Asta di Disegni e Stampe - Solo Online e Telefono

giovedì 18 luglio 2019 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 106
    Lotto 373

    Chin Hsiao
    N°11. 1971
    Litografia a tre colori. mm 510x705.
    Firmata e numerata 20/40. Stamperia Giorgio Upiglio

    Segni di piegatura lungo il margine superiore. Piccola macchia in prossimità del margine laterale destro

    Lotto 374

    Shlomo Harush
    COMPOSIZIONE. 2001
    Acquaforte e acquatinta. mm 600x455. Foglio: mm 1055x780.
    Firmata, datata e numerata 10/10.

    L’opera presenta macchie di sporco

    Lotto 375

    Chin Hsiao
    N°3. 1965
    Litografia a sei colori. mm 402x500. Foglio: mm 505x615.
    Firmata e numerata 70/70. Stamperia Giorgio Upiglio

    L’opera presenta un piccolo strappo al margine superiore

    Lotto 376

    Shlomo Harush
    COMPOSIZIONE. 1994
    Acquatinta a colori e carborundum. mm 920x640. Foglio: mm 1200x810.
    Firmata, datata e numerata 6/20

    L’opera presenta piegature lungo i margini

    Lotto 377

    Chin Hsiao
    N°9. 1971
    Litografia a tre colori. mm 497x700.
    Firmata e numerata 33/40. Stamperia Giorgio Upiglio

    L’opera presenta due piccole macchie puntiformi in prossimità del margine destro, nel quadrante centrale e una lieve sbavatura nel quadrante sinistro

    Lotto 378

    Gianluca Matti
    LOTTO DI 3 STAMPE
    I) Senza titolo. 1981. Acquaforte. mm 226x237. Foglio: mm 495x355.
    Firmata, datata e numerata 3/50.
    II) Senza titolo. 1973. Acquaforte. mm 240x165. Foglio: mm 292x232.
    Firmata, datata e numerata 33/125 L’opera presenta una piccola macchia di sporco in prossimità del margine superiore.
    III) Senza titolo. 1975. Acquaforte e puntasecca. mm 330x337. Foglio: mm 700x505.
    Firmata e numerata 18/25 L’opera presenta una piegatura lungo il margine superiore.

    (3)

    Lotto 379

    Pippo Spinoccia CICLAMEN + JUNGLE GREEN. 1970 Litografia. mm 470x700. Foglio: mm 550x750. Firmata, datata, titolata e numerata 12/20

    Lotto 380

    Rita Gallè FIGURA FEMMINILE marmo di Candoglio, cm 33,5x10x5 firmato Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lotto 381

    Mimmo Paladino
    SENZA TITOLO. 1983
    Acquaforte e acquatinta. mm 395x470. Foglio: mm 770x560.
    Firmata, datata e numerata 13/25.

    L’opera presenta segni di piegatura lungo i margini sinistro e superiore

    Lotto 382

    Alessandro Nastasio
    LOTTO DI 6 STAMPE
    I) Senza titolo. Acquatinta a colori. mm 490x312. Foglio: mm 690x500.
    Firmata e numerata 10/30.
    II) Senza titolo. Acquatinta e acquaforte a colori. mm 315x490. Foglio: mm 500x690.
    Firmata e numerata IX/XV L’opera presenta uno strappo e una sbavatura d’inchiostro al margine superiore .
    III) Senza titolo. Acquatinta e acquaforte a colori. mm 305x490. Foglio: mm 500x690.
    Firmata e numerata 10/30.
    IV) Senza titolo. Acquatinta e acquaforte a colori. mm 315x490. Foglio: mm 500x690.
    Firmata e numerata II/XV L’opera presenta uno strappo al margine superiore.
    V) Senza titolo. Acquatinta e acquaforte a colori. mm 315x490. Foglio: mm 500x690.
    Firmata e numerata II/XV.
    VI) Senza titolo. Acquatinta e acquaforte a colori. mm 310x490. Foglio: mm 500x690.
    Firmata e numerata 10/30.

