Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea - Asta a tempo

domenica 21 luglio 2019 ore 22:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 209
    Lotto 182

    Remo Brindisi 1918 - 1996 Pastorale Acrilico su tela H40 x L30 cm (15.75 x 11.81 in. ) Firma in basso a destra Dichiarazione di autenticità sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista. L'opera è incorniciata.

    Lotto 183

    Mario Ceroli 1938 Senza titolo, 1972 Legno "Pino di Russia" H30 x L30 x P11.5 cm (11.81 x 11.81 x 4.53 in. ) Firmato all'interno Numerato sul retro Es. 12/16 Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia, rilasciato in data 15/10/2014.

    Lotto 184

    Lucio Del Pezzo 1933 Notturno Collage e acrilico su legno H70 x L100 cm (27.56 x 39.37 in. ) Firmato in basso al centro Firma, titolo, tecnica, misure sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è incorniciata.

    Lotto 185

    Lucio Del Pezzo 1933 Elementi magici, zig zag, 1992 Tecnica mista su tela su tavola H100 x L70 cm (39.37 x 27.56 in. ) Firmato in basso al centro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è incorniciata.

    Lotto 186

    Bruno Landi 1941 Donna con fiori, 2011 Olio su tela H85 x L75 cm (33.46 x 29.53 in. ) Firma in basso a destra Titolo e firma sul retro Provenienza Collezione privata, Lodi

    Lotto 187

    Mario Bionda 1913 - 1985 Senza titolo, 1964 Frottage H77 x L55 cm (30.31 x 21.65 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Lodi Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda. Rep. n. 64/5 L'opera è incorniciata.

    Lotto 188

    Sergio
    Dangelo
    1932

    Wine and roses

    Olio su tela
    H100 x L70 cm (39.37 x 27.56 in. )
    Titolo, misure, firma sul retro
    Timbro Gio Arte, Mestre sul retro

    Provenienza

    Gio Arte, Mestre
    Collezione privata, Lodi

    Certificato

    L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo dell'artista

    Lotto 189

    Alfredo
    Rapetti Mogol
    1961

    Senza titolo, 2008

    Tecnica mista su tela
    Firma e data in basso a destra
    Firma e data sul retro

    Provenienza

    Certificato

    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista.

    Note Pubbliche
    L'opera è incorniciata

    Lotto 190

    Federico Guida 1969 Armstrong (Blus), 1996 Olio su tela riportato su tavola H37.5 x L40 cm (14.76 x 15.75 in. ) Firma, data, titolo sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo dell'artista.

    Lotto 191

    Lotto 192

    Federico Guida 1969 Hawikins (Blus), 1996 Olio su tela riportato su tavola H37.5 x L40 cm (14.76 x 15.75 in. ) Firma, data, titolo sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo dell'artista.

    Lotto 193

    Federico Guida 1969 "Terra di Puglia bruciata 2" ( Il ritorno), 1996 Olio su tela riportato su tavola H180 x L140 cm (70.87 x 55.12 in. ) Firma e data sul retro Provenienza Collezione privata, Milano

Lotti dal 181 al 192 di 209

  • 21 luglio 2019 ore 22:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 210 (1 - 210)