Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea - Asta a tempo
Lotto 98 Leo Longanesi 1905 - 1957 Senza titolo Tecnica mista su carta H14 x L12 cm (5.51 x 4.72 in. ) Data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata.
Lotto 99 Amerigo Bartoli 1890 - 1971 Paesaggio urbano Tecnica mista su carta H32 x L22.5 cm (12.60 x 8.86 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è incorniciata.
Lotto 100 Amerigo Bartoli 1890 - 1971 Senza titolo Tecnica mista su carta H22 x L30 cm (8.66 x 11.81 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è incorniciata.
Lotto 101 Amerigo Bartoli 1890 - 1971 Apertura di caccia Tecnica mista su carta H22.5 x L30 cm (8.86 x 11.81 in. ) Titolo in basso Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata.
Lotto 102 Salvatore Fiume 1915 - 1997 Senza titolo Biro su carta H50 x L69 cm (19.69 x 27.17 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è incorniciata.
Lotto 103 Salvatore Fiume 1915 - 1997 Figura femminile Pennarello su carta H56 x L38 cm (22.05 x 14.96 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è incorniciata.
Lotto 104 Ernesto Treccani 1920 - 2009 Senza titolo Inchiostro su carta H27 x L21 cm (10.63 x 8.27 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è incorniciata.
Lotto 105 Aligi Sassu 1912 - 2000 La ruffiana e Celestina, 1962 Tecnica mista su carta H22 x L16 cm (8.66 x 6.30 in. ) Presenza di un'altra opera sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo dell’Archivio Aligi Sassu.
Lotto 106 Aligi Sassu 1912 - 2000 La strada, 1933 Tecnica mista su carta H28 x L22 cm (11.02 x 8.66 in. ) Firma, titolo ed anno sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo dell’Archivio Aligi Sassu.
Lotto 107 Orfeo Tamburi 1910 - 1994 La conchiglia II Litografia e tecnica mista H30 x L34.5 cm (11.81 x 13.58 in. ) Firma in basso a destra Titolo in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano
Lotto 108 Renato Birolli 1905 - 1959 Senza titolo, 1947 Tecnica mista su carta H29 x L22 cm (11.42 x 8.66 in. ) Firma, luogo ed anno in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano
Lotto 109 Giò Pomodoro 1930 - 2002 Radial - Seal Spiral (studio per calcografia), 1967 Matita, acquerello e inchiostro per timbri su carta H49 x L50 cm (19.29 x 19.69 in. ) Provenienza Collezione privata, Lodi Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo di Bruto Pomodoro. L'opera è incorniciata.