Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea - Asta a tempo

domenica 21 luglio 2019 ore 22:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 209
    Lotto 146

    Mario Schifano 1934 - 1998 Senza titolo, 1990-1997 Tecnica mista su fotografia H10 x L15 cm (3.94 x 5.91 in. ) Firma sul retro Provenienza Collezione privata, Trento Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma in data 08/01/2007. N. F90-97/0574 L'opera è incorniciata.

    Lotto 147

    Mario Schifano 1934 - 1998 Senza titolo, 1990 - 1997 Tecnica mista su fotografia H13 x L18 cm (5.12 x 7.09 in. ) Firma sul retro Provenienza Collezione privata, Trento Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma in data 22/12/2006. N. F90-97/0559 L'opera è incorniciata.

    Lotto 148

    Ugo Nespolo 1941 Black dream, 2005 Acrilico su tela H63 x L97 cm (24.80 x 38.19 in. ) Firmato in basso a destra Titolo, tecnica, misura sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è incorniciata.

    Lotto 149

    Alberto Manfredi 1930 - 2001 Modella e pittore, 1973 Olio su tela H60 x L50 cm (23.62 x 19.69 in. ) Firma in basso a sinistra Data in basso al centro Provenienza Collezione privata, Macerata Esposizione "Alberto Manfredi, dipinti, acquarelli, acquaforti", Galleria Pananti, Firenze, da sabato 2 febbraio 1974 Letteratura Catalogo della mostra, "Alberto Manfredi, dipinti, acquarelli, acquaforti", Edizioni Galleria Pananti, Firenze, 1974 "Alberto Manfredi, l'eleganza delle forme" , Galleria Marcantoni, Pedaso (FM), 2014 p. 4 L'opera è incorniciata.

    Lotto 150

    Domenico Cantatore 1906 - 1998 Cielo, Anni '70 Acrilico su tela H30 x L40 cm (11.81 x 15.75 in. ) Firmato in basso a sinistra Timbro dell' Archivio Generale Il Mappamondo, Milano sul retro Provenienza Studio dell'artista Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. N. 565 Archivio Generale Il Mappamondo, Milano. L'opera è incorniciata.

    Lotto 151

    Pippo Oriani 1909 - 1972 Presenza totemica, 1972 Materico e olio su tela H80 x L60 cm (31.50 x 23.62 in. ) Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Gabriel Henri Oriani, Presidente della Fondazione Oriani - centre culturel international, Canada in data ottobre 2017. N. archivio FPO/MV 1239 L'opera è incorniciata.

    Lotto 152

    Mark Kostabi 1960 Generous to a fault, 2006 Olio su tela H60 x L40 cm (23.62 x 15.75 in. ) Firma, titolo, data, misure sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista in data Favaro Veneto, 11/02/2007 L'opera è incorniciata.

    Lotto 153

    Mark Kostabi 1960 And in this ring, 2006 Olio su tela H60 x L45 cm (23.62 x 17.72 in. ) Firma e data in basso Firma, titolo, data, misure sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista nel 2008. L'opera è incorniciata.

    Lotto 154

    Antonio Scordia 1918 - 1988 Giallo rosso, 1962 Olio su tela H40 x L30 cm (15.75 x 11.81 in. ) Firma e data in basso al centro Etichetta della Galleria dell'Ariete, Milano sul retro Etichetta della "II Mostra Mercato Nazionale d' Arte Contemporanea", Firenze sul retro Provenienza Galleria dell'Ariete, Milano Collezione privata, Milano Esposizione "II Mostra Mercato Nazionale d'arte contemporanea", Palazzo Strozzi, Firenze, 21 marzo - 19 aprile 1964 L'opera è incorniciata.

    Lotto 155

    Piero Ruggeri 1930 - 2009 Figura (Napoleone), 1972 Olio su tela H40 x L30 cm (15.75 x 11.81 in. ) Firmato in basso a destra Firma, data, titolo, misure sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. Conferma rilasciata dalla Commissione Peritale A.L.P.G.A.M.C in data Torino 27/11/ 2007. N. schedario 0107 L'opera è incorniciata.

    Lotto 156

    Valentino Dionisi 1939 - 2013 Cavallo di Helios, 1985 Acrilico su tela H70 x L100 cm (27.56 x 39.37 in. ) Dichiarazione di autenticità sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Letteratura "Omaggio a Valentino Dionisi", Mostra antologica, Art events Mazzoleni, Alzano Lombardo, 2014 L' opera è incorniciata.

    Lotto 157

    Remo Brindisi 1918 - 1996 Venezia Olio su tela H50 x L40 cm (19.69 x 15.75 in. ) Firma in basso a sinistra Dichiarazione di autenticità sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo di Gimmi Stefanini, Galleria Pace, Milano. L'opera è incorniciata.

Lotti dal 145 al 156 di 209

  • 21 luglio 2019 ore 22:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 210 (1 - 210)