Asta N. 74 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 MILLUS (Mauro Illusi) (Livorno 1925 – 1992) Senza titolo Olio su tela 80 x 100. Firma in b. a d. e sul verso.
Lotto 2 NELLO GIOVANNELLI (Livorno 1922 – 1996) Senza titolo Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a s.; sul verso firma e località.
Lotto 3 GIACOMO VACCARO (Sassetta 1935) Campagna toscana Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma.
Lotto 4 FRANCO MAZZACCHERINI (La Spezia 1939 – Livorno 1999) La Baracchina Rossa a Livorno Olio su faesite 40 x 30. Firma in b. a s.; sul verso timbro studio dell’artista e firma.
Lotto 5 GIUSEPPE CAVALLINI (Livorno 1916 – 2000) Pesce cappone Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a s.; sul verso timbro studio dell’autore con titolo + firma e scritte dell’artista.
Lotto 6 MASANIELLO LUSCHI (Livorno 1942 – 1995) Campagna in estate – Gabbro Olio su tela 30 x 60. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo.
Lotto 7 FRANCESCO MARIA PIERI (Castagneto Carducci 1941 – 1989) Senza titolo Olio su tavola 50 x 35. Firma in b. a d. e sul verso
Lotto 8 BASSO RAGNI (Termoli 1921 – Livorno 1979) Senza titolo Olio su tela 50 x 100. Firma in b. a s. e sul verso
Lotto 9 GIO BATTA LEPORI (Livorno 1911 – 2002) Senza titolo Olio su tavola 13 x 21. Firma in b. a d.
Lotto 10 GUIDO GUIDI (Livorno 1901 – 1998) Senza titolo Olio su tavola 20 x 35. Firma in b. a d.
Lotto 11 GERALDA FRANCIOSI (Livorno 1897 – 1992) Natura morta, 1945 Olio su cartone telato 51 x 40. Firma e data in a. a s.
Lotto 12 RAFFAELE DE ROSA (Podenzana di Aulla 1940) Senza titolo Olio su tela 60 x 45. Firma in b. a d. e sul verso.
Lotto 13 DESIDERIO TANFANI (Settignano 1897 – 1977) Paesaggio Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma e località + timbri Saletta Gonnelli, Firenze.
Lotto 14 LUIGI ARZUFFI (Bergamo 1931 – 1995) Oggetti che non servono più, 1973 Olio su tela 40 x 30. Firma e data in b. a s.; sul verso firma, indirizzo e titolo + timbro galleria Il Navicello, Pisa.
Lotto 15 CARLO DOMENICI (Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981) Riposo Olio su faesite 35 x 50. Firma in b.a d.; sul verso firma e titolo.
Lotto 16 LANDO LANDOZZI (Livorno 1887 – 1959) Senza titolo Olio su faesite 29,5 x 39,5. Firma sul verso.
Lotto 17 RENUCCIO RENUCCI (Livorno 1880 – 1947) Becolino Olio su tavola 35 x 50. Firma e titolo sul verso
Lotto 18 ADOLFO TOMMASI (Livorno 1851 – Firenze 1933) La Verruca da Monte Magno T.m. su carta accoppiata a cartone 40 x 57. Firma in b. a d.; sul verso etichetta dell’autore.
Lotto 19 GIOVANNI LOMI (Ardenza 1889 – 1969) Golfo di Salerno, 1940 ca Olio su tavola 17 x 23. Firma in b. a s.; sul verso titolo. Autentica Archivi Giovanni Lomi, Livorno su foto.
Lotto 20 Attribuito a PLINIO NOMELLINI (Livorno 1866 – Firenze 1943) Senza titolo, 1905 – 1909 ca Olio su tela 32,5 x 59. Firma in b. a d. con data il¬leggibile; sul verso cartiglio con scritta di autenticità e firma di Giovanni March, Livorno 1970. Il dipinto fu salvato da un incendio che distrusse la sede del Partito Fascista a Livorno; in seguito divenne proprietà di un collezionista di Ponsacco che, negli anni 60, lo cedette alla famiglia dell’attuale proprietario.
