Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea - Asta a tempo
Lotto 74 Roberto Crippa 1921 - 1972 Spirali, 1950 Piatto in ceramica Ø41 Firma sul retro Es. 14/99 Ceramica tirata in 99 esemplari numerati, più alcune prove di colore numerate: P.A. Realizzazione: tecnica di riproduzione polimaterica a terzo fuoco Edizioni Galleria Pace, Milano Ceramiche d'arte Liberati, Villamagna Provenienza Collezione privata, Milano
Lotto 75 Urs Luthi 1947 Un'isola nell'aria, 1975 Fotografia in bianco e nero, gelatina ai sali d'argento su cartone e passe-partout H60 x L50 cm (23.62 x 19.69 in. ) Firma, anno e tiratura in basso Es. 19/75 Edizione a cura di Pari&Dispari [Rosanna Chiessi] e Peppe Morra, in collaborazione con Francesco Conz, 1975, Reggio Emilia Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è incorniciata.
Lotto 76 Urs Luthi 1947 Un'isola nell'aria, 1975 Fotografia in bianco e nero, gelatina ai sali d'argento su cartone e passe-partout H60 x L50 cm (23.62 x 19.69 in. ) Firma, anno e tiratura in basso Es. 19/75 Edizione a cura di Pari&Dispari [Rosanna Chiessi] e Peppe Morra, in collaborazione con Francesco Conz, 1975, Reggio Emilia Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è incorniciata.
Lotto 77 Marc Quinn 1964 Winter Garden - Plate 4Heliconia, 2004 Stampa pigmentaria H81 x L121.5 cm (31.89 x 47.83 in. ) Firma e tiratura sul retro Es. 55 / 59 Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è incorniciata.
Lotto 78 Alberto Viani 1906 - 1989 Senza titolo Xilografia H24 x L17 cm (9.45 x 6.69 in. ) Provenienza Collezione privata, Milano
Lotto 79 Alberto Viani 1906 - 1989 Senza titolo Xilografia H34.5 x L25 cm (13.58 x 9.84 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano
Lotto 80 Aldo Salvadori 1905 - 2002 Ballerina, 1950 ca. Matita e acquerello su carta H45.7 x L18.5 cm (17.99 x 7.28 in. ) Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità di Luigi Cavallo rilasciato il 04/03/2019. L'opera è incorniciata.
Lotto 81 Piero Marussig 1879 - 1937 Senza titolo, (1930) Matita su carta H17.5 x L23 cm (6.89 x 9.06 in. ) Firmato in basso a destra Etichetta della Galleria del Milione, Milano sul retro Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo dell’Archivio Piero Marussig, Milano.
Lotto 82 Candido Portinari 1903 - 1962 Dom Quixote, (1962) Acquaforte e acquatinta su carta H23.9 x L16.2 cm (9.41 x 6.38 in. ) Es. 42/70 " Desenho de Portinari" in basso a sinistra Stampatore Edith Behring sul lato destro "Estampado dela grafica de arte em dezembro 1962" sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Projeto Portinari, in data Rio de Janeiro 11/07/2018. FCO 854 / CR 4882 L' opera è incorniciata.
Lotto 83 Orfeo Tamburi 1910 - 1994 Paris, 1967 Pennarello e biro su carta H25 x L17 cm (9.84 x 6.69 in. ) Firma ed anno in basso a destra Titolo in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano
Lotto 84 Orfeo Tamburi 1910 - 1994 Roma - Ponte Cavour Litografia H42 x L30 cm (16.54 x 11.81 in. ) Firma in basso a destra Titolo in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano
Lotto 85 Orfeo Tamburi 1910 - 1994 Ponte Cavour in un mattino d'inverno, 1933 Inchiostro su carta H28.5 x L21.5 cm (11.22 x 8.46 in. ) Titolo, firma ed anno in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano