Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea - Asta a tempo
Lotto 110 Giò Pomodoro 1930 - 2002 Sole, 1970 Tecnica mista su carta H50 x L66.5 cm (19.69 x 26.18 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Lodi Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo di Bruto Pomodoro. L'opera è incorniciata.
Lotto 111 Ibrahim Kodra 1918 - 2006 Composizione, 1965 Tecnica mista su carta H47.5 x L33 cm (18.70 x 12.99 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo della Fondazione I.Kodra. L'opera è incorniciata.
Lotto 112 Enzo Esposito 1946 Senza titolo, 2000 Tecnica mista su carta H38.5 x L60 cm (15.16 x 23.62 in. ) Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è incorniciata.
Lotto 113 Marco Cingolani 1961 Senza titolo, 2011 Tecnica mista su carta H20 x L36.5 cm (7.87 x 14.37 in. ) Firma e data sul retro Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è incorniciata.
Lotto 114 Vasco Bendini 1922 - 2015 Dalle mie pagine sparse, 1992 Tempera acrilica su carta Fabriano H56 x L76 cm (22.05 x 29.92 in. ) Firma in basso al centro Provenienza Collezione privata, Lodi Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo dell’Archivio Vasco Bendini, Roma. L'opera è incorniciata.
Lotto 115 Vasco Bendini 1922 - 2015 Senza titolo, 1974 Tecnica mista su carta H50 x L70 cm (19.69 x 27.56 in. ) Firma e data in alto al centro Provenienza Collezione privata, Lodi Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista. L'opera è incorniciata.
Lotto 116 Carmelo Cappello 1912 - 1996 Senza titolo, 1985 Pastello su carta H48 x L66 cm (18.90 x 25.98 in. ) Firma con dedica in basso a destra Provenienza Collezione privata, Lodi Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Carmelo Cappello, Milano. PC 85.004 L'opera è incorniciata.
Lotto 117 Carmelo Cappello 1912 - 1996 Senza titolo, 1966 Tecnica mista su cartoncino H50 x L70 cm (19.69 x 27.56 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Lodi L'opera è incorniciata.
Lotto 118 Aldo Mondino 1938 - 2005 " 28 settembre " nel segno della Bilancia Tempera su cartoncino H10 x L15 cm (3.94 x 5.91 in. ) Firma in basso al centro " 28 settembre nel segno della Bilancia " e firma sul retro Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è stata donata da Aldo Mondino a Davide Nido. L'opera è incorniciata.
Lotto 119 Alfredo Chighine 1914 - 1974 Senza titolo, 10/02/1950 Tecnica mista su carta H50 x L33 cm (19.69 x 12.99 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Lodi L'opera è incorniciata.
Lotto 120 Ercole Pignatelli 1935 Risveglio, 1995 Tecnica mista su carta H31 x L59 cm (12.20 x 23.23 in. ) Firma in basso a destra Titolo, firma e data sul retro Provenienza Collezione privata, Milano L' opera è incorniciata.
Lotto 121 Ercole Pignatelli 1935 Figure con paesaggio Tecnica mista su carta H31 x L60 cm (12.20 x 23.62 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è incorniciata.