Asta di Disegni e Stampe - Solo Online e Telefono

giovedì 18 luglio 2019 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 106
    Lotto 325

    Franco Rognoni COMPOSIZIONE Acquaforte. mm 175x135. Foglio: mm 345x264. Firmata e annotata P.A..

    Lotto 326

    Albert Debois SENZA TITOLO. 1983 Ceramolle. mm 350x325. Foglio: mm 570x456. Firmata, datata e numerata 25/35

    Lotto 327

    Rita Gallè LOTTO DI 2 STAMPE I) Verso l’alto. Acquatinta a colori. mm 303x216. Foglio: mm 430x330. Firmata, titolata e numerata 48/50. II) Senza titolo. Acquatinta a colori. mm 175x135. Foglio: mm 322x290. Firmata e annotata Prova (2)

    Lotto 328

    Gino Viviani LOTTO DI 2 STAMPE I) Composizione. Acquaforte e acquatinta. mm 303x490. Foglio: mm 500x695. Firmata e numerata 42/50. II) Composizione. Acquaforte e acquatinta. mm 305x490. Foglio: mm 500x695. Firmata e numerata 18/50. (2)

    Lotto 329

    Julio Paz IL PROFETA Acquaforte. mm 302x155. Foglio: mm 445x355. Firmata, titolata e numerata 20/50.

    Lotto 330

    Nino Tirrinnanzi BAMBINI. 1996 Acquaforte e acquatinta. mm 400x325. Foglio: mm 460x650 Firmata a matita e numerata “V/XX”. Dalla cartella “Firenze, 4 novembre 1966, trent’anni dopo”, edita da “Il Bisonte edizioni d’arte”, Firenze. Completa di inserto editoriale. Margini editoriali, ottima conservazione.

    Lotto 331

    Primo Conti MATERNITÀ. 1964 Litografia a due colori. mm 425x260. Foglio: mm 640x460. Firmata a matita, datata e numerata “10/28” Faccioli 28. Margini editoriali. Ottima conservazione.

    Lotto 332

    Ugo Capocchini NUDO. 1977 Litografia. mm 423x286. Foglio: 655x445 Firmata a matita. Esemplare “48/99”. Margini editoriali. Ottima conservazione.

    Lotto 333

    Gianni Giannella LOTTO DI 2 LITOGRAFIE I) Senza titolo. 1986. mm 650x375. Foglio: mm 700x505. Firmata, datata e annotata p.a. II) Paese. mm 400x595. Foglio: mm 495x720. Firmata e numerata 75/80. (2)

    Lotto 334

    Lionello Balestrieri L’ARATURA Acquaforte e acquatinta a colori. mm 480x595. Foglio: mm 560x900. Firmata a matita e numerata “N°16” Bellissima impressione con colori molto freschi. Grandi margini. Leggera traccia di ossidazione ai margini.

    Lotto 335

    Mario Fallani RENDEZ - VOUS À FLORENCE. 1976 Litografia a colori. mm 440x750. Foglio: mm 500 x 760. Firmata, datata, titolata e numerata “41/125” Margini editoriali. Ottima conservazione

    Lotto 336

    Lionello Balestrieri TRENO NELLA NOTTE Acquaforte e acquatinta a colori. mm 345x515. Foglio: mm 365x530. Firmata a matita e numerata “N°49”. Bellissima impressione con fresca colorazione. Applicata a supporto di cartoncino, numerose lacune restaurate ai margini e margine destro ricostruito.

    Lotto 337

    Artisti vari LE STRADE FERRATE. 1970 Cartella completa (mm 680x480) di 11 litografie edita da “Il Bisonte stamperia grafica contemporanea” di Firenze in 100 esemplari numerati. Opere di: Mino Maccari, Renato Guttuso, Bruno Caruso,Renzo Vespignani, Lorenzo Tornabuoni,Fabrizio Clerici, Dino Boschi, Leonardo Cremonini, Giuseppe Guerreschi, Titina Maselli, Gustavo Giulietti. Cartella editoriale originale; ciascuna litografia è firmata e numerata e contenuta entro un l’inserto descrittivo. Margini editoriali per tutte le stampe. Ottima conservazione. Cartella editoriale integra e in buona conservazione.

