ASTA N.26 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 145 ENRICO CATTANEO (1933-2019)
Senza Titolo
Fotografia ai Sali d'argento
cm 15x25
Timbro dell'Artista 'Enrico Cattaneo Take Away' al retro -
Lotto 146 FRANCO SIGNORINI (1926-2009)
Mettere a fuoco
Olio su tela
cm 45x50
Firma al fronte
Firma, titolo e località (Livorno) al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 147 GIACOMO BENEVELLI (1925-2011)
Senza Titolo, 1980
Matite su carta
cm 19,5x19,5
Firma e datazione al fronte
Cartiglio dell'Artista al retro -
Lotto 148 GIANFRANCO MAI (1940)
A Damasco (Strada a Damasco), 1974
Acquerello su cartoncino
cm 31x23
Firma, titolo e datazione al fronte
Etichetta della Galleria Quaglino (TO) con caratteristiche tecniche dell'opera e numero di repertorio al retro
Opera senza cornice
Provenienza
Galleria Quaglino, Torino -
Lotto 149 FRANCESCO FASANO (1966)
Senza Titolo 06/18, 2018
Tecnica mista su tela
cm 40x30
Firma, titolo, datazione e tecnica al retro
Opera senza cornice -
Lotto 150 ANTONIO MASTRONUNZIO (1956)
Senza Titolo, 1991
Olio su tela
cm 60x80x2,5
Firma e datazione al retro -
Lotto 151 ANTONIO D'AGOSTINO (1938)
Senza Titolo, 1971
Tecnica mista e cartone ritagliato
cm 70x100
Firma e datazione al fronte -
Lotto 152 ANTONIO D'AGOSTINO (1938)
Senza Titolo, 1971
cm 70x100
Firma e datazione al fronte
Timbro della Galleria Immagine d'Arte (MO) al retro del cartone protettivo -
Lotto 153 ANTONIO D'AGOSTINO (1938)
Senza Titolo, 1971
cm 70x100
Firma e datazione al fronte
Lotto 154 MICHELE PERFETTI (1931-2013)
Senza Titolo, 1984
Collage su carta
cm 13x18
Firma al fronte -
Lotto 155 MICHELE PERFETTI (1931-2013)
Senza Titolo, 1974
Collage su cartoncino
cm 35x50
Firma e datazione al fronte -
Lotto 156 ANONIMO
Senza Titolo
Olio su masonite
cm 46x57
Firma indecifrata al fronte