Asta 267 Arte Moderna (online)
Lotto 86 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Lisa. Serigrafia su tela. Cm 97,00 x 110,00. 15/90. Tiratura e firma in basso. Lievi difetti.
Lotto 87 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da n.4 fogli. Litografia. Cm 37,00 x 57,00. 1. Twenty dollar: 93/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Carta Arches, France, timbro George Israel, Paris. Al retro timbri Leo Castelli, New York.2. Triple Elvis. 81/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Carta Arches, France, timbro George Israel, Paris. Al retro timbri Leo Castelli, New York.3. Querelle de Brest. 45/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Carta Arches, France, timbro George Israel, Paris. Al retro timbri Leo Castelli, New York.4. Franz Kafka. 41/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Carta Arches, France, timbro George Israel, Paris. Al retro timbri Leo Castelli, New York.
Lotto 88 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da n.4 fogli. Litografia. Cm 37,00 x 57,00. 1. Queen Elizabeth II of the United Kingdom, 1985. 59/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra; carta Arches France; timbro a secco George Israel Pars, al retro timbri Leo Castelli New York. 2. Banana,1967. 69/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra; carta Arches France; timbro a secco George Israel Pars, al retro timbri Leo Castelli New York. 3. Mick Jagger, 1975. 70/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra; carta Arches France; timbro a secco George Israel Pars, al retro timbri Leo Castelli New York. 4. Ladies and gentlemen, 1975. 12/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra; carta Arches France; timbro a secco George Israel Pars, al retro timbri Leo Castelli New York.
Lotto 89 PSAIER PIETRO (1939 - 2004) George best. 1973. Serigrafia su legno.. Cm 43,00 x 35,50. P.a. Tiratura, firma e anno in basso. Al retro certificato di autenticità con firma e timbro dell'artista. Cornice presente
Lotto 90 PSAIER PIETRO (1939 - 2004) Bacon 2 after Dan Parsons. Serigrafia su legno.. Cm 51,00 x 33,00. P.a. Tiratura, firma e anno in basso. Al retro certificato di autenticità con firma e timbro dell'artista. Cornice presente
Lotto 91 MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Komposition 612A. 2018. Multiplo tridimensionale. Cm 61,00 x 61,00. 4/55. Tiratura e firma in basso. Provenienza: Galerie- F, Kranenburg. Cornice presente
Lotto 92 BIASI ALBERTO (n. 1937) Rilievo 4 S5. . 1970. Litografia su carta fustellata e arrotolata. Cm 40,00 x 40,00. 91/200. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 93 HARTUNG HANS (1904 - 1989) Senza titolo. Litografia. Cm 75,00 x 105,00. P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 94 PHILLIPS PETER (n. 1939) Senza titolo. . Litografia e collage su tela. Cm 100,00 x 70,00. H.C. Tiratura, firma e anno in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 95 LAI MARIA (1919 - 2013) Il Dio distratto. 2008. Serigrafia con filo d'oro. Cm 11,50 x 17,50. 298/500. Lotto composto da un Dvd e una serigrafia con fili numerata e firmata a matita in basso. Confezione originale.
Lotto 96 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 150,00 x 100,00. 19/40. Tiratura e firma a matita in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 97 CASTELLANI ENRICO (n. 1930) Senza titolo. Serigrafia fustellata. Cm 55,00 x 70,00. 28/150. Tiratura e firma in basso a sinistra a matita. Cornice presente