Asta 267 Arte Moderna (online)

mercoledì 11 settembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 502
  • ANTONIO CALDERARA Cartella composta da n.16 fogli.
    Lotto 98

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Cartella composta da n.16 fogli. Litografie. Cm 23,50 x 37,50. 51/54. Testo e grafiche di Antonio Calderara. Stampatore: Samuele Villa, Muggio. Confezione originale. Presenti difetti.

  • HERMANN NITSCH Senza titolo. .
    Lotto 99

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. . 2001. Serigrafia materica. Cm 62,00 x 80,00. A/P. Tiratura, firma e anno in basso a matita. . Cornice presente

    Lotto 100

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. . Serigrafia materica. Cm 92,00 x 62,00. A/P. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente

  •  DADAMAINO Senza titolo.
    Lotto 103

    DADAMAINO (1935 - 2004) Senza titolo. Llitografia su carta fustellata. Cm 49,00 x 49,00. 20/150. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra. 1960 -1974. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. L'immagine principale è esemplificativa, l'opera verrà consegnata con le alette ancora chiuse.

  •  GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli).
    Lotto 104

    GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli). Serigrafia (cartella completa). Cm 70,00 x 70,00. 53/150. Cartella realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Tutte le opere presentano firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Presenti difetti. Cartella contenitiva in cartone originale e colophon.

  • LUCIANO  FABRO Quattro modi di esaminare la facciata del SS. Redentore a Venezia.
    Lotto 105

    FABRO LUCIANO (1936 - 2007) Quattro modi di esaminare la facciata del SS. Redentore a Venezia. 1973. Serigrafia. Cm 70,00 x 91,00. 70/120. Tiratura e firma sul colophon. Stampatore: Alfredo ed Enrico Rossi. Presenti difetti. L'edizione originale comprendeva 58 fogli di cui soltanto 31 sono presenti (cartella incompleta).

  • ANDY WARHOL Lotto composto da 10 fogli. Marilyn. .
    Lotto 106

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da 10 fogli. Marilyn. . Litografia. Cm 91,00 x 91,00. Ogni foglio presenta tiratura e timbro Published by Sunday B. Morning, Fill in your own signature (al retro) e certificato di garanzia Published by Sunday B. Morning.

  • ROBERT RAUSCHENBERG Wash.
    Lotto 107

    RAUSCHENBERG ROBERT (1925 - 2008) Wash. 2000. Serigrafia. Cm 55,50 x 66,50. 77/100. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco in basso a sinistra e timbro dell'editore in basso a sinistra al retro. Edizioni Gemini Gel, Los Angeles. Piccolo strappo al centro in corrispondenza del margine destro. Cornice presente

  • VICTOR VASARELY Senza titolo.
    Lotto 108

    VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Senza titolo. 1970. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 98,00 x 98,00. Firma apocrifa al retro. Autentica su fotografia di Pierre Vasarely. Entro teca di legno. Presenti difetti. Cornice presente

  • VINCENZO  AGNETTI  Senza titolo. .
    Lotto 109

    AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Senza titolo. . Litografia. Cm 100,00 x 70,00. 45/100. Tiratura e firma a penna in basso. Difetti. Cornice presente

  • MARIA LAI Curiosape.
    Lotto 110

    LAI MARIA (1919 - 2013) Curiosape. Libro d'artista. Cm 24,50 x 28,50. A.D. arte duchamp, Cagliari 2002. Edizione cartacea della storia del 1991. Confezione originale. Fili presenti sulla copertina.

  • MARIA LAI Il Dio distratto.
    Lotto 111

    LAI MARIA (1919 - 2013) Il Dio distratto. Libro d'artista. Cm 28,00 x 32,00. A.D. arte duchamp. Il libro è un'interpretazione per immagini del racconto che Giuseppe Dessì scrisse per Maria Lai, il libro non è di quelli usuali: non presenta parole ma ricami e oltre ad essere numerato e firmato, presenta fili non solo sulla copertina, ma anche su alcune delle pagine interne.

