Asta 267 Arte Moderna (online)
Lotto 415 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1986. Acrilico su tela. Cm 75,00 x 88,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 416 GENTILE DOMENICO (n. 1935) Uno scoppio di libertà. 1988. Olio su tela . Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 417 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) L'attesa di Cibele. 2005. Olio su tela emulsionata. Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia di Thierry Bertini.
Lotto 418 CALABRIA ENNIO (n. 1937) Senza titolo. 1971. Olio su tela . Cm 100,00 x 75,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 419 CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Paese sconosciuto. 1990. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 73,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 420 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1970. Tecnica mista su tela. Cm 79,00 x 58,00. Al retro firma e cartiglio descrittivo della Fondazione M.S Multistudio. Opera archiviata presso la Fondazione Multistudio Mario Schifano il 22 Novembre 1999, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria d'arte Extra, Taranto. Angiolino Calestani, Milano. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 421 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1995. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma e cartiglio descrittivo Fondazione Multistudio Mario Schifano. Provenienza:Telemarket, Roncadelle (Bs). Entro teca di plexiglass. . Cornice presente
Lotto 422 FESTA TANO (1938 - 1988) Omaggio al colore. Estate. 1973. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Tano Festa, Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (duplicato). Presenti difetti.. Cornice presente
Lotto 423 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma al retro.Opera archiviata presso la Fondazione Multistudio - Mario Schifano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente
Lotto 424 SUGHI ALBERTO (n. 1928) La signora della cena. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e dedica. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Finarte, Milano. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 425 SUGHI ALBERTO (n. 1928) Ritratto di bambini dal ciclo Immaginazione e Memoria della Famiglia. 1981. Olio su tela . Cm 54,00 x 74,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Associazione culturale Archivio Sughi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Alberto Sughi, Galleria del Corso, Latina, 28 Marzo 1982, tav.5. Cornice presente
Lotto 426 POZZATI CONCETTO (n. 1935) A che punto siamo con i fiori. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 200,00 x 200,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo dell'artista. Provenienza: Galleria Rosati, Ascoli. Collezione privata, Ascoli.