Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea - Asta a tempo

domenica 21 luglio 2019 ore 22:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 209
    Lotto 158

    Augusto Murer 1922 - 1985 Ragazzo seduto, 1979 Bronzo H29 x L24 x P8 cm (11.42 x 9.45 x 3.15 in. ) Base in legno: 2 x 20 x 7 cm Firma e data sul retro L'opera è stata fusa in 10 esemplari Provenienza Collezione privata, Macerata Certificato L' opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ornella Murer, Archivio Murer, Belluno, nel gennaio 2019. N. archivio scu126

    Lotto 159

    Augusto Murer 1922 - 1985 Ragazzo al torrente, 1973 Bronzo H19 x L12.5 x P9 cm (7.48 x 4.92 x 3.54 in. ) Base in legno: 2,5 x 13 x 10 cm Firma in basso sul fronte Tiratura sul retro Es. 5/30 Provenienza Collezione privata, Macerata Certificato L' opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ornella Murer, Archivio Murer, Belluno, nel gennaio 2019. N. archivio scu340

    Lotto 160

    Vittorio Matino 1943 Eretico rosa, 1990 Acrilico su tela H187 x L67 cm (73.62 x 26.38 in. ) Data, firma e titolo sul retro Provenienza Collezione privata , Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Lorenzelli Arte Milano.

    Lotto 161

    Alberto Ziveri 1908 - 1990 Interno, 1949 Olio su tavola H72 x L68 cm (28.35 x 26.77 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Esposizione "Alberto Ziveri", Mostra antologica Galleria Cà D'Oro, Roma, dal 15 ottobre 1980 Letteratura Catalogo della mostra antologica "Alberto Ziveri", introduzione di Dario Micacchi, Galleria Cà D'Oro, Roma, 1980, ill. b/n L'opera è incorniciata.

    Lotto 162

    Umberto Lilloni 1898 - 1980 Paesaggio francese, 1964 Olio su tela H18 x L25 cm (7.09 x 9.84 in. ) Firmato in basso a sinistra Titolo, firma sul retro Timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano sul retro Provenienza Collezione privata, Mestre Letteratura R. Lilloni, "Umberto Lilloni Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni", Ed. Skira, Milano, 2002,Tomo III, p. 942, n. 2006 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano. N. B1308I L'opera è incorniciata.

    Lotto 163

    Luigi Veronesi 1908 - 1998 Composizione PHE3, 1988 Olio su tela H50 x L40 cm (19.69 x 15.75 in. ) Firma e data in basso a sinistra Titolo, firma, data sul retro Provenienza Collezione privata, Mestre Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'artista rilasciato nel 1991. L'opera è incorniciata.

    Lotto 164

    Alessandro Bruschetti 1910 - 1980 Senza titolo, 1971 Tempera e alluminio su tavola H36.5 x L29.5 cm (14.37 x 11.61 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità di Massimo Duranti rilasciato il 05/03/2019. N. 785 Archivio Bruschetti, Perugia L' opera è incorniciata.

    Lotto 165

    Ugo Nespolo 1941 Valzer a 4 tempi, 2004 Acrilico su legno H120 x L80 cm (47.24 x 31.50 in. ) Firmato in basso a destra Titolo, tecnica, misure, e marchio dell'artista sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è incorniciata.

    Lotto 166

    Emilio Tadini 1927 - 2002 Testo, 1976 Acrilico su tela riportato su tavola H19 x L19 cm (7.48 x 7.48 in. ) Firma, titolo, data sul retro Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Contemporanea Internazionale "La Chiocciola" , Padova sul retro Provenienza Galleria d'Arte Contemporanea Internazionale "La Chiocciola" , Padova Collezione privata, Padova L'opera è incorniciata.

    Lotto 167

    Bernard Aubertin 1934 - 2015 Voiture brûlée "Lamborghini", 2009 Automobile bruciata su tavola H30 x L40 cm (11.81 x 15.75 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Letteratura "Voitures dans le feu", a cura dell’archivio B. Aubertin, Ed. Centro diffusione arte (Mi), stampato novembre 2011, p. 67 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è posta in un plexiglas protettivo.

    Lotto 168

    Eugenio Carmi 1920 - 2016 Segnalare con giallo, 1989 Acrilico su tela H40 x L40 cm (15.75 x 15.75 in. ) Firma e data sul retro Provenienza Collezione privata, Varese L'opera è incorniciata.

    Lotto 169

    Eugenio Carmi 1920 - 2016 Cerchio/ finestra, 1984 Acrilico su tela H150 x L120 cm (59.06 x 47.24 in. ) Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione privata, Roma Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Valentina Carmi, Comitato Archivio Eugenio Carmi, Milano in data 07/02/2018. N. archivio 1984_17 L'opera sarà inserita nel Catalogo Generale di Eugenio Carmi. L'opera è incorniciata.

Lotti dal 157 al 168 di 209

  • 21 luglio 2019 ore 22:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 210 (1 - 210)