Asta 267 Arte Moderna (online)
Lotto 288 PIACESI WALTER (n. 1929) A Cattolica divagando. Olio su tavola. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lotto 289 MANDELLI POMPILIO (1912 - 2006) Collina. 1985. Olio su tela . Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 290 AJMONE GIUSEPPE (1923 - 2005) Il grande specchio. 1985. Olio su tela . Cm 46,00 x 61,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, anno e timbro della Galleria La Bussola, Cosenza. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 291 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) I due Corsari. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 292 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Il cavaliere del deserto. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 293 POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 18,00 x 18,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Presenti difetti. Cornice presente
Lotto 294 POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Senza titolo. Olio su cartone telato. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Dedica al retro. Cornice presente
Lotto 295 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Paesaggio e vele bianche. Olio su tela . Cm 64,00 x 44,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Spagnoli, Firenze. Cornice presente
Lotto 296 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. 1975. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro retro firma, anno e dedica ad Ignazio Vena. Provenienza: Collezione Vena, Cosenza. Presenti difetti. Cornice presente
Lotto 297 PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Tunnel a Zoagli. 1978. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno.Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Enrico Paulucci a cura di Marco Rosci, Palazzo della Società Promotrice delle Belle Arti, Torino, 10 Maggio - 5 Giugno 1979, tav. 181. Cornice presente
Lotto 298 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Le grandi teste. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Presenti lievi difetti. Bibliografia: Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato - Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti, Volume secondo, Electa, pag. 986, n.1968-92. Proveienza: Galleria Del Corso, Latina; Collezione Le Pera, Cosenza; Collezione Vena, Cosenza. Cornice presente
Lotto 299 MASI ROBERTO (1940 - 2011) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Provenienza: Galleria Spagnoli, Firenze. Cornice presente