Asta 267 Arte Moderna (online)

mercoledì 11 settembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 502
  • FRANCO ROGNONI Uomo in grigio.
    Lotto 300

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Uomo in grigio. 1954. Olio su tela . Cm 46,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • UGO ATTARDI Senza titolo.
    Lotto 303

    ATTARDI UGO (1923 - 2006) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Al retro dedica e firma. Cornice presente

  • NORBERTO PROIETTI Senza titolo. .
    Lotto 304

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Senza titolo. . 1972. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

  • NORBERTO PROIETTI Struttura.
    Lotto 305

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Struttura. 1986. Olio su tavoletta. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro descrittivo dell'artista. Cornice presente

  • FRANZ BORGHESE Senza titolo.
    Lotto 306

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Spagnoli, Firenze. Cornice presente

  • MINO MACCARI Senza titolo.
    Lotto 307

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su cartone telato. Cm 55,00 x 30,00. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'60. Cornice presente

  • MINO MACCARI Senza titolo.
    Lotto 308

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. olio su tela incollato su cartone,. Cm 30,00 x 50,00. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'60. Cornice presente

  • UGO ATTARDI Senza titolo.
    Lotto 309

    ATTARDI UGO (1923 - 2006) Senza titolo. 1968. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno, timbro della Galleria Consorti, Roma, timbro della Galleria Angelini e cartiglio descrittivo Galleria Metastasio, Prato.Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Ugo Attardi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.

  • BRUNO CASSINARI Natura morta.
    Lotto 310

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Natura morta. 1989. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Pace, Milano. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Bruno Cassinari, Electa edizioni, II Volume, p.619. Cassinari a cura di Enrico Crispolti, Galleria Andrè, Roma, 10 Novembre - 20 Dicembre 1989. Presenti difetti. Cornice presente

  • FRANZ BORGHESE L'indomita.
    Lotto 311

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) L'indomita. 1995. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Provenienza: Galleria Spagnoli, Firenze. Pubblicazione: Franz Borghese a cura di Tommaso Paloscia, Renzo Spagnoli Arte Edizioni, pag.4. . Cornice presente

  • SILVIO FORMICHETTI Senza titolo.
    Lotto 312

    FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo. 2015. Acrilico su tela. Cm 35,00 x 29,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, anno e timbro Studio Formichetti. Autentica dell'artista. Cornice presente

  • AGOSTINO CANCOGNI Comodino.
    Lotto 313

    CANCOGNI AGOSTINO (n. 1950) Comodino. Olio su tela . Cm 30,00 x 90,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Dl Arte, Milano.

Lotti dal 289 al 300 di 502

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 1 a 86 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 87 a 166 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 167 a 248 (incluso). Dalle ore 18:00

4) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 249 a 348 (incluso). Dalle ore 11:00

5) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 349 a 436 (incluso). Dalle ore 15:00

6) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 437 a 520 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 11 settembre 2019 ore 11:00 I tornata, 1-86 (1 - 86)
  • 11 settembre 2019 ore 15:00 II tornata, 87-166 (87 - 166)
  • 11 settembre 2019 ore 18:00 III tornata, 167-248 (167 - 248)
  • 12 settembre 2019 ore 11:00 IV tornata, 249-348 (249 - 348)
  • 12 settembre 2019 ore 15:00 V tornata, 349-436 (349 - 436)
  • 12 settembre 2019 ore 18:00 VI tornata, 437-520 (437 - 524)

Nessuna esposizione. Visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni spedizioni@capitoliumart.it

Diritti d'asta 26%

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000