Asta 267 Arte Moderna (online)

mercoledì 11 settembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 502
  • FERNANDO DE FILIPPI Ippogrifo metafisico.
    Lotto 338

    DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Ippogrifo metafisico. 2000. Acrilici su tela . Cm 50,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • FERNANDO DE FILIPPI Domus aurea.
    Lotto 339

    DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Domus aurea. 1998. Acrilici su tela . Cm 40,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

  • FERNANDO DE FILIPPI Equilibrio instabile.
    Lotto 340

    DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Equilibrio instabile. 2000. Acrilici su tela . Cm 40,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Firma e anno lungo il lato destro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • FERNANDO DE FILIPPI La casa del poeta.
    Lotto 341

    DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) La casa del poeta. 1996. Acrilici su tela . Cm 40,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

  • FERNANDO DE FILIPPI Costellazione.
    Lotto 342

    DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Costellazione. 2000. Acrilici su tela . Cm 40,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

  • WALTER FUSI Senza titolo.
    Lotto 343

    FUSI WALTER (n. 1924) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente

  • CONCETTO POZZATI Fantasmagoria.
    Lotto 344

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Fantasmagoria. 1981. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 25,50. Al retro titolo, firma, dedica, anno e timbro Galleria d'arte La Bussola, Cosenza. Cornice presente

  • NINO MUSTICA Senza titolo.
    Lotto 345

    MUSTICA NINO (n. 1949) Senza titolo. Olio su tela . Cm 140,00 x 101,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • CARLO PACE Fonema. .
    Lotto 346

    PACE CARLO (1937 - 2011) Fonema. . 1985. Tecnica mista su tela. Cm 48,50 x 54,50. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio Carlo Pace come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Provenienza: Collezione privata, Monza.

  • ALBERTO GIANQUINTO Senza titolo.
    Lotto 348

    GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) Senza titolo. 1995. Olio su tela . Cm 60,00 x 46,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente

  • BRUNO CARACENI Senza titolo.
    Lotto 349

    CARACENI BRUNO (1927 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 52,00 x 48,00. Firma al retro.

  • SIMONA PUPINO Senza titolo.
    Lotto 350

    PUPINO SIMONA (1925 - 2007) Senza titolo. 1995. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Presenti difetti.

Lotti dal 325 al 336 di 502

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 1 a 86 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 87 a 166 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 167 a 248 (incluso). Dalle ore 18:00

4) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 249 a 348 (incluso). Dalle ore 11:00

5) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 349 a 436 (incluso). Dalle ore 15:00

6) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 437 a 520 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 11 settembre 2019 ore 11:00 I tornata, 1-86 (1 - 86)
  • 11 settembre 2019 ore 15:00 II tornata, 87-166 (87 - 166)
  • 11 settembre 2019 ore 18:00 III tornata, 167-248 (167 - 248)
  • 12 settembre 2019 ore 11:00 IV tornata, 249-348 (249 - 348)
  • 12 settembre 2019 ore 15:00 V tornata, 349-436 (349 - 436)
  • 12 settembre 2019 ore 18:00 VI tornata, 437-520 (437 - 524)

Nessuna esposizione. Visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni spedizioni@capitoliumart.it

Diritti d'asta 26%

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000