Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea - Asta a tempo
Lotto 182 Remo Brindisi 1918 - 1996 Pastorale Acrilico su tela H40 x L30 cm (15.75 x 11.81 in. ) Firma in basso a destra Dichiarazione di autenticità sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista. L'opera è incorniciata.
Lotto 183 Mario Ceroli 1938 Senza titolo, 1972 Legno "Pino di Russia" H30 x L30 x P11.5 cm (11.81 x 11.81 x 4.53 in. ) Firmato all'interno Numerato sul retro Es. 12/16 Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia, rilasciato in data 15/10/2014.
Lotto 184 Lucio Del Pezzo 1933 Notturno Collage e acrilico su legno H70 x L100 cm (27.56 x 39.37 in. ) Firmato in basso al centro Firma, titolo, tecnica, misure sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è incorniciata.
Lotto 185 Lucio Del Pezzo 1933 Elementi magici, zig zag, 1992 Tecnica mista su tela su tavola H100 x L70 cm (39.37 x 27.56 in. ) Firmato in basso al centro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è incorniciata.
Lotto 186 Bruno Landi 1941 Donna con fiori, 2011 Olio su tela H85 x L75 cm (33.46 x 29.53 in. ) Firma in basso a destra Titolo e firma sul retro Provenienza Collezione privata, Lodi
Lotto 187 Mario Bionda 1913 - 1985 Senza titolo, 1964 Frottage H77 x L55 cm (30.31 x 21.65 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Lodi Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda. Rep. n. 64/5 L'opera è incorniciata.
Lotto 188 Sergio
Dangelo
1932
Wine and roses
Olio su tela
H100 x L70 cm (39.37 x 27.56 in. )
Titolo, misure, firma sul retro
Timbro Gio Arte, Mestre sul retro
Provenienza
Gio Arte, Mestre
Collezione privata, Lodi
Certificato
L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo dell'artista -
Lotto 189 Alfredo
Rapetti Mogol
1961
Senza titolo, 2008
Tecnica mista su tela
Firma e data in basso a destra
Firma e data sul retro
Provenienza
Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista.
Note Pubbliche
L'opera è incorniciata -
Lotto 190 Federico Guida 1969 Armstrong (Blus), 1996 Olio su tela riportato su tavola H37.5 x L40 cm (14.76 x 15.75 in. ) Firma, data, titolo sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo dell'artista.
Lotto 191 Federico Guida 1969 Armstrong (Blus), 1996 Olio su tela riportato su tavola H37.5 x L40 cm (14.76 x 15.75 in. ) Firma, data, titolo sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo dell'artista.
Lotto 192 Federico Guida 1969 Hawikins (Blus), 1996 Olio su tela riportato su tavola H37.5 x L40 cm (14.76 x 15.75 in. ) Firma, data, titolo sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo dell'artista.
Lotto 193 Federico Guida 1969 "Terra di Puglia bruciata 2" ( Il ritorno), 1996 Olio su tela riportato su tavola H180 x L140 cm (70.87 x 55.12 in. ) Firma e data sul retro Provenienza Collezione privata, Milano