    Lotto 338

    Carlo Mattioli GINESTRE AL SOLE. 1981 Acquatinta a colori. mm 300x260. Foglio: mm 650x468. Firmata a matita e numerata “77/90” Margini editoriali. Ottima conservazione.

    Lotto 339

    Silvio Loffredo BATTISTERO. 1992 Litografia. mm 695x505. Foglio:800x585. Firmata a matita e numerata “92/125” Margini editoriali. Ottima conservazione.

    Lotto 340

    Henry Goetz LOTTO DI 2 STAMPE I) Composizione. Acquaforte e acquatinta. mm 240x320. Foglio: mm 360x515. Firmata e numerata 10/25. II) Composizione. Acquaforte e acquatinta. mm 230x300. Foglio: mm 360x510. Firmata e numerata 8/25. (2)

    Lotto 341

    Matko Trebotic IL CASTELLO DEI SOGNI. 1972 Litografia a colori. mm 633x500. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita, datata e numerata “5/90” Margini editoriali. Ottima conservazione.

    Lotto 342

    Silvio Loffredo PAURA IN PIAZZA SAN GIOVANNI. 1996 Acquaforte e acquatinta. mm 325x400. Foglio: mm 460x650 Firmata a matita e numerata “V/XX”. Dalla cartella “Firenze, 4 novembre 1966, trent’anni dopo”, edita da “Il Bisonte edizioni d’arte”, Firenze. Completa di inserto editoriale. Margini editoriali, ottima conservazione.

    Lotto 343

    Enzo Faraoni ACQUA FRA LE CASE. 1996 Acquaforte. mm 325x400. Foglio: mm 460x650 Firmata a matita e numerata “V/XX”. Dalla cartella “Firenze, 4 novembre 1966, trent’anni dopo”, edita da “Il Bisonte edizioni d’arte”, Firenze. Completa di inserto editoriale. Margini editoriali, ottima conservazione.

    Lotto 344

    Rodolfo Ceccotti LA TORRE RIFLESSA. 1996 Acquaforte, acquatinta e cera molle. mm 400x325. Foglio: mm 460x650 Firmata a matita e numerata “V/XX”. Dalla cartella “Firenze, 4 novembre 1966, trent’anni dopo”, edita da “Il Bisonte edizioni d’arte”, Firenze. Completa di inserto editoriale. Margini editoriali, ottima conservazione.

    Lotto 345

    Floriano Bodini
    LOTTO DI 3 LITOGRAFIE A COLORI
    I) Senza titolo. mm 590x455. Foglio: mm 710x495.
    Firmata e numerata 11/90.
    II) Senza titolo. mm 440x635. Foglio: mm 495x710.
    Firmata e numerata 31/90 L’opera presenta piegature lungo il margine destro; 11 di 90 l’opera presenta un piccolo strappo lungo il margine laterale destro.
    III) Senza titolo. mm 630x400. Foglio: mm 710x495.
    Firmata e numerata 11/90.

    (3)

    Lotto 346

    Henry Goetz COMPOSIZIONE Acquaforte e acquatinta. mm 250x315. Foglio: mm 357x515. Firmata e numerata 12/25.

    Lotto 347

    Luciano Gatti COMPOSIZIONE Olio su carta. mm 492x345. Firmata a matita.

    Lotto 348

    Angela Occhipinti LOTTO DI 5 ACQUEFORTI I) Senza titolo. 1968. mm 240x213. Foglio: mm 405x365. Firmata, datata e numerata 65/65. II) Senza titolo. 1968. mm 240x213. Foglio: mm 410x365. Firmata, datata e numerata 65/65. III) Senza titolo. 1968. mm 240x213. Foglio: mm 405x357. Firmata, datata e numerata 65/65. IV) Senza titolo. 1968. mm 245x210. Foglio: mm 410x362. Firmata, datata e numerata 65/65. V) Senza titolo. 1968. mm 240x210. Foglio: mm 405x364. Firmata, datata e numerata 65/65. (5)

Lotti dal 25 al 48 di 106

  • 18 luglio 2019 ore 18:30 Sessione Unica (301 - 406)