Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea - Asta a tempo

domenica 21 luglio 2019 ore 22:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 209
    Lotto 25

    Mario Schifano 1934 - 1998 Senza titolo Litografia H21.5 x L21 cm (8.46 x 8.27 in. ) Firma in basso a destra Ed. 108/120 in basso a sinistra Timbro della Stamperia Paoliarte in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è incorniciata.

    Lotto 26

    Remo Brindisi 1918 - 1996 Pastorale Serigrafia H50 x L70 cm (19.69 x 27.56 in. ) Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 8/100 Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 27

    Aldo Mondino 1938 - 2005 Albers collage of art Litografia e tecnica mista H50 x L70 cm (19.69 x 27.56 in. ) Firma in basso a destra Es. II / X in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è stata donata da Aldo Mondino a Davide Nido. L'opera è incorniciata.

    Lotto 28

    Virgilio Guidi 1891 - 1984 Volto drammatico Litografia H48 x L63 cm (18.90 x 24.80 in. ) Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 67/99 Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 29

    Aligi Sassu 1912 - 2000 Senza titolo Acquaforte H42 x L30 cm (16.54 x 11.81 in. ) Firma in basso a destra E.A. in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 30

    Lotto 31

    Giulio Paolini 1940 Exil du cygne, 2000 Testo e fototipia H50 x L40 cm (19.69 x 15.75 in. ) Es. 168/500 Edizione limitata di 500 esemplari Testo di Germano Celant Fratelli Alinari Stamperia D'Arte La fototipia misura cm 50 x 80 cm Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 32

    Peter Halley 1953 Contamination, 2002 Serigrafia H80 x L81 cm (31.50 x 31.89 in. ) Firma e data in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 69/100 Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 33

    Botto & Bruno I have never been, 2001 Stampa su tela H60 x L86 cm (23.62 x 33.86 in. ) Firma e tiratura sul retro Es. 48/50 Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 34

    Botto & Bruno I have never been 2, 2001 Stampa su tela H60 x L86 cm (23.62 x 33.86 in. ) Firma e tiratura sul retro Es. 48/50 Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 35

    Paolo Canevari 1963 Supereroe, 2001 Inchiostro su collage H70 x L55 cm (27.56 x 21.65 in. ) Firma al centro Tiratura in basso a sinistra Es. 82/99 Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 36

    Mimmo Paladino 1948 Sguardo a destra, 2000 Incisione e acquatinta a colori H60 x L81 cm (23.62 x 31.89 in. ) Firma e data in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 10/100 Provenienza Collezione privata, Milano

Lotti dal 25 al 36 di 209

  • 21 luglio 2019 ore 22:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 210 (1 - 210)