Asta 267 Arte Moderna (online)

mercoledì 11 settembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 502
  • ANTONIO CALDERARA Cartella composta da n.16 fogli.
    Lotto 98

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Cartella composta da n.16 fogli. Litografie. Cm 23,50 x 37,50. 51/54. Testo e grafiche di Antonio Calderara. Stampatore: Samuele Villa, Muggio. Confezione originale. Presenti difetti.

  • HERMANN NITSCH Senza titolo. .
    Lotto 99

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. . 2001. Serigrafia materica. Cm 62,00 x 80,00. A/P. Tiratura, firma e anno in basso a matita. . Cornice presente

    Lotto 100

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. . Serigrafia materica. Cm 92,00 x 62,00. A/P. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente

  •  DADAMAINO Senza titolo.
    Lotto 103

    DADAMAINO (1935 - 2004) Senza titolo. Llitografia su carta fustellata. Cm 49,00 x 49,00. 20/150. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra. 1960 -1974. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. L'immagine principale è esemplificativa, l'opera verrà consegnata con le alette ancora chiuse.

  •  GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli).
    Lotto 104

    GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli). Serigrafia (cartella completa). Cm 70,00 x 70,00. 53/150. Cartella realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Tutte le opere presentano firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Presenti difetti. Cartella contenitiva in cartone originale e colophon.

  • LUCIANO  FABRO Quattro modi di esaminare la facciata del SS. Redentore a Venezia.
    Lotto 105

    FABRO LUCIANO (1936 - 2007) Quattro modi di esaminare la facciata del SS. Redentore a Venezia. 1973. Serigrafia. Cm 70,00 x 91,00. 70/120. Tiratura e firma sul colophon. Stampatore: Alfredo ed Enrico Rossi. Presenti difetti. L'edizione originale comprendeva 58 fogli di cui soltanto 31 sono presenti (cartella incompleta).

  • ANDY WARHOL Lotto composto da 10 fogli. Marilyn. .
    Lotto 106

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da 10 fogli. Marilyn. . Litografia. Cm 91,00 x 91,00. Ogni foglio presenta tiratura e timbro Published by Sunday B. Morning, Fill in your own signature (al retro) e certificato di garanzia Published by Sunday B. Morning.

  • ROBERT RAUSCHENBERG Wash.
    Lotto 107

    RAUSCHENBERG ROBERT (1925 - 2008) Wash. 2000. Serigrafia. Cm 55,50 x 66,50. 77/100. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco in basso a sinistra e timbro dell'editore in basso a sinistra al retro. Edizioni Gemini Gel, Los Angeles. Piccolo strappo al centro in corrispondenza del margine destro. Cornice presente

  • VICTOR VASARELY Senza titolo.
    Lotto 108

    VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Senza titolo. 1970. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 98,00 x 98,00. Firma apocrifa al retro. Autentica su fotografia di Pierre Vasarely. Entro teca di legno. Presenti difetti. Cornice presente

  • VINCENZO  AGNETTI  Senza titolo. .
    Lotto 109

    AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Senza titolo. . Litografia. Cm 100,00 x 70,00. 45/100. Tiratura e firma a penna in basso. Difetti. Cornice presente

  • MARIA LAI Curiosape.
    Lotto 110

    LAI MARIA (1919 - 2013) Curiosape. Libro d'artista. Cm 24,50 x 28,50. A.D. arte duchamp, Cagliari 2002. Edizione cartacea della storia del 1991. Confezione originale. Fili presenti sulla copertina.

  • MARIA LAI Il Dio distratto.
    Lotto 111

    LAI MARIA (1919 - 2013) Il Dio distratto. Libro d'artista. Cm 28,00 x 32,00. A.D. arte duchamp. Il libro è un'interpretazione per immagini del racconto che Giuseppe Dessì scrisse per Maria Lai, il libro non è di quelli usuali: non presenta parole ma ricami e oltre ad essere numerato e firmato, presenta fili non solo sulla copertina, ma anche su alcune delle pagine interne.

Lotti dal 97 al 108 di 502

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 1 a 86 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 87 a 166 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 167 a 248 (incluso). Dalle ore 18:00

4) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 249 a 348 (incluso). Dalle ore 11:00

5) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 349 a 436 (incluso). Dalle ore 15:00

6) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 437 a 520 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 11 settembre 2019 ore 11:00 I tornata, 1-86 (1 - 86)
  • 11 settembre 2019 ore 15:00 II tornata, 87-166 (87 - 166)
  • 11 settembre 2019 ore 18:00 III tornata, 167-248 (167 - 248)
  • 12 settembre 2019 ore 11:00 IV tornata, 249-348 (249 - 348)
  • 12 settembre 2019 ore 15:00 V tornata, 349-436 (349 - 436)
  • 12 settembre 2019 ore 18:00 VI tornata, 437-520 (437 - 524)

Nessuna esposizione. Visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni spedizioni@capitoliumart.it

Diritti d'asta 26%

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000