Lotto 21 RUGGERO PANERAI (Firenze 1862 – Parigi 1923) Rovezzano, 1905 ca Olio su cartone 27,5 x 30. Firma in b. a d.; sul verso titolo + 2 timbri galleria Cremoni, Livorno.
Lotto 22 RENATO NATALI (Livorno 1883 – 1979) Senza titolo, anni ‘20 Olio su tavola 45 x 80,5. Firma in b. a d.; sul verso timbro galleria La Pantera, Pisa con firma Riccardo Jacoponi. Certificato di autenticità galleria Genny Art, Cecina.
Lotto 23 GIUSEPPE VIVIANI (Agnano di Pisa 1898 – Pisa 1965) Il ciclista, 1963 Litografia a 3 colori es.78/180. Firma e data in b. a d. (76,5 x 56,6 foglio – 70 x 52 lito) Pubbl.: “Viviani litografo” cat. a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Editore Bandecchi & Vivaldi, Pontedera, 1988, pp.89, 128.
Lotto 24 GIUSEPPE VIVIANI (Agnano di Pisa 1898 – Pisa 1965) Il ciclista, 1955 Acquatinta a 4 rami es.1/200. Firma e data in b. a d. (57 x 76,5 foglio – 40,5 x 57,5 inc.) Pubbl.: “Viviani Opera Incisoria Catalogo Generale” a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Editore Bandecchi & Vivaldi, Pontedera, 1998, tav.119, p.198.
Lotto 25 GRAHAM SUTHERLAND (Londra 1903 – Mentone 1980) Composizione, 1979 Litografia a colori es. 36/75. Firma in b a d. Pubbl.: Catalogo Prandi 224, Reggio Emilia, 2001 – 2002, tav. 334, n.915.
Lotto 26 MARINO MARINI (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) Omaggio a Dürer, 1971 Acquaforte su carta Arches es.52/90. Firma in b. a d.; nell’angolo in b. a d. del foglio timbro a secco Graphis Art, Livorno. (65,8 x 50,3 foglio – 44,5 x 36,5 inc.) Editori: Toninelli, Milano e Graphis Arte, Livorno. Stampatore: Atelier fratelli Crommelynk, Parigi. Tiratura: 90 es. num. Arabi + 10 es. prova d’artista. Pubbl.: “Marino Marini Catalogo ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919 – 1980”, Edizioni Graphis Arte, Livorno, p.213, A123 bis.
Lotto 27 GIUSEPPE VIVIANI (Agnano di Pisa 1898 – Pisa 1965) Senza titolo Penna su carta 22,1 x 14,2. Firma a s. al c.; sul verso timbro studio dell’artista “tarde sed tuto” + firma Elda Viviani.
Lotto 28 NELLO FIASCHI (Pisa 1899 – 1982) Senza titolo Olio su faesite 50 x 34. Firma in b. a d.
Lotto 29 AUGUSTO SIRLETTI (Pisa ? – ?) Tombolo – Gronda d’Arnino Olio su tavola 44 x 60. Firma e titolo sul verso.
Lotto 30 SANTI MACCHIA (Pisa 1884 – 1964) Le Piagge – La baracchina Olio su tavola 18 x 25,5. Firma in b. a d. Pubbl.: “Santi Macchia” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 3 – 31 dicembre 2005, p.54.
Lotto 31 ENRICO NUTI (Pisa 1902 – 1978) Retone su Fiume Morto Olio su cartoncino 15,7 x 22. Firma in basso a destra. Opera esposta alla mostra personale dell’artista, galleria Ciardelli, Pisa, anni ’60.
Lotto 32 UMBERTO VITTORINI (Barga 1890 – Milano 1979) Paesaggio lombardo, 1932 Olio su tavola 38 x 47. Firma e data in b. a s.; sul verso titolo, etichetta e firma.
Lotto 33 MASSIMO CANTINI (Firenze 1946) Natura Morta, 2006 Olio su pannello 20 x 20. Firma in b. a s.; sul verso titolo, firma, data e timbro studio dell’artista.
