Asta 267 Arte Moderna (online)

mercoledì 11 settembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 502
  • GABRIELE BASILICO Passignano.
    Lotto 124

    BASILICO GABRIELE (1944 - 2013) Passignano. Fotografia. Cm 24,00 x 18,00.

  • SPENCER TUNICK Senza titolo.
    Lotto 125

    TUNICK SPENCER (n. 1967) Senza titolo. 2008. Fotografia. Cm 25,00 x 20,00. Etichetta dell'artista al retro.

  • URS LUTHI Senza titolo.
    Lotto 126

    LUTHI URS (n. 1947) Senza titolo. 1975. Fotografia. Cm 32,00 x 48,00. 67/75. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita. Cornice presente

  • GIANNI  BERENGO GARDIN Senza titolo.
    Lotto 127

    BERENGO GARDIN GIANNI (n. 1930) Senza titolo. Fotografia. Cm 18,00 x 23,50. Credito al retro.

  • MAURIZIO GALIMBERTI Red Pastel.
    Lotto 128

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Red Pastel. Mosaico di polaroid. Cm 19,80 x 84,00. Firma in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Associazione Giovanni Omiccioli, Roma. Cornice presente

  • HERMANN NITSCH Aktion n.50.
    Lotto 129

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Aktion n.50. 1975. Fotografia in bianco e nero. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro O.M.Theater Hermann Nitsch, credito Mario Parolin, Cittadella e timbro Archivio Francesco Conz, Verona. Certificato di provenienza Artesegno Casa d'aste, Udine. Cornice presente

  • VANESSA BEECROFT Manipolazione mediatica. .
    Lotto 130

    BEECROFT VANESSA (n. 1969) Manipolazione mediatica. . Stampa su carta Zanders patinata opaca. . Cm 96,00 x 35,00. 27/50. Certificato di autenticità Parallelo 42, Pescara. . Cornice presente

  • MARIO GIACOMELLI Lourdes.
    Lotto 131

    GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) Lourdes. Fotografia. Cm 38,00 x 20,50. Al retro titolo e credito. Cornice presente

  • JARED FRENCH Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams".
    Lotto 132

    FRENCH JARED (1905 - 1988) Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 30,00 x 24,00. Dimensione immagine 27,5 x 18,5 cm.

    Lotto 133

    Lotto 134

    Lotto 135

Lotti dal 121 al 132 di 502

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 1 a 86 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 87 a 166 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 167 a 248 (incluso). Dalle ore 18:00

4) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 249 a 348 (incluso). Dalle ore 11:00

5) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 349 a 436 (incluso). Dalle ore 15:00

6) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 437 a 520 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 11 settembre 2019 ore 11:00 I tornata, 1-86 (1 - 86)
  • 11 settembre 2019 ore 15:00 II tornata, 87-166 (87 - 166)
  • 11 settembre 2019 ore 18:00 III tornata, 167-248 (167 - 248)
  • 12 settembre 2019 ore 11:00 IV tornata, 249-348 (249 - 348)
  • 12 settembre 2019 ore 15:00 V tornata, 349-436 (349 - 436)
  • 12 settembre 2019 ore 18:00 VI tornata, 437-520 (437 - 524)

Nessuna esposizione. Visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni spedizioni@capitoliumart.it

Diritti d'asta 26%

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000