Asta 267 Arte Moderna (online)

mercoledì 11 settembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 502
  • WALTER PIACESI A Cattolica divagando.
    Lotto 288

    PIACESI WALTER (n. 1929) A Cattolica divagando. Olio su tavola. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  • POMPILIO  MANDELLI Collina.
    Lotto 289

    MANDELLI POMPILIO (1912 - 2006) Collina. 1985. Olio su tela . Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • GIUSEPPE AJMONE Il grande specchio.
    Lotto 290

    AJMONE GIUSEPPE (1923 - 2005) Il grande specchio. 1985. Olio su tela . Cm 46,00 x 61,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, anno e timbro della Galleria La Bussola, Cosenza. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA I due Corsari.
    Lotto 291

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) I due Corsari. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA Il cavaliere del deserto.
    Lotto 292

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Il cavaliere del deserto. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • ANTONIO POSSENTI Senza titolo.
    Lotto 293

    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 18,00 x 18,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Presenti difetti. Cornice presente

    Lotto 294

    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Senza titolo. Olio su cartone telato. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Dedica al retro. Cornice presente

  • ATHOS FACCINCANI Paesaggio e vele bianche.
    Lotto 295

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Paesaggio e vele bianche. Olio su tela . Cm 64,00 x 44,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Spagnoli, Firenze. Cornice presente

  • REMO BRINDISI Senza titolo.
    Lotto 296

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. 1975. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro retro firma, anno e dedica ad Ignazio Vena. Provenienza: Collezione Vena, Cosenza. Presenti difetti. Cornice presente

  • ENRICO PAULUCCI Tunnel a Zoagli.
    Lotto 297

    PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Tunnel a Zoagli. 1978. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno.Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Enrico Paulucci a cura di Marco Rosci, Palazzo della Società Promotrice delle Belle Arti, Torino, 10 Maggio - 5 Giugno 1979, tav. 181. Cornice presente

  • VIRGILIO GUIDI Le grandi teste.
    Lotto 298

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Le grandi teste. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Presenti lievi difetti. Bibliografia: Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato - Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti, Volume secondo, Electa, pag. 986, n.1968-92. Proveienza: Galleria Del Corso, Latina; Collezione Le Pera, Cosenza; Collezione Vena, Cosenza. Cornice presente

  • ROBERTO MASI Senza titolo.
    Lotto 299

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Provenienza: Galleria Spagnoli, Firenze. Cornice presente

Lotti dal 277 al 288 di 502

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 1 a 86 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 87 a 166 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 167 a 248 (incluso). Dalle ore 18:00

4) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 249 a 348 (incluso). Dalle ore 11:00

5) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 349 a 436 (incluso). Dalle ore 15:00

6) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 437 a 520 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 11 settembre 2019 ore 11:00 I tornata, 1-86 (1 - 86)
  • 11 settembre 2019 ore 15:00 II tornata, 87-166 (87 - 166)
  • 11 settembre 2019 ore 18:00 III tornata, 167-248 (167 - 248)
  • 12 settembre 2019 ore 11:00 IV tornata, 249-348 (249 - 348)
  • 12 settembre 2019 ore 15:00 V tornata, 349-436 (349 - 436)
  • 12 settembre 2019 ore 18:00 VI tornata, 437-520 (437 - 524)

Nessuna esposizione. Visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni spedizioni@capitoliumart.it

Diritti d'asta 26%

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000