mercoledì 17 luglio 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 262
    Lotto 97

    Alessandro Pianca SENZA TITOLO serigrafia su plexiglass con cornice in gomma, cm 57x40

    Lotto 98

    Amedeo Modigliani RITRATTO FEMMINILE, 1916 serigrafia su carta di riso, cm 57x38,5 esemplare 27 su 150 sul fronte: firmata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano L'opera fa parte di una selezione di sedici disegni presentati da Umbro Apollonio e realizzati in serigrafia con telai a mano su carta del Giappone L'opera presenta tracce di nastro adesivo

    Lotto 99

    Amedeo Modigliani RITRATTO DI DONNA CON CAPPELLO, 1918/19 serigrafia su carta di riso, cm 57,5x39 esemplare 27 su 150 sul fronte: firmata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano L'opera fa parte di una selezione di sedici disegni presentati da Umbro Apollonio e realizzati in serigrafia con telai a mano su carta del Giappone L'opera presenta tracce di nastro adesivo

    Lotto 100

    Luciana Matalon SENZA TITOLO serigrafia su plexiglass, cm 55x72x2 esemplare 16 su 500 sul fronte: firma L'opera presenta alcuni piccoli graffi

    Lotto 101

    Arrigo Lora-Totino ROSA POEM serigrafia, cm 34,5x24,5; es. 63/100 siglato, datato e numerato eseguito nel 1983 La serigrafia fa parte de Il Trisegno a cura di William Xerra ed è stata tirata dalla Indaco, Piacenza

    Lotto 102

    Lotto 103

    Luigi Guerricchio NATURA MORTA litografia su carta, cm 24x33 esemplare 84 su 100 sul fronte: firma e timbro a secco de La Nuova Foglio Grafica Club - Pollenza di Macerata

    Lotto 104

    Renato Guttuso INTERNO DI OSTERIA fotoriproduzione, cm 40x57 sul fronte: firma in lastra

    Lotto 105

    Renato Guttuso PRIGIONIERI fotoriproduzione, cm 41x55 sul fronte: firma in lastra

    Lotto 106

    Renato Guttuso PATIBOLO fotoriproduzione, cm 40x56 sul fronte: firma in lastra

    Lotto 107

    Giannetto Fieschi AMPLESSO ANGELICO incisione su carta, cm 65,5x48 (lastra cm 32,5x22) sul fronte: firma, titolo e data eseguita nel 1945

    Lotto 108

    Giulio Da Milano ODALISCA serigrafia a colori su carta, cm 50x34 esemplare III/V p.a. sul fronte: firma e timbro a secco "L'Atelier, Torino" eseguita nel 1971 L'opera presenta lievi macchie di umidità

    Lotto 109

    Giorgio De Chirico CAVALLI fotoriproduzione, cm 33x29 sul fronte: firma in lastra

    Lotto 110

    Felice Casorati SENZA TITOLO stampa originale su carta, cm 50x34 (lastra 32,5x21,5) esemplare 16 su 60 Edizione Luigi De Tullio, Milano

    Lotto 111

    Felice Casorati SENZA TITOLO stampa originale su carta, cm 50x34 (lastra 26x29,5) esemplare 76 su 60 Edizione Luigi De Tullio, Milano

    Lotto 112

    Felice Casorati SENZA TITOLO stampa originale su carta, cm 50x34 (lastra 21,3x15) esemplare 16 su 60 Edizione Luigi De Tullio, Milano

    Lotto 113

    Bruno Cassinari RITRATTO FEMMINILE fotoriproduzione, cm 47x35 sul fronte: firma in lastra

    Lotto 114

    Arturo Carmassi SENZA TITOLO incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 19,5x22) esemplare P.A. sul fronte: firma

    Lotto 115

    Arturo Carmassi SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 25x17,5) esemplare 30 su 90 sul fronte: firma

    Lotto 116

    Ugo Carrega COME è STATA LA MANO SPINTA DALLA MENTE. MENTRE litografia, cm 70x50; es. 33/100 firmato, datato e numerato eseguito nel 1975

    Lotto 117

    Georges Rouault La Roussalka, 1943 litografia su carta, cm 50x35 esemplare LXXI/CC sul fronte: firmata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

