Lotto 97 Alessandro Pianca SENZA TITOLO serigrafia su plexiglass con cornice in gomma, cm 57x40
Lotto 98 Amedeo Modigliani RITRATTO FEMMINILE, 1916 serigrafia su carta di riso, cm 57x38,5 esemplare 27 su 150 sul fronte: firmata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano L'opera fa parte di una selezione di sedici disegni presentati da Umbro Apollonio e realizzati in serigrafia con telai a mano su carta del Giappone L'opera presenta tracce di nastro adesivo
Lotto 99 Amedeo Modigliani RITRATTO DI DONNA CON CAPPELLO, 1918/19 serigrafia su carta di riso, cm 57,5x39 esemplare 27 su 150 sul fronte: firmata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano L'opera fa parte di una selezione di sedici disegni presentati da Umbro Apollonio e realizzati in serigrafia con telai a mano su carta del Giappone L'opera presenta tracce di nastro adesivo
Lotto 100 Luciana Matalon SENZA TITOLO serigrafia su plexiglass, cm 55x72x2 esemplare 16 su 500 sul fronte: firma L'opera presenta alcuni piccoli graffi
Lotto 101 Arrigo Lora-Totino ROSA POEM serigrafia, cm 34,5x24,5; es. 63/100 siglato, datato e numerato eseguito nel 1983 La serigrafia fa parte de Il Trisegno a cura di William Xerra ed è stata tirata dalla Indaco, Piacenza
Lotto 102 Wilfredo Lam Lettera W riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x23,5 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "L'Alfabeto"
Lotto 103 Luigi Guerricchio NATURA MORTA litografia su carta, cm 24x33 esemplare 84 su 100 sul fronte: firma e timbro a secco de La Nuova Foglio Grafica Club - Pollenza di Macerata
Lotto 104 Renato Guttuso INTERNO DI OSTERIA fotoriproduzione, cm 40x57 sul fronte: firma in lastra
Lotto 105 Renato Guttuso PRIGIONIERI fotoriproduzione, cm 41x55 sul fronte: firma in lastra
Lotto 106 Renato Guttuso PATIBOLO fotoriproduzione, cm 40x56 sul fronte: firma in lastra
Lotto 107 Giannetto Fieschi AMPLESSO ANGELICO incisione su carta, cm 65,5x48 (lastra cm 32,5x22) sul fronte: firma, titolo e data eseguita nel 1945
Lotto 108 Giulio Da Milano ODALISCA serigrafia a colori su carta, cm 50x34 esemplare III/V p.a. sul fronte: firma e timbro a secco "L'Atelier, Torino" eseguita nel 1971 L'opera presenta lievi macchie di umidità
Lotto 109 Giorgio De Chirico CAVALLI fotoriproduzione, cm 33x29 sul fronte: firma in lastra
Lotto 110 Felice Casorati SENZA TITOLO stampa originale su carta, cm 50x34 (lastra 32,5x21,5) esemplare 16 su 60 Edizione Luigi De Tullio, Milano
Lotto 111 Felice Casorati SENZA TITOLO stampa originale su carta, cm 50x34 (lastra 26x29,5) esemplare 76 su 60 Edizione Luigi De Tullio, Milano
Lotto 112 Felice Casorati SENZA TITOLO stampa originale su carta, cm 50x34 (lastra 21,3x15) esemplare 16 su 60 Edizione Luigi De Tullio, Milano
Lotto 113 Bruno Cassinari RITRATTO FEMMINILE fotoriproduzione, cm 47x35 sul fronte: firma in lastra
Lotto 114 Arturo Carmassi SENZA TITOLO incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 19,5x22) esemplare P.A. sul fronte: firma
Lotto 115 Arturo Carmassi SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 25x17,5) esemplare 30 su 90 sul fronte: firma
Lotto 116 Ugo Carrega COME è STATA LA MANO SPINTA DALLA MENTE. MENTRE litografia, cm 70x50; es. 33/100 firmato, datato e numerato eseguito nel 1975
Lotto 117 Georges Rouault La Roussalka, 1943 litografia su carta, cm 50x35 esemplare LXXI/CC sul fronte: firmata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano
Lotto 118 Georges Rouault Figure del Circo, 1943 litografia su carta, cm 50x35 esemplare LXXI/CC sul fronte: firmata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano
Lotto 119 Vanni Viviani Labirinto litografia su carta, cm 49x70 esemplare 29 su 100 sul fronte: firma
Lotto 120 Vanni Viviani SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70 esemplare 15 su 100 sul fronte: firma L'opera presenta uno strappo al margine inferiore
Lotto 121 Anonimo COMPOSIZIONE gouache e acqurello su cartone telato, cm 24x12
Lotto 122 Antonello VEDUTA olio su compensato, cm 40x60 firmato e datato eseguito nel 1975
Lotto 123 Luther Blisset OMAGGIO A BANSKY tecnica mista su tela,cm 50x60 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2019
Lotto 124 Baitz
tecnica mista su carta, cm 70x50
firmato e datato
eseguito nel 1959
L’opera presenta una piegatura e macchie di nastro adesivo al margine inferiore -
Lotto 125 Marco Biagini UOMO DI FUOCO gessetto su carta, cm 39,5x30 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2004
Lotto 126 Marco Biagini UOMO DI FUOCO gessetto su carta, cm 39,5x30 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2004
Lotto 127 Alvaro Cattaneo
NUDO FEMMINILE
matita su cartone, cm 65x50
firmato
L’opera presenta macchie di sporco lungo i margini -
Lotto 128 Alvaro Cattaneo CAVALLO olio su cartone, cm 57x38 firmato
Lotto 129 Alvaro Cattaneo FIORI olio su cartone, cm 57x38 firmato e datato sul retro: firmato e titolato eseguito nel 2009
Lotto 130 Nino Cordio NATURA MORTA tecnica mista su tela grezza applicata a faesite, cm 37x35,5 firmato L'opera è danneggiata sul retro
Lotto 131 Nino Cordio NATURA MORTA tecnica mista su tela grezza applicata a faesite, cm 36x37 firmato
Lotto 132 Castelli LA DANZA tecnica mista su carta, cm 48x66 sul fronte: firma e data eseguita nel 1967
Lotto 133 Giorgio Cortassa Sanremo pennarelli su carta, cm 77x58 sul fronte: firma
Lotto 134 Giorgio Cortassa SANREMO pennarelli su carta, cm 77x58 sul fronte: firma
Lotto 135 P. Castaldi NUDO pastelli su carta, cm 50x35 sul fronte: firma
Lotto 136 Antonio Cannata INTELLETTIVITA' MALATA N.2 olio su faesite, cm 48,5x37 sul fronte: firma sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Moderna Viotti Torino eseguito nel 1970
Lotto 137 Giovanni Battista De Andreis SENZA TITOLO disegno su carta applicato su tela, cm 63x44 sul fronte: firma
Lotto 138 Giovanni Battista De Andreis SENZA TITOLO disegno su carta applicato su tela, cm 63x44 sul fronte: firma
Lotto 139 Giovanni Battista De Andreis SENZA TITOLO disegno su carta applicato su tela, cm 63x44 sul fronte: firma
Lotto 140 Marcello Diotallevi composizione tecnica mista su carta, cm 17x10 Provenienza: Scoglio di Quarto, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 141 Pietro De Paolis FARFALLA SU FONDO ARANCIONE olio su tela, cm 50x40 sul fronte: firma eseguito nel 1972
Lotto 142 Pietro De Paolis FARFALLA SU FONDO BIANCO olio su tela, cm 50x40 sul fronte: firma
Lotto 143 Marco Forteguerri COMPOSIZIONE olio su tela, cm 40x50
Lotto 144 Valerio Garbiero NORD SUD tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio, cm 63x73x6 sul retro: firma, titolo e data eseguita nel 1986 L'opera presenta lievi graffi