Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea - Asta a tempo
Lotto 62 Domenico Cantatore 1906 - 1998 Odalisca Serigrafia su sughero H50 x L70 cm (19.69 x 27.56 in. ) Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. IV/XXV Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata.
Lotto 63 Domenico Cantatore 1906 - 1998 Figura femminile Serigrafia su sughero H70 x L50 cm (27.56 x 19.69 in. ) Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 11/25 p. c. Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata
Lotto 64 Virgilio Guidi 1891 - 1984 L'incontro Litografia H63 x L48 cm (24.80 x 18.90 in. ) Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 67/99 Provenienza Collezione privata, Milano
Lotto 65 Dadamaino 1930 - 2004 Senza titolo Serigrafia H70 x L50 cm (27.56 x 19.69 in. ) Firma e tiratura in basso a destra Es. 63/100 L’opera senza titolo fa parte della serie “L’inconscio razionale”. Provenienza Collezione privata, Milano
Lotto 66 Remo Brindisi 1918 - 1996 Pastorale Serigrafia su carta H50 x L70 cm (19.69 x 27.56 in. ) Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 27/100 Provenienza Collezione privata, Milano
Lotto 67 Virgilio Guidi 1891 - 1984 Baronessa Litografia H70 x L50 cm (27.56 x 19.69 in. ) Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 13/120 Provenienza Collezione privata, Milano
Lotto 68 Orfeo Tamburi 1910 - 1994 Parigi Serigrafia su tela H50 x L40 cm (19.69 x 15.75 in. ) Firma in basso a destra Tiratura sul retro Es. 56/80 Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata.
Lotto 69 Carlo Carrà 1881 - 1966 Senza titolo Litografia H65.5 x L46 cm (25.79 x 18.11 in. ) Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 67 / 125 Provenienza Collezione privata, Milano
Lotto 70 Renato Guttuso 1911 - 1987 Interno nello studio Litografia H97 x L146 cm (38.19 x 57.48 in. ) Firmato in basso a destra Tiratura VIII/XX in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è incorniciata.
Lotto 71 Enrico Baj 1924 - 2003 Cravatta, 1969 Litografia H56 x L30 cm (22.05 x 11.81 in. ) Firmato in basso Provenienza Collezione privata, Milano
Lotto 72 Lucio Del Pezzo 1933 Anello cromatico Tecnica mista H33.5 x L33.5 cm (13.19 x 13.19 in. ) Firma in basso a destra P.A in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è incorniciata.
Lotto 73 Roberto Crippa 1921 - 1972 Spirali, 1950 Piatto in ceramica Ø41.5 Firma sul retro Es. 19/20 Ceramica realizzata in 20 esemplari Il decalco con la tecnica serigrafica è stato eseguito da Fernando Di Nicola Edizione della Galleria Pace, Milano Ceramiche d'Arte Liberato, Villamagna Provenienza Collezione privata, Milano