Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea - Asta a tempo

domenica 21 luglio 2019 ore 22:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 209
    Lotto 170

    Eugenio Carmi 1920 - 2016 Convergenza, 1984 Acrilico su tela H120 x L150 cm (47.24 x 59.06 in. ) Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione privata, Roma Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Valentina Carmi, Comitato Archivio Eugenio Carmi, Milano in data 07/02/2018. N. archivio 1984_18 L'opera sarà inserita nel Catalogo Generale di Eugenio Carmi.

    Lotto 171

    Eugenio Carmi 1920 - 2016 Quadrato segreto, 1988 Acrilico su tela H129 x L129 cm (50.79 x 50.79 in. ) Firmato e datato in basso a destra Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizione "Una vita geometrica" a cura di P. Vagheggi intervista a Eugenio Carmi, in collaborazione con Overtime Art, settembre 2006 Letteratura P. Vagheggi, catalogo della mostra "Una vita geometrica", intervista a Eugenio Carmi, in collaborazione con Overtime Art, Tipografia Fast Edit di Acquaviva Picena per Artificio - progetti culturali -, 2006, ill. a colori Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Valentina Carmi, Comitato Archivio Eugenio Carmi, Milano in data 07/02/2018. N. archivio 1988_8 L'opera sarà inserita nel Catalogo Generale di Eugenio Carmi. L'opera è incorniciata.

    Lotto 172

    Salvatore Fiume 1915 - 1997 Isola di statue, Anni '80 Olio su plastica applicata a caldo su tessuto H110 x L67.5 cm (43.31 x 26.57 in. ) Provenienza Collezione privata, Roma Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Laura Fiume in data, Canzo 22/12/2017. N. archivio 42/17 L'opera è incorniciata.

    Lotto 173

    Salvatore Fiume 1915 - 1997 Colpo di vento, Anni '80 Olio su plastica applicata a caldo su tessuto H180.5 x L123 cm (71.06 x 48.43 in. ) Provenienza Collezione privata, Roma Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Laura Fiume, in data Canzo 22/12/2017. N. di archivio 41/17 L'opera è incorniciata.

    Lotto 174

    Luigi Broggini 1908 - 1983 Figura al sole, 1938 - 39 Bronzo H46 x L20 x P12.5 cm (18.11 x 7.87 x 4.92 in. ) Firmato sulla base Provenienza Collezione privata, Milano Esposizione "Luigi Broggini" a cura di M. Conte in collaborazione con O. Nicolini, Ed. Galleria il Mappamondo, Milano Arte EXPO CT, Palazzo della Permanente dal 25 novembre 1989 Letteratura Corrente, Milano, 15 dicembre 1939, con titolo "Ragazza allo specchio" ( il gesso); monografia 1940, p. 37, con titolo "Figura", 1939 ( il gesso ); monografia II ediz. 1944, tav. 9 con titolo "Figura al Sole", 1938 ( il gesso); catalogo galleria delle Ore 1977, tav. 6 con titolo "Ragazza con cappello" 1933 ( il gesso); catalogo galleria Bambaia 1989, n. 7, con titolo "Figura al sole" 1939 Catalogo della mostra, "Luigi Broggini" a cura di M. Conte in collaborazione con O. Nicolini, Ed. Galleria il Mappamondo, Milano, 1989, pp. 6 - 7, ill. a colori L. Cavallo in collaborazione con O. Nicolini,"Luigi Broggini opere 1929 - 1945", Ed. Galleria il Mappamondo, Milano, 1990, pp. 94-95, ill. a colori

    Lotto 175

    Bernard Aubertin 1934 - 2015 Monocromo argento, 2010 Pittura su tela H18 x L18 cm (7.09 x 7.09 in. ) Esemplare unico Firma sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia in data settembre 2018. N. archiviazione MTA01 - 1000208823 Certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è incorniciata.

    Lotto 176

    Aldo Mondino 1938 - 2005 Gira sole Tempera su tela Ø20 Titolo sul fronte Firma e dedica sul retro Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è stata donato da Aldo Mondino a Davide Nido. L'opera è incorniciata.

    Lotto 177

    Ernesto Treccani 1920 - 2009 Senza titolo Tecnica mista su carta H40 x L30 cm (15.75 x 11.81 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata.

    Lotto 178

    Giorgio Celiberti 1929 Natura morta Olio su tela H84 x L54 cm (33.07 x 21.26 in. ) Firma in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo dello Studio Celiberti, Udine. L'opera è incorniciata.

    Lotto 179

    Arturo Tosi 1871 - 1956 Natura morta con ciliegie Olio su tavola H31.7 x L40 cm (12.48 x 15.75 in. ) Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Elena Pontiggia e da Arturo Tosi. N. archivio 00227 L'opera è incorniciata.

    Lotto 180

    Giuseppe Cesetti 1902 - 1990 La Mucca, 1930 Olio su tavola H47.5 x L82 cm (18.70 x 32.28 in. ) Firmato in basso a destra Etichette, timbri E.P.T CENTO OPERE dal 1928 al 1965 , CESETTI VITERBO (9.12.1975 - 7.1. 1962); Etichetta della Galleria d'Arte Il Canale, Venezia sul retro Timbro della Galleria Blu, Milano sul retro Provenienza Galleria d'Arte Il Canale, Venezia Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano Letteratura 1989 Catalogo generale i repertorio, p. 10 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata dalla Commissione per l'opera di Giuseppe Cesetti. N. archivio 0334/CG L'opera è incorniciata.

    Lotto 181

    Attilio Alfieri 1904 - 1992 Cestino, 1970 Olio su tela H30 x L40 cm (11.81 x 15.75 in. ) Firma in basso a destra Firma, titolo ed anno sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale dell'Archivio Alfieri.

Lotti dal 169 al 180 di 209

  • 21 luglio 2019 ore 22:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 210 (1 - 210)