  • MARIA LAI Tenendo per mano il sole.
    Lotto 112

    LAI MARIA (1919 - 2013) Tenendo per mano il sole. Libro d'artista. Cm 28,00 x 28,00. A.D. arte duchamp, Cagliari 2004. Presenti fili sulla copertina, colophon, cd e confezione originale.

  • ENRICO CASTELLANI Senza titolo.
    Lotto 113

    CASTELLANI ENRICO (n. 1930) Senza titolo. Libro d'artista. Cm 32,00 x 32,00. Lotto composta da: Estroflessione, 1968, multiplo in PVC, edizione di 1000 esemplari, 30x30 cm. Libro, Enrico Castellani Pittore. Achille Mauri editore, Milano, 1968. Confezione originale.

  • FAUSTO MELOTTI Linee. Secondo quaderno.
    Lotto 114

    MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Linee. Secondo quaderno. Libro d'arte. Cm 25,00 x 33,00. Esemplare n.69. Lotto composto da: Fausto Melotti, Linee. Secondo quaderno, Adelphi Edizioni, 1978 e n.6 acqueforti, 31x23 cm, firmate e numerate a matita. Edizione totale: 30 esemplari numerati da I a XXX e 120 esemplari numerati da 1 a 120. Confezione originale.

  • MAURIZIO GALIMBERTI Senza titolo. .
    Lotto 115

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Senza titolo. . Pigmenti su cartoncino. Cm 100,00 x 70,00. 1/5. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Archivio Nordest, Seregno, in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 116

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Senza titolo. . Pigmenti su cartoncino. Cm 100,00 x 70,00. 3/5. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Archivio Nordest, Seregno, in basso a destra. . Cornice presente

  • KEN  DAMY Rosae.
    Lotto 117

    DAMY KEN (n. 1949) Rosae. Fotografia a colori. Cm 50,60 x 59,80. 3/3. Al retro tiratura, firma e anno. 1999/2002. Pubblicazione: Ken Damy Rosae, I sedicesimo 7, Edizioni del museo, Gennaio 2003.

  • MARIO SCHIFANO Senza titolo.
    Lotto 118

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Fotografia ritoccata a mano. Cm 15,00 x 10,00. Timbro a secco Schifano in basso a sinistra. Al retro firma e cartiglio descrittivo Fondazione Multistudio Mario Schifano. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio in data 30 Ottobre 2007, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). 1990-1997. Cornice presente

    Lotto 119

    Lotto 120

  • MARIA MURGIA Omaggio a Marilyn Monroe.
    Lotto 121

    MURGIA MARIA (n. 1935) Omaggio a Marilyn Monroe. 2019. Fotomosaico digitale. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro certificato di garanzia con firma dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

  • MARIA MURGIA Serie supereroi: Flash.
    Lotto 122

    MURGIA MARIA (n. 1935) Serie supereroi: Flash. 2019. Fotomosaico digitale. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro certificato di garanzia con firma dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

  • KENNY SCHARF Senza titolo.
    Lotto 123

    SCHARF KENNY (n. 1958) Senza titolo. Polaroid. Cm 10,00 x 10,00. Firma in basso al centro. Autentica su fotografia di Gianni Salvaterra. Cornice presente

Lotti dal 97 al 120 di 502

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 1 a 86 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 87 a 166 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 167 a 248 (incluso). Dalle ore 18:00

4) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 249 a 348 (incluso). Dalle ore 11:00

5) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 349 a 436 (incluso). Dalle ore 15:00

6) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 437 a 520 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 11 settembre 2019 ore 11:00 I tornata, 1-86 (1 - 86)
  • 11 settembre 2019 ore 15:00 II tornata, 87-166 (87 - 166)
  • 11 settembre 2019 ore 18:00 III tornata, 167-248 (167 - 248)
  • 12 settembre 2019 ore 11:00 IV tornata, 249-348 (249 - 348)
  • 12 settembre 2019 ore 15:00 V tornata, 349-436 (349 - 436)
  • 12 settembre 2019 ore 18:00 VI tornata, 437-520 (437 - 524)

Nessuna esposizione. Visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni spedizioni@capitoliumart.it

Diritti d'asta 26%

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000