Lotto 37 Corum: orologio da polso modello Rolls Royce con marchio e statua della Casa britannica in oro giallo, cinturino in pelle con fibbia in oro giallo.
Lotto 38 Piaget: orologio da polso da uomo con cassa quadrata in oro bianco, cinturino originale in pelle con fibbia in oro bianco.
Lotto 39 Lotto di 4 orologi da polso tra cui Philippe Watch.
Lotto 40 Anello in oro rosa a forma di margherita centrata da diamante brown taglio brillante per ca ct 1,95 e corona di 13 diamanti taglio antico per tot ca ct 0,85. Anni '20-'30 Misura 19
Lotto 41 Anello solitario in oro bianco con diamante di ct 0,50, Colore H, Purezza IF
Lotto 42 Anello in oro giallo a ponte con lapislazzulo inciso a losanghe, ai lati pavè di diamanti. Misura 14
Lotto 43 Anello in oro giallo con grande ametista centrale di forma ovale, ai lati pavè di diamanti, montatura a traforo. Misura 18
Lotto 44 Hans Licht
1876-1935
"Grande paesaggio"
cm. 94x112 - olio su tavola
Firmato b. a s. -
Lotto 45 Julius Pincas
detto Jules Pascin
1885-1930
"Cavaliere nella Puszta"
cm. 69x100 - olio su tela
Firma non coeva b. a d. -
Lotto 46 Pittore primi '900
"Paesaggio con ragazzini"
cm. 65x96 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lotto 47 Pittore del '900
"Suonatore di violino"
cm. 44x33 - olio su tavola -
Lotto 48 Pittore del '900
"Scena di caccia"
cm. 73x121 - olio su tavola
Firmato b. a d.