Lotto 38 ANTONIO DEL DONNO (Benevento 1927) Il potere del denaro Pittura, t.m. e collage su tela 49,8 x 39,7. Firma in b. a d.; firma sul verso. Autentica e arch. dell’autore su foto. Pubbl.: ”Antonio Del Donno” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 15 luglio – 25 agosto 2010, p.33.
Lotto 39 LAMBERTO PIGNOTTI (Firenze 1926) La vita è bella o no?, 2006 Collage su cartone 50 x 70. Firma e data al c. a d.; sul verso firma, titolo e data. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Lamberto Pignotti. La poesia ve lo dice prima la poesia ve lo dice meglio. Opere dal 1945 al 2010” cat. mostra a cura di Melania Gazzotti e Nicole Zanoletti, Fondazione Berardelli, Brescia, 2010, p.179.
Lotto 40 FRANCO BULLETTI (Firenze 1925) Un’ora è trecento tempi armonici (Leonardo) ,1997 Olio, sabbia e collage su tela 60 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma e data.
Lotto 41 ALDO MONDINO (Torino 1939 – 2005) Modern collage, 1973 Pittura e collage su cartoncino 24 x 18,5. Titolo in a. al c., firma in b. al c. Autentica e arch. Archivio Aldo Mondino, Milano su foto.
Lotto 42 MAURUS MICHAEL MALIKITA (Lindi (Tanzania) 1964) Senza titolo, 2002 Olio su tela 109 x 81. Firma in b. a s. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 43 MANDY’S MENINWA (Igbanke (Nigeria) 1975) Lucky’s eyes, 2005 Acrilico, sabbia e quarzo su tavola incisa 30,7 x 30,7. Firma e data a d. in verticale; sul verso titolo e data. Pubbl.: “Africa today – reportage sull’arte contemporanea africana” cat. mostra a cura di Luca Faccenda e Marco Parri, Vetrina Roma, Roma, 1 ottobre – 2 dicembre 2007, p.229.
Lotto 44 GEORGE LILANGA (Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam 2005) Wa wewe angalia mimi ninaondoka, anni ‘80 Olio su faesite 61 x 61. Firma in b. a s.; titolo sul verso. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.49.
Lotto 45 FELICITA FRAI (Praga 1909 – Milano 2010) Ciliegie, 1980 Olio su tela 20 x 15. Firma in b. a d.; sul verso etichetta galleria Vallardi, La Spezia con firma Euro Capellini. Opera esposta alla mostra “Proposte per una collezione”, galleria Vallardi, La Spezia, 26 gennaio – 23 febbraio 1985.
Lotto 46 FAUSTO MARIA LIBERATORE (Lucca 1922 – Lido di Camaiore 2004) Figura nello studio, 1973 Olio su tela 100 x 100. Firma, titolo e data sul verso. Opera acquistata nello studio dell’artista.
Lotto 47 ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933) Per Anna e Giovannone, 2006 T.m. su cartoncino 29 x 20. Titolo e firma in b. al c. Autentica Archivio Possenti, galleria Fantasio & Joe, Lucca su foto.
Lotto 48 PAUL KOSTABI (Whittier (Stati Uniti) 1962) International noise conspiracy Olio su cartone 61 x 40,5. Firma in b. al c.; sul verso firma, titolo e località. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Paul Kostabi” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 Dicembre 2007, p.44.
Lotto 49 BRUNO CECCOBELLI (Montecastello Vibio 1952) Il soffice e il tempo, 2005 Olio, vernice oro e collage su cartone 32 x 18. Firma e titolo sul verso.
Lotto 50 ENRICO MANERA (Asmara 1948) Paramount Pictures, 2003 Olio e t.m. su tela 70 x 70. Arch., titolo, firma e data sul verso. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.
Lotto 51 CLEONICE GIOIA (Colleferro 1976) Sette, 2012 Olio su tela 50 x 50. Titolo a d.; sul verso firma e data. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.
Lotto 52 MARK KOSTABI (Los Angeles 1960) Crosstown traffic, 2009 Olio su tela 40 x 30. Firma e data in b. a s.; sul verso firma, titolo, data misure e arch. Autentica dell’autore su foto.