    (6)

    Lotto 383

    Dean Bowen
    JUNKYARD ARTERY. 1993
    Acquatinta. mm 490x640. Foglio: mm 595x800.
    Firmata, titolata, datata e numerata 15/15

    L’opera presenta uno strappo al margine inferiore e uno strappo e piegatura al margine sinistro. presenta una sbavatura d’inchiostro al margine destro

    Lotto 384

    Isa Pizzoni
    LOTTO DI 6 STAMPE
    I) Civetta. 1980. Xilografia. mm 170x224. Foglio: mm 360x495.
    Firmata, datata e numerata 3/10.
    II) Bisonte. 1981. Acquaforte. mm 158x217. Foglio: mm 295x400.
    Firmata, datata e numerata 19/20.
    III) Civetta. 1980. Xilografia. mm 178x240. Foglio: mm 364x490.
    Firmata, datata e numerata 8/8.
    IV) Babbuini. 1979. Acquaforte. mm 80x212. Foglio: mm 245x362.
    Firmata, datata e numerata 18/20.
    V) Civetta. 1980. Xilografia. mm 357x175. Foglio: mm 383x295.
    Firmata, datata e numerata 6/12 L’opera presenta piegature lungo i margini.
    VI) Tori. 1981. Acquaforte. mm 74x190. Foglio: mm 296x395.
    Firmata, datata e numerata 17/20.

    (6)

    Lotto 385

    Carlo Mattioli BRUGHIERA. 1981 Acquatinta a colori. mm 325x275. Foglio: mm 650x468. Firmata a matita e numerata “18/90” Margini editoriali. Ottima conservazione.

    Lotto 386

    Pippo Spinoccia
    OLIVE GREEN + ROSE CARTHAME. 1970
    Litografia. mm 480x700. Foglio: mm 545x750.
    Firmata, datata, titolata e annotata Prova d’artista

    L’opera presenta piegature e uno strappo al margine inferiore

    Lotto 387

    Sebastian Matta DUE LITOGRAFIE. 1970 Così qui d’una ripa discoscesa. Litografia mm 490x690. Foglio mm. 580x780. Prova d’artista firmata a matita. Io sentia già da la man destra il gorgo. Litografia mm 490x690. Foglio mm. 580x780. Prova d’artista firmata a matita. Margini editoriali. Ottima conservazione. (2)

    Lotto 388

    Joan Mirò DROITS DE L’HOMME Litografia a colori. mm 737x542. Affiche per l’Unesco del 1974 Cramer 930 Esemplare perfetto

    Lotto 389

    Giuseppe De Nittis SULLA STRADA DI CATELLAMARE Acquaforte e puntasecca. mm 108x138. Foglio: mm 179x272. III stato su 3 per la “Gazette des Beaux Arts” del luglio 1876 Fiorani/Dinoia 33. Grandi margini. Ottima conservazione.

    Lotto 390

    Paolo Camerini ECCO L’UOMO Xilografia. mm 205x305. Foglio: 340x407 Firmata a matita, titolata e numerata “52/200” Grandi margini. Minimi difetti marginali.

    Lotto 391

    Max Klinger BUGRA EHRENURKUNDE. 1915 Acquaforte. mm 570x455. Foglio: mm 720x545. Firmata a matita e datata “13.1.15”. Annotazione autografa a matita “2.Z.1.Dr”. Beyer 421. Rara prova nel II stato su 5. Grandi margini intonsi. Timbro della collezione Stinnes (Lugt 1376a). Ottima conservazione.

    Lotto 392

    Adolphe Appian AUX ENVIRONS DE MENTON (ALPES MARITIMES). 1879 Acquaforte. mm 138x210. Foglio: mm 295x448. Curtis/Prouté 55. II stato su 4 Ottima impressione. Grandi margini. Traccia di ossidazione diffusa ai margini

    Lotto 393

    Henri de Toulouse-Lautrec Litografia a matita, spruzzo e raschietto. Mm. 176x142. Foglio: mm 260x195. Monogrammata sulla pietra. Wittrock 194 Bellissima impressione stampata in nero su carta China. Grandi margini

    Lotto 394

    Albert Belleroche RITRATTO DI GIOVANE SIGNORA Litografia. mm 665x510. Foglio: mm 715x550. Firmata a matita e numerata “125”. Bellissima imressione. Buoni margini. Due piccoli strappi marginali in alto e a destra esterni alla parte stampata.

    Lotto 395

    Felicien Rops LE CATÈCHISME DES GENS MARIÈS (2 esemplari in stati diversi). 1881 1) Heliogravure, acquaforte e puntasecca. mm 170x118. Foglio: mm 445x315. Firmata a matita. III stato su 5. Rouir 645. 2) Heliogravure, acquaforte e puntasecca. mm 147x115. Foglio: mm 355x260. Monogrammata a matita rossa. II stato su 2. Rouir 558. Bellissime impressioni. Grandi margini. (2)

    Lotto 396

    Felicien Rops COMPAGNONS DE BOXE. 1877 Heliogravure e puntasecca. mm 208x182. Foglio: mm 545x345 Rouir 788 Firmata a matita rossa. II stato su 2. Ottima impressione stampata su Japon Imperiale. Grandi margini

Lotti dal 73 al 96 di 106

  • 18 luglio 2019 ore 18:30 Sessione Unica (301 - 406)