Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea - Asta a tempo
Lotto 134 Domenico Cantatore 1906 - 1998 Paesaggio, Anni 60 Acquarello su carta H30 x L39.7 cm (11.81 x 15.63 in. ) Firma e data in basso a sinistra Timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo, Milano sul retro Provenienza Studio dell'artista Collezione privata, Milano Certificato L'opera è archiviata presso l' Archivio Generale Il Mappamondo, Milano. L'opera è incorniciata.
Lotto 135 Domenico Cantatore 1906 - 1998 Paesaggio, 1965 Acquerello su cartoncino H15 x L22.7 cm (5.91 x 8.94 in. ) Firma e data in basso a sinistra Timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo, Milano sul retro Provenienza Studio dell'artista Collezione privata, Milano Certificato L'opera è archiviata presso l' Archivio Generale Il Mappamondo, Milano. L'opera è incorniciata.
Lotto 136 Gabriele Mucchi 1899 - 2002 Levar di sole, 1978 Matita, inchiostro, acquerello e matita colorata H41.2 x L29 cm (16.22 x 11.42 in. ) Firma e data in basso al centro Firma, titolo, tecnica sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Letteratura M. Carrà, "Gabriele Mucchi", collaborazione con O. Nicolini, testi di L. Cavallo, C.L. Ragghianti, E. Roters, F. Russoli, R. Tassi, Edizioni Il Mappamondo, Milano, 1992, p. 35 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è incorniciata.
Lotto 137 Gabriele Mucchi 1899 - 2002 Madre e bambino, 1981 Carta, matita e acquerello H58.5 x L41 cm (23.03 x 16.14 in. ) Firma e data in basso al centro Firma, titolo, anno, tecnica sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Letteratura M. Carrà, "Gabriele Mucchi", collaborazione con O. Nicolini, testi di L. Cavallo, C.L. Ragghianti, E. Roters, F. Russoli, R. Tassi, Edizioni Il Mappamondo, Milano, 1992, p. 39 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è incorniciata.
Lotto 138 Valerio Adami 1935 Teatro di città, 2013 Acquerello su cartoncino H76 x L57.5 cm (29.92 x 22.64 in. ) Firma e data in basso a destra Titolo in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Torino Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è incorniciata.
Lotto 139 Agostino Ferrari 1938 Interno - esterno Tecnica mista su tela H60 x L60 cm (23.62 x 23.62 in. ) Titolo, misure, tecnica sul retro Timbro dell'Archivio Ferrari e n. di archivio intesta000215 sul retro Provenienza Collezione privata, Lodi Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall' Archivio Agostino Ferrari. N. intesta000215
Lotto 140 Agostino Ferrari 1938 Senza titolo Tecnica mista su cartone H65 x L50 cm (25.59 x 19.69 in. ) Firma sul retro Provenienza Collezione privata, Lodi Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Archivio Agostino Ferrari. N. simpa 017291
Lotto 141 Guido Baldessari 1938 - 2016 Composizione vibrante, 1975 Tecnica mista su cartoncino ( plexiglass zigrinato linee orizzontali) H62 x L62 cm (24.41 x 24.41 in. ) Misure con il plexiglass: 76x76 cm Etichetta e timbro dell'artista sul retro Provenienza Collezione privata, Lodi Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista. N. archiviazione cov1975-8
Lotto 142 Bernard Aubertin 1934 - 2015 Dessin de feu, 2006 Fiammiferi bruciati su carta H35 x L21 cm (13.78 x 8.27 in. ) Esemplare unico Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia in data marzo 2018. N. archiviazione DFER60 - 100019123 L'opera è incorniciata.
Lotto 143 Turi Simeti 1929 4 Ovali rossi, 2014 Calcografia su carta H50 x L35 cm (19.69 x 13.78 in. ) Firmato in basso destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia rilasciato dall' Archivio Turi Simeti, Milano. N. archivio 2014 - CR0501 L'opera è incorniciata.
Lotto 144 Mario Schifano 1934 - 1998 Senza titolo, 1990 - 1997 Tecnica mista su fotografia H10 x L15 cm (3.94 x 5.91 in. ) Firma sul retro Provenienza Collezione privata, Trento Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma in data 18/12/2006. N. F90-97/0176 L' opera è incorniciata.
Lotto 145 Mario Schifano 1934 - 1998 Senza titolo, 1990-1997 Tecnica mista su fotografia H13 x L18 cm (5.12 x 7.09 in. ) Firma sul retro Provenienza Collezione privata, Trento Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma in data 05/01/ 2007. N. F90-97/0570 L'opera è incorniciata.