    Lotto 118

    Georges Rouault Figure del Circo, 1943 litografia su carta, cm 50x35 esemplare LXXI/CC sul fronte: firmata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

    Lotto 119

    Lotto 120

    Vanni Viviani SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70 esemplare 15 su 100 sul fronte: firma L'opera presenta uno strappo al margine inferiore

    Lotto 121

    Anonimo COMPOSIZIONE gouache e acqurello su cartone telato, cm 24x12

  • Antonello VEDUTA olio su compensato, cm 40x60 firmato e datato eseguito nel 1975
    Lotto 122

    Antonello VEDUTA olio su compensato, cm 40x60 firmato e datato eseguito nel 1975

    Lotto 123

    Luther Blisset OMAGGIO A BANSKY tecnica mista su tela,cm 50x60 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2019

    Lotto 124

    Baitz
    tecnica mista su carta, cm 70x50
    firmato e datato

    eseguito nel 1959

    L’opera presenta una piegatura e macchie di nastro adesivo al margine inferiore

    Lotto 125

    Marco Biagini UOMO DI FUOCO gessetto su carta, cm 39,5x30 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2004

    Lotto 126

    Lotto 127

    Alvaro Cattaneo
    NUDO FEMMINILE
    matita su cartone, cm 65x50
    firmato

    L’opera presenta macchie di sporco lungo i margini

  • Alvaro Cattaneo CAVALLO olio su cartone, cm 57x38 firmato
    Lotto 128

    Alvaro Cattaneo CAVALLO olio su cartone, cm 57x38 firmato

    Lotto 129

    Alvaro Cattaneo FIORI olio su cartone, cm 57x38 firmato e datato sul retro: firmato e titolato eseguito nel 2009

    Lotto 130

    Nino Cordio NATURA MORTA tecnica mista su tela grezza applicata a faesite, cm 37x35,5 firmato L'opera è danneggiata sul retro

    Lotto 131

    Nino Cordio NATURA MORTA tecnica mista su tela grezza applicata a faesite, cm 36x37 firmato

    Lotto 132

    Castelli LA DANZA tecnica mista su carta, cm 48x66 sul fronte: firma e data eseguita nel 1967

  • Giorgio Cortassa Sanremo pennarelli su carta, cm 77x58 sul fronte: firma
    Lotto 133

    Giorgio Cortassa Sanremo pennarelli su carta, cm 77x58 sul fronte: firma

  • Giorgio Cortassa SANREMO pennarelli su carta, cm 77x58 sul fronte: firma
    Lotto 134

    Giorgio Cortassa SANREMO pennarelli su carta, cm 77x58 sul fronte: firma

  • P. Castaldi NUDO pastelli su carta, cm 50x35 sul fronte: firma
    Lotto 135

    P. Castaldi NUDO pastelli su carta, cm 50x35 sul fronte: firma

    Lotto 136

    Antonio Cannata INTELLETTIVITA' MALATA N.2 olio su faesite, cm 48,5x37 sul fronte: firma sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Moderna Viotti Torino eseguito nel 1970

    Lotto 137

    Giovanni Battista De Andreis SENZA TITOLO disegno su carta applicato su tela, cm 63x44 sul fronte: firma

    Lotto 138

    Lotto 139

    Lotto 140

    Marcello Diotallevi composizione tecnica mista su carta, cm 17x10 Provenienza: Scoglio di Quarto, Milano Collezione privata, Milano

    Lotto 141

    Pietro De Paolis FARFALLA SU FONDO ARANCIONE olio su tela, cm 50x40 sul fronte: firma eseguito nel 1972

    Lotto 142

    Pietro De Paolis FARFALLA SU FONDO BIANCO olio su tela, cm 50x40 sul fronte: firma

  • Marco Forteguerri COMPOSIZIONE olio su tela, cm 40x50
    Lotto 143

    Marco Forteguerri COMPOSIZIONE olio su tela, cm 40x50

    Lotto 144

    Valerio Garbiero NORD SUD tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio, cm 63x73x6 sul retro: firma, titolo e data eseguita nel 1986 L'opera presenta lievi graffi

Lotti dal 97 al 144 di 262

  • 17 luglio 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 262)