Asta 267 Arte Moderna (online)

mercoledì 11 settembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 502
  • PIETRO ANNIGONI Senza titolo.
    Lotto 1

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Stampa. Cm 15,00 x 18,00. Firma a stampa in basso al centro.

  • PIO SEMEGHINI Senza titolo.
    Lotto 2

    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Senza titolo. 1918. Acquaforte. Cm 20,00 x 30,00. Firma e anno in basso a sinistra in lastra. Dimensione lastra: 18x11.5 cm. Presenti difetti. Cornice presente

  • EUGENE GUSTAVOVITCH BERMAN Senza titolo.
    Lotto 3

    BERMAN EUGENE GUSTAVOVITCH (1899 - 1972) Senza titolo. 1967. Litografia. Cm 46,00 x 65,00. 6/50. Tiratura, firma e anno a matita in basso.

  • ARDENGO SOFFICI Senza titolo.
    Lotto 4

    SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) Senza titolo. Litografia. Cm 42,50 x 58,00. 64/100. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • LINO BIANCHI BARRIVIERA Inverno.
    Lotto 5

    BIANCHI BARRIVIERA LINO (1906 - 1985) Inverno. 1950. Acquaforte. Cm 40,00 x 30,00. 3/50. Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Firma e anno in basso al centro in lastra. Al retro cartiglio espositivo della XXV Biennale di Venezia, 1950. Dimensione lastra: 24x34 cm. Cornice presente

  • ANDRE' MASSON Senza titolo.
    Lotto 6

    MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 35,00 x 40,00. E.a. Tiratura e firma a matita in basso. Firma in lastra in basso a destra. Cornice presente

  • GIUSEPPE CAPOGROSSI Nudo rosa. .
    Lotto 7

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Nudo rosa. . Serigrafia. Cm 26,00 x 38,00. 7/55. Tiratura e firma in basso a matita. Pubblicazione: Catalogo ragionato, Giuseppe Capogrossi, Tomo Primo 1920-1949, Ed. Skira, p. 194. . Cornice presente

  • GIUSEPPE CAPOGROSSI Donna distesa.
    Lotto 8

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Donna distesa. Serigrafia. Cm 30,00 x 45,00. 7/55. Tiratura e firma in basso a matita. Pubblicazione: Catalogo ragionato, Giuseppe Capogrossi, Tomo primo 1920/1949, p. 194. Difetti. Cornice presente

  • SALVADOR DALI' Apoteosi di Maria.
    Lotto 9

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Apoteosi di Maria. Litografia. Cm 18,00 x 28,00. 62/100. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

  • SALVADOR DALI' Senza titolo.
    Lotto 10

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 67,00. 85/195. Tiratura e firma a matita in basso, Timbro a secco in basso a sinistra. Presenti lievi difetti. Cornice presente

  • SALVADOR DALI' Senza titolo. .
    Lotto 11

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. . Litografia. Cm 68,00 x 54,00. 52/195. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra. Al retro certificato di autenticità Studio d'Arte Cadrama, Lodi. . Cornice presente

  • CARLO CARRA' Senza titolo.
    Lotto 12

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Senza titolo. 1962. Litografia. Cm 46,00 x 33,00. 20/100. Tiratura e firma a matita in basso. Firma e anno in lastra in basso a sinistra. Cornice presente

  • CARLO CARRA' Senza titolo.
    Lotto 13

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Senza titolo. 1962. Litografia. Cm 44,00 x 63,00. 84/100. Tiratura e firma a matita in basso. Firma e anno in lastra in basso a sinistra. Cornice presente

  • CARLO CARRA' Senza titolo.
    Lotto 14

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Senza titolo. 1962. Litografia. Cm 40,00 x 30,00. 20/100. Tiratura e firma a matita in basso. Firma e anno in lastra in basso a sinistra. Cornice presente

  • CARLO CARRA' Senza titolo.
    Lotto 15

  • CARLO CARRA' Senza titolo.
    Lotto 16

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Senza titolo. 1964. Litografia. Cm 64,00 x 45,00. 49/100. Tiratura e firma a matita in basso. Firma e anno in lastra in basso a destra. Cornice presente

  • GIORGIO DE CHIRICO Senza titolo.
    Lotto 17

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 65,00. 93/99. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lotto 18

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Senza titolo. Litografia. Cm 60,00 x 50,00. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra e firma a matita in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 19

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 60,00. 7/99. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 20

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra e firma a matita in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 21

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. Firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra e Alberto Caprini stampatore in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 22

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Senza titolo. Litografia. Cm 55,00 x 65,00. 82/99. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra. Cornice presente

  • GINO SEVERINI Senza titolo.
    Lotto 23

    SEVERINI GINO (1883 - 1966) Senza titolo. Litografia. Cm 32,00 x 26,00. 56/85. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • MARINO MARINI Senza titolo.
    Lotto 24

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Senza titolo. Litografia. Cm 22,00 x 31,00. 80/100. Tiratura e firma a matita in basso. Presenti lievi difetti. Cornice presente

Lotti dal 1 al 24 di 502

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 1 a 86 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 87 a 166 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 167 a 248 (incluso). Dalle ore 18:00

4) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 249 a 348 (incluso). Dalle ore 11:00

5) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 349 a 436 (incluso). Dalle ore 15:00

6) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 437 a 520 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 11 settembre 2019 ore 11:00 I tornata, 1-86 (1 - 86)
  • 11 settembre 2019 ore 15:00 II tornata, 87-166 (87 - 166)
  • 11 settembre 2019 ore 18:00 III tornata, 167-248 (167 - 248)
  • 12 settembre 2019 ore 11:00 IV tornata, 249-348 (249 - 348)
  • 12 settembre 2019 ore 15:00 V tornata, 349-436 (349 - 436)
  • 12 settembre 2019 ore 18:00 VI tornata, 437-520 (437 - 524)

Nessuna esposizione. Visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni spedizioni@capitoliumart.it

Diritti d'asta 26%

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000