Asta 267 Arte Moderna (online)
Lotto 98 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Cartella composta da n.16 fogli. Litografie. Cm 23,50 x 37,50. 51/54. Testo e grafiche di Antonio Calderara. Stampatore: Samuele Villa, Muggio. Confezione originale. Presenti difetti.
Lotto 99 NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. . 2001. Serigrafia materica. Cm 62,00 x 80,00. A/P. Tiratura, firma e anno in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 100 NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. . Serigrafia materica. Cm 92,00 x 62,00. A/P. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 103 DADAMAINO (1935 - 2004) Senza titolo. Llitografia su carta fustellata. Cm 49,00 x 49,00. 20/150. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra. 1960 -1974. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. L'immagine principale è esemplificativa, l'opera verrà consegnata con le alette ancora chiuse.
Lotto 104 GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli). Serigrafia (cartella completa). Cm 70,00 x 70,00. 53/150. Cartella realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Tutte le opere presentano firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Presenti difetti. Cartella contenitiva in cartone originale e colophon.
Lotto 105 FABRO LUCIANO (1936 - 2007) Quattro modi di esaminare la facciata del SS. Redentore a Venezia. 1973. Serigrafia. Cm 70,00 x 91,00. 70/120. Tiratura e firma sul colophon. Stampatore: Alfredo ed Enrico Rossi. Presenti difetti. L'edizione originale comprendeva 58 fogli di cui soltanto 31 sono presenti (cartella incompleta).
Lotto 106 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da 10 fogli. Marilyn. . Litografia. Cm 91,00 x 91,00. Ogni foglio presenta tiratura e timbro Published by Sunday B. Morning, Fill in your own signature (al retro) e certificato di garanzia Published by Sunday B. Morning.
Lotto 107 RAUSCHENBERG ROBERT (1925 - 2008) Wash. 2000. Serigrafia. Cm 55,50 x 66,50. 77/100. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco in basso a sinistra e timbro dell'editore in basso a sinistra al retro. Edizioni Gemini Gel, Los Angeles. Piccolo strappo al centro in corrispondenza del margine destro. Cornice presente
Lotto 108 VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Senza titolo. 1970. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 98,00 x 98,00. Firma apocrifa al retro. Autentica su fotografia di Pierre Vasarely. Entro teca di legno. Presenti difetti. Cornice presente
Lotto 109 AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Senza titolo. . Litografia. Cm 100,00 x 70,00. 45/100. Tiratura e firma a penna in basso. Difetti. Cornice presente
Lotto 110 LAI MARIA (1919 - 2013) Curiosape. Libro d'artista. Cm 24,50 x 28,50. A.D. arte duchamp, Cagliari 2002. Edizione cartacea della storia del 1991. Confezione originale. Fili presenti sulla copertina.
Lotto 111 LAI MARIA (1919 - 2013) Il Dio distratto. Libro d'artista. Cm 28,00 x 32,00. A.D. arte duchamp. Il libro è un'interpretazione per immagini del racconto che Giuseppe Dessì scrisse per Maria Lai, il libro non è di quelli usuali: non presenta parole ma ricami e oltre ad essere numerato e firmato, presenta fili non solo sulla copertina, ma anche su alcune delle pagine interne.