Asta 267 Arte Moderna (online)
Lotto 136 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Sanguigna su carta . Cm 17,00 x 11,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 138 WHITE VALENTINO (1909 - 1986) Senza titolo. Olio su cartone pressato. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Presenti difetti.
Lotto 139 FUNI ACHILLE (1890 - 1972) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 47,00. Firma in basso a destra. Presenti difetti. Cornice presente
Lotto 140 NOTTE EMILIO (1891 - 1982) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 39,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 141 BERMAN EUGENE GUSTAVOVITCH (1899 - 1972) La tentation de St. Antoine. 1946. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 31,70. Firma e anno in basso a sinistra. Titolo in alto a destra.
Lotto 142 ZECCA ALFREDO (1917 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 143 SIRONI MARIO (1885 - 1961) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 23,50. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Francesco Meloni. Anni '30. Cornice presente
Lotto 144 DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Senza titolo. 1931. Disegno su carta. Cm 43,00 x 31,50. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'associazione De Pisis, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera risportnate il relativo numero d'inventario.
Lotto 145 LEVI CARLO (1902 - 1975) Vaso di fiori con carciofi. Olio su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra.Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria della Spiga. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 146 BOZZOLINI SILVANO (1911 - 1998) Senza titolo. 1946. Olio su carta. Cm 25,00 x 36,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Studio d'arte Aurelio Stefanini. Cornice presente
Lotto 147 NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra,. Cornice presente
Lotto 148 SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Senza titolo. Tempera su carta su tela. Cm 56,00 x 38,30. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente