Lotto 49 Franco Brunatto THE BIRD OF THE FIRE tecnica mista su cartone telato, cm 50x70 sul fronte: firma e data sul retro: firma, titolo e data eseguita nel 1970
Lotto 50 Lucio Bulgarelli COMPOSIZIONE olio e tempera su carta applicata su tela, cm 62x46 firmato
Lotto 51 Lucio Bulgarelli COMPOSIZIONE tempera e gouache su carta, cm 40x65 firmato
Lotto 52 Dando SENZA TITOLO tecnica mista su tela grezza, cm 26x35
Lotto 53 Dando SENZA TITOLO tecnica mista su tela grezza, cm 30x45 sul fronte: firma e data eseguito ne 1976
Lotto 54 Di Martino
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta applicata su faestite, cm 38,5x28,5
firmato e datato
eseguito nel 1960
Provenienza
Galleria Schettini, Milano
L’opera presenta alcuni graffi -
Lotto 55 Emilio D'Elia COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 7,5x8
Lotto 56 Emilio D'Elia COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 22x14 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1990
Lotto 57 Rossella Fumasoni VITA DI MARZO acrilico su tela, cm 164,5x120 sul retro: firmato e titolato
Lotto 58 Aldo Greco SENZA TITOLO acquarello su carta, cm 35x49 sul fronte: firma e data eseguito nel 1968
Lotto 59 Susanna Lunini
COMPOSIZIONE
tecnica mista e collage su carta, cm 42x30
firmato e datato
eseguito nel 2008
L’opera presenta una piegatura al margine sinistro -
Lotto 60 Mauro Malmignati GIOIE nitro su masonite, cm 24x18 sul fronte: firma e data sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1971
Lotto 61 Felix Monteserra GIRO DEI CIRCUITI, ESPRESSIONE CROMATICA tessuto colorato, cm 68x60 sul fronte: sigla sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1970
Lotto 62 Felix Monteserra IL FINESTRONE DELLA CATTEDRALE GOTIER tessuto colorato, cm 61x61 sul fronte: sigla sul retro: firma e titolo L'opera presenta tracce di umidità ai margini
Lotto 63 Nino Maiello COMPOSIZIONE olio su carta, cm 50x65 L'opera presenta uno strappo al margine inferiore
Lotto 64 Antonino Nacci Senza titolo tecnica mista su tela, cm 60x50
Lotto 65 Antonino Nacci SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino telato, cm 25x15 sul retro: firma e data eseguita nel 1975
Lotto 66 Giuseppe Orsenigo SENZA TITOLO olio su tela, cm 97x90 al retro: firma e data eseguito nel 1986
Lotto 67 Ezio Zanni SENZA TITOLO olio su tela, cm 30x40 sul retro: firma e data eseguita nel 1984
Lotto 68 Ezio Zanni SONATA matita su carta, cm 20x30 sul fronte: firma, titolo e data sul retro: firma, titolo e data eseguita nel 1978
Lotto 69 Michele Cascella NATURA MORTA CON VASO DI FIORI serigrafia su carta, cm 60x80 esemplare XIV su XL sul fronte: firma L'opera presenta alcune macchie di umidità ai margini inferiore e sinistro
Lotto 70 Mario Tozzi DUE TESTE litografia su carta, cm 47x35 esemplare IV su V prova sul fronte: firma
Lotto 71 Salvatore Fiume FANCIULLE litografia su carta applicata su carta, cm 69,3x50,4 esemplare prova d'autore sul fronte: Afirma L'opera presenta una mancanza all'angolo inferiore sinistro del supporto
Lotto 72 Jean-Michel Folon COMPOSIZIONE riproduzione fotolitografica a 6 colori offset, cm 30x23,5; es. 2.083 timbro a secco Bolaffi Arte La tavola è abbinata al n. 20 del maggio 1972 della rivista Bolaffi
Lotto 73 Orfeo Tamburi PONTE CAVOUR acquaforte su carta, cm 49x36 (lastra cm 26,5x21) esemplare 55 di 70 sul fronte: firma e timbro a secco "Luigi De Tullio Stampatore"
Lotto 74 Orfeo Tamburi SILVIA acquaforte su carta, cm 49x36 (lastra cm 22x17,5) esemplare 55 di 70 sul fronte: firma e timbro a secco "Luigi De Tullio Stampatore"
Lotto 75 Orfeo Tamburi SILVIA acquaforte su carta, cm 49x36 (lastra cm 22x17,5) esemplare 57 di 70 sul fronte: firma e timbro a secco "Luigi De Tullio Stampatore"
Lotto 76 Orfeo Tamburi L'ODALISCA acquaforte su carta, cm 49x36 (lastra cm 23,5x15,5) esemplare 55 di 70 sul fronte: firma e timbro a secco "Luigi De Tullio Stampatore"
Lotto 77 Roberto Barni FIGURE litografia, cm 30x40; es. 29/50 firmato e numerato
Lotto 78 Remo Brindisi VENEZIA litografia su carta, cm 50x70 esemplare P.A. sul fronte: firma
Lotto 79 Remo Brindisi SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 70x50 esemplare 136 su 150 sul fronte: firma
Lotto 80 Remo Brindisi Senza titolo litografia su carta, cm 70x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma
Lotto 81 Remo Brindisi SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70 esemplare P.A. sul fronte: firma
Lotto 82 Remo Brindisi SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50 esemplare P.A sul fronte: firma
Lotto 83 Ernesto Treccani SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x25) esemplare prova d'autore sul fronte: firma
Lotto 84 Ernesto Treccani SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x25) esemplare prova d'autore sul fronte: firma
Lotto 85 Giuseppe Ajmone NUDO DI SCHIENA litografia su carta, cm 69,8x50 esemplare 4 su 120 sul fronte: firma L'opera presenta tracce di umidità ai margini
Lotto 86 Luca Alinari Paesaggio Notturno serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 esemplare prova d'autore sul fronte: firma
Lotto 87 Luca Alinari SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70 esemplare P.A. sul fronte: firma
Lotto 88 Valeriano Trubbiani SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x36 (lastra cm 38x24) esemplare prova d'autore sul fronte: firma e data esegutio nel 1976
Lotto 89 Valeriano Trubbiani Senza titolo incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x29) esemplare prova d'autore sul fronte: firma e data eseguita nel 1974
Lotto 90 Remo Squillantini FIGURE incisione, battuta cm 12x8, foglio cm 25x17; es. XVIII/XXX firmato e numerato
Lotto 91 Daniel Spoerri Lo Scorpione riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x21 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "Lo Zodiaco"
Lotto 92 Bruno Paoli NUDI litografia, cm 70x50; es.97/100 firmato, titolato e numerato
Lotto 93 Cracking Art Group SENZA TITOLO serigrafia materica su carta, cm 55,5x76 esemplare P.A. sul fronte: firme
Lotto 94 Marco Veronese AMA LA NATURA serigrafia su pvc neutro, cm 70x90 esemplare 82 su 125 sul fronte: firma eseguita nel 1994 Edizione Seri-Arte, Bergamo
Lotto 95 Renzo Nucara AMA LA NATURA serigrafia su pvc neutro, cm 70x90 esemplare 82 su 125 sul fronte: firma e data eseguita nel 1994 Edizione Seri-Arte, Bergamo
Lotto 96 William Sweetlove SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 