Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea - Asta a tempo

domenica 21 luglio 2019 ore 22:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 209
    Lotto 122

    Natale Addamiano 1943 Senza titolo Tempera su carta H24.5 x L17 cm (9.65 x 6.69 in. ) Firma in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata.

    Lotto 123

    Natale Addamiano 1943 Senza titolo Tempera su carta H24 x L17 cm (9.45 x 6.69 in. ) Firma in basso Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata.

    Lotto 124

    Natale Addamiano 1943 Senza titolo Tempera su carta H25 x L17 cm (9.84 x 6.69 in. ) Firma in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata.

    Lotto 125

    Natale Addamiano 1943 Senza titolo Tempera su carta H24 x L16 cm (9.45 x 6.30 in. ) Firma in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata.

    Lotto 126

    Natale Addamiano 1943 Senza titolo Tempera su carta H25 x L17 cm (9.84 x 6.69 in. ) Firma in basso Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata.

    Lotto 127

    Sergio Vacchi 1925 - 2016 Senza titolo, 1970 Tecnica mista su cartone H50 x L70 cm (19.69 x 27.56 in. ) Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Vacchi - Centro per le arti Castello di Grotti, Monteroni d'Arbia (SI). N. archivio 4111 L'opera è incorniciata.

    Lotto 128

    Carlo Mattioli 1911 - 1994 [ Paesaggio spagnolo ], 1974 Tempera, acrilico su cartone H42 x L35 cm (16.54 x 13.78 in. ) Firmato in basso Provenienza Studio d'arte moderna e contemporanea Stefanini, Firenze Collezione privata, Milano Certificato L'opera è stata registrata nell' Archivio Carlo Mattioli, Parma con il n. 75, in data 16/06/1997. L'opera è incorniciata.

    Lotto 129

    Giò Pomodoro 1930 - 2002 Tettonica, 1989 - 90 China e acquarello su carta H25 x L35 cm (9.84 x 13.78 in. ) Titolo, firma e data e in basso a destra Provenienza Studio dell'artista Galleria Il Mappamondo, Milano Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è incorniciata.

    Lotto 130

    Alberto Manfredi 1930 - 2001 Nudo, 1993 Acquerello e matita su carta H40 x L30 cm (15.75 x 11.81 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Studio dell'artista Certificato Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista nel 1994 N. archivio il Mappamondo 354 L'opera è incorniciata.

    Lotto 131

    Luigi Broggini 1908 - 1983 Nudo sdraiato, 1955 ca. Carboncino acquarellato H34.5 x L50 cm (13.58 x 19.69 in. ) Firma e scritta "Corso Garibaldi" in basso a sinistra Timbro dell' Archivio Generale Il Mappamondo, Milano sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Stefano Broggini, in data 03/12/2017. N. 162 Archivio Broggini, Cantello ( VA ) L' opera è incorniciata

    Lotto 132

    Luigi Broggini 1908 - 1983 Modella distesa nello studio, 1955 ca. Carboncino acquarellato H34.5 x L50 cm (13.58 x 19.69 in. ) Firma e scritta "Corso Garibaldi" in alto a destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Stefano Broggini, in data 03/12/2017. N. 163 Archivio Broggini, Cantello (VA) L' opera è incorniciata

    Lotto 133

    Giuseppe Migneco 1908 - 1997 Contadino Acquarello H28 x L21.5 cm (11.02 x 8.46 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è incorniciata.

Lotti dal 121 al 132 di 209

  • 21 luglio 2019 ore 22:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 210 (1 - 210)