Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea - Asta a tempo

domenica 21 luglio 2019 ore 22:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 209
    Lotto 86

    Renato Birolli 1905 - 1959 Senza titolo, 1935 Tecnica mista su carta H23 x L28 cm (9.06 x 11.02 in. ) Firma ed anno in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 87

    Renato Birolli 1905 - 1959 Senza titolo, 1946 Inchiostro di china su carta H28.5 x L23 cm (11.22 x 9.06 in. ) Firma ed anno in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, MIlano

    Lotto 88

    Renato Birolli 1905 - 1959 Senza titolo, 1946 Tecnica mista su carta H28.5 x L20 cm (11.22 x 7.87 in. ) Firma ed anno in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 89

    Renato Birolli 1905 - 1959 Senza titolo, 1939 Inchiostro di china su carta H16.5 x L10 cm (6.50 x 3.94 in. ) Firma ed anno in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 90

    Giò Pomodoro 1930 - 2002 Senza titolo, 1957 Carboncino su carta H66 x L48 cm (25.98 x 18.90 in. ) Firma e data in basso al centro Provenienza Collezione privata, Lodi Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio Giò Pomodoro, Milano in data 03/10/2011. N. archivio 00175 L'opera è incorniciata.

    Lotto 91

    Aldo Mondino 1938 - 2005 Senza titolo Matita e carboncino H48.3 x L48.3 cm (19.02 x 19.02 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è stata donata da Aldo Mondino a Davide Nido. L'opera è incorniciata.

    Lotto 92

    Aldo Mondino 1938 - 2005 Senza titolo, 2002 Birò su carta H28 x L19 cm (11.02 x 7.48 in. ) L'opera si compone di un menù proveniente da " La Bersagliera, Napoli " realizzato in data 4. X . 2002 all'interno del quale è presente un disegno realizzato dall'artista. Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è stata donata da Aldo Mondino a Davide Nido. L'opera è incorniciata.

    Lotto 93

    Aldo Mondino 1938 - 2005 Senza titolo Carboncino e pastello su carta H35 x L20 cm (13.78 x 7.87 in. ) Firma e dedica in basso al centro Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è stata donata da Aldo Mondino a Davide Nido. L'opera è incorniciata.

    Lotto 94

    Luciano Minguzzi 1911 - 2004 Ricordi da cieco, 2001 Pennarello su carta H50 x L35 cm (19.69 x 13.78 in. ) Firma in basso a destra Titolo in alto a destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Minguzzi, Milano. L'opera è incorniciata.

    Lotto 95

    Antonio Possenti 1933 - 2016 Senza titolo Matita su carta H23 x L19 cm (9.06 x 7.48 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata.

    Lotto 96

    Antonio Possenti 1933 - 2016 Senza titolo Matita su carta H23 x L28 cm (9.06 x 11.02 in. ) Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata.

    Lotto 97

    Antonio Possenti 1933 - 2016 Senza titolo Tecnica mista su carta H30 x L21 cm (11.81 x 8.27 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata.

Lotti dal 85 al 96 di 209

  • 21 luglio 2019 ore 22:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 210 (1 - 210)