Asta 267 Arte Moderna (online)

mercoledì 11 settembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 502
  • LUCIO FONTANA Senza titolo.
    Lotto 25

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Senza titolo. 1966. Acquaforte e acquatinta. Cm 16,00 x 21,00. Firma a matita in basso a destra. Dimensioni lastra: 9,5x8,8 cm. Da un edizione totale di 100 + 10 hc contenute singolarmente nel secondo volume de "L'eredità di Dante" di Luigi Cavallo. Stampatore: Giorgio Upiglio, Milano. Bibliografia: Ruhé & Rigo, Lucio Fontana Graphics, E-33-34. Presenti lievi difetti.

  • LUCIO FONTANA Senza titolo.
    Lotto 26

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Senza titolo. 1966. Acquaforte e acquatinta. Cm 16,00 x 21,00. Firma a matita in basso a destra. Dimensione lastra: 9,5x8,8 cm. Da un edizione totale di 100 + 10 hc contenute singolarmente nel secondo volume de "L'eredità di Dante" di Luigi Cavallo. Stampatore: Giorgio Upiglio, Milano. Bibliografia: Ruhé & Rigo, Lucio Fontana Graphics, E-33-34. Presenti lievi difetti.

  • LUCIO FONTANA Senza titolo. .
    Lotto 27

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Senza titolo. . 1964. Acquaforte e acquatinta. Cm 22,50 x 29,40. 97/99. Tiratura (99 + alcune prove d'autore) e firma in basso. Edtore: Galleria Milano, Milano; Stampatore: Giorgio Upiglio, Milano. Dimensioni lastra: 19x15.5 cm. Bibliografia: Ruhé & Rigo, Lucio Fontana Graphics, E-23. Cornice presente

  • GIORGIO MORANDI Monti di Grizzana.
    Lotto 28

    MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) Monti di Grizzana. 1929. Acquaforte. Cm 33,50 x 25,00. 16/50. Tiratura e firma a matita in basso. Firma e anno in lastra in basso al centro.Timbro a secco Libreria Parandi, Reggio Emilia in basso a destra. Al retro timbro della Galleria Il Milione, Milano. Dimensione lastra: 15x18.5 cm. Bibliografia: Vitali, 58. Cornice presente

  • FILIPPO DE PISIS I piccioncini.
    Lotto 29

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) I piccioncini. 1944. Litografia ritoccata a mano. Cm 47,00 x 50,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria del Girasole, Udine e cartiglio descrittivo con timbro Galleria del Naviglio, Milano. Pubblicazione: L'opera grafica di Filippo De Pisis a cura di Manlio Malabotta, Edizioni di Comunità, Milano 1969, p. 50-51, tav. 8. Cornice presente

  • ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA Senza titolo.
    Lotto 30

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Acquaforte. Cm 68,00 x 48,00. 13/45. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 22x27.5 cm. Cornice presente

  • CARLA  BADIALI Senza titolo.
    Lotto 31

    BADIALI CARLA (1907 - 1992) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 32/100. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

  • CARLA  BADIALI Senza titolo.
    Lotto 32

    BADIALI CARLA (1907 - 1992) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 32/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 1943 -1985. Cornice presente

  • CARLA  BADIALI Senza titolo.
    Lotto 33

  • CARLA  BADIALI Senza titolo.
    Lotto 34

    BADIALI CARLA (1907 - 1992) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 32/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso. 1943 -1985. Cornice presente

  • CARLA  BADIALI Senza titolo.
    Lotto 35

    BADIALI CARLA (1907 - 1992) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 32/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso. 1938 -1985. Cornice presente

  • MIMMO ROTELLA Senza titolo. .
    Lotto 36

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. . Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 59/125. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente

  • ANDY WARHOL Ticket fifth New York film festival, Usa 1967 -  Lincoln Center for the Performing Arts.
    Lotto 37

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ticket fifth New York film festival, Usa 1967 - Lincoln Center for the Performing Arts. Stampa Offset. Cm 46,00 x 61,00. . Cornice presente

  • PABLO PICASSO  D'APRES. Colombe et visage. .
    Lotto 38

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) D'APRES. Colombe et visage. . Serigrafia su piatto.. Cm 24,00 x 24,00. Al retro firma a stampa.

  •  CHRISTO Senza titolo. .
    Lotto 39

    CHRISTO (n. 1935) Senza titolo. . Stampa a colori. Cm 95,00 x 65,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

  • GRAHAM SUTHERLAND Senza titolo. .
    Lotto 40

    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 55,00 x 75,00. 40/75. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra. . Cornice presente

  • KEITH  HARING D'APRES. Senza titolo.
    Lotto 41

    HARING KEITH (1958 - 1990) D'APRES. Senza titolo. 1988. Poster. Cm 70,00 x 70,00. Firma a stampa in basso al centro. LEM Art Group Italia - Estate of Keith Haring.

  • MAURIZIO CATTELAN Ho incontrato Alighiero Boetti alla Biennale di Venezia nel 1990.
    Lotto 42

    CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Ho incontrato Alighiero Boetti alla Biennale di Venezia nel 1990. Poster. Cm 48,00 x 68,00.

  • SHEPARD FAIREY Senza titolo. .
    Lotto 43

    FAIREY SHEPARD (n. 1970) Senza titolo. . Stampa Offset. Cm 60,00 x 91,00. Firma a matita in basso a destra.

  • TANO FESTA Da Michelangelo.
    Lotto 44

    FESTA TANO (1938 - 1988) Da Michelangelo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 27/100. Tiratura e firma a matita in basso. Certificato di provenienza di Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente

  • TANO FESTA Da Michelangelo. .
    Lotto 45

    FESTA TANO (1938 - 1988) Da Michelangelo. . Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di autenticità Telemarket. . Cornice presente

  • PIERO DORAZIO Senza titolo.
    Lotto 46

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Acquaforte a colori. Cm 48,00 x 69,00. IX/X. Tiratura, dedica, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 52x34 cm. Cornice presente

  • PIERO DORAZIO Senza titolo. .
    Lotto 47

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. . 1962. Acquaforte. Cm 41,00 x 34,00. 12/40. Tiratura, firma e anno in basso a matita. . Cornice presente

  • MARIO SCHIFANO Paesaggio anemico. .
    Lotto 48

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Paesaggio anemico. . Litografia. Cm 70,00 x 70,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di autenticità telemarket. . Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 502

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 1 a 86 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 87 a 166 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 167 a 248 (incluso). Dalle ore 18:00

4) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 249 a 348 (incluso). Dalle ore 11:00

5) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 349 a 436 (incluso). Dalle ore 15:00

6) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 437 a 520 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 11 settembre 2019 ore 11:00 I tornata, 1-86 (1 - 86)
  • 11 settembre 2019 ore 15:00 II tornata, 87-166 (87 - 166)
  • 11 settembre 2019 ore 18:00 III tornata, 167-248 (167 - 248)
  • 12 settembre 2019 ore 11:00 IV tornata, 249-348 (249 - 348)
  • 12 settembre 2019 ore 15:00 V tornata, 349-436 (349 - 436)
  • 12 settembre 2019 ore 18:00 VI tornata, 437-520 (437 - 524)

Nessuna esposizione. Visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni spedizioni@capitoliumart.it

Diritti d'asta 26%

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000