40 - acquerello su carta
    Firmato b. a d.

  • Sogaro- Piazzetta dei Leoncini
    Lotto 514

    Oscar Sogaro
    Dolo (Ve) 1888-Venezia 1967
    "Venezia, la Piazzetta dei Leoncini"
    cm. 33x25 - olio su cartone
    Firmato b. a s. e datato '60.
    Titolo al retro.

  • dipinto- Castello di Miramare
    Lotto 515

    Antonietta Brandeis (attr.)
    Miskovitz 1849-?
    "Castello di Miramare"
    cm. 14x20 - acquerello su carta
    Siglato b. a d.

  • dipinto- Vicolo tra le case
    Lotto 516

    Leontina Von Litthrow
    1860-1925
    "Vicolo tra le case"
    cm. 39x28 - olio su cartone
    Siglato b. a s.

  • de Musset-2 opere Venezie
    Lotto 517

    F. de Musset
    Lotto di 2 oli su tavola, cm. 35x25:
    a) "Venezia al tramonto"
    b) "Venezia, La Salute"

  • Da Corado- Festa nel parco
    Lotto 518

    Roberti Da Corado
    "Festa nel parco"
    cm. 25x40 - acquerello su carta
    Firmato b. a s.

  • D'Ambrosio- Notturno sul mare
    Lotto 519

    Roberto D'Ambrosio
    1947
    "Notturno sul mare"
    cm. 65x110 - olio su tela
    Firmato b. a s.

  • Dominioni- Nave militare a Venezia
    Lotto 520

    Paolo Caccia Dominioni
    1896-1992
    "Nave R.T. Sagittario"
    cm. 35x50 - acquerello su carta
    Firmato b. a s., datato 1950, titolato e dedicato.

  • Dominioni- Barche al largno
    Lotto 521

    Paolo Caccia Dominioni
    1896-1992
    "Mar della Sonda"
    cm. 30x98 - acquerello su carta
    Firmato b. a d., datato 1957 e titolato.

  • Perizi-litografia
    Lotto 522

    Nino Perizi
    Trieste 1917-1994
    "Tratti a colori"
    cm. 80x70 - litografia a colori
    Firmato b. a d. e datato '72.
    Prova d'Artista.

  • Mascherini-litografia
    Lotto 523

    Marcello Mascherini
    Udine 1906-Trieste 1983
    "Suonatore"
    cm. 57x39 - litografia a colori
    Firmato b. a d.
    Prova d'Artista VII/XX.

  • dipinto- Lavoratori
    Lotto 524

    Pittore russo del '900
    "Lavoro nei campi"
    cm. 67x97 - olio su tela

  • La Bella- Festa mascherata
    Lotto 525

    Vincenzo La Bella
    1872-1954
    "Festa mascherata"
    cm. 50x50 - olio su tavola
    Firmato b. a s.

  • Perizi-litografia
    Lotto 526

    Nino Perizi
    Trieste 1917-1994
    "Composizione arancio"
    Firmato b. a d. e datato '72.
    Prova d'Artista.

  • Campigli-litografia
    Lotto 527

    Massimo Campigli
    1895-1971
    "La benvenuta"
    cm. 45x57 - litografia a colori
    Firmato b. a d. e datato '58.
    Prova d'Artista.
    Con timbro a secco L'Oeuvre Gravee.

  • Spacal- Legenda carsica
    Lotto 528

    Luigi Spacal
    Trieste 1908-2000
    "Legenda carsica"
    cm. 50x70 - incisione a colori
    Firmato b. a d. e datato 1979.
    Esemplare 7/35.

  • Spacal- Vigna archeologica
    Lotto 529

    Luigi Spacal
    Trieste 1908-2000
    "Vigna archeologica"
    Firmato b. a d. e datato 1974.
    Esemplare 5/35.

  • Spacal- Terra carsica
    Lotto 530

    Luigi Spacal
    Trieste 1908-2000
    "Terra carsica"
    Firmato b. a d. e dataot 1979.
    Prova d'Artista.

  • Spacal - incisione
    Lotto 531

    Luigi Spacal
    Trieste 1908-2000
    "La porta di Bortolo"
    cm. 43x32 - incisione a colori
    Firmato b. a d. e datato 1971.
    Esemplare 15/35.

  • Spacal-incisione
    Lotto 532

    Luigi Spacal
    Trieste 1908-2000
    "Rito carsico"
    Firmato b. a d. e datato 1978.
    Esemplare 3/35.

  • Folon e Spacal-2 opere
    Lotto 533

    Folon e Spacal
    Lotto di 2 grafiche incorniciate e firmate. Misure diverse.

  • Fonda- Case
    Lotto 534

    Enrico Fonda
    Fiume 1892-Parigi 1929
    "Case in città"
    cm. 50x70 - olio su cartone
    Al retro timbro di provenienza.

  • Fonda- Orto tra le case
    Lotto 535

    Enrico Fonda
    Fiume 1892-Parigi 1929
    "Orto tra le case"
    cm. 50x70 - olio su cartone

  • Fonda- Strada con alberi
    Lotto 536

    Enrico Fonda
    Fiume 1892-Parigi 1929
    "Strada con alberi"
    cm. 50x70 - olio su cartone
    Firmato b. a s.

  • Fonda- Case in Carso
    Lotto 537

    Enrico Fonda
    Fiume 1892-Parigi 1929
    "Case in Carso"
    cm. 46x62 - olio su tela
    Dipinto anche al retro.

  • Dalì-litografia arcangelo
    Lotto 538

    Salvador Dalì
    Spagna 1904-1989
    "Arcangelo"
    cm. 65x48 - litografia a colori
    Firmato b. a d.
    Esemplare 50/250.

  • Bressanutti-Cittavecchia
    Lotto 539

    Aldo Bressanutti
    1925
    "Cittavecchia"
    cm. 35x68 - incisione
    Firmato b. a d.
    Esemplare 13/60.

  • Bressanutti-incisione
    Lotto 540

    Aldo Bressanutti
    1925
    "Trieste, veduta di Cittavecchia"
    cm. 65x45 - incisione

Lotti dal 433 al 480 di 491

  • 20 settembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, gioielli ed argenti (1 - 160)
  • 20 settembre 2019 ore 20:30 3° tornata: Dipinti e arte moderna (431 - 551)

- sabato 14 settembre 2019

orario 10.00-13.00  15.30-19.30

- domenica 15 settembre 2019

orario 10.00-13.00 - POMERIGGIO CHIUSO

- da lunedì 16 a mercoledì 18 settembre 2019

- giovedì 19 settembre 2019

orario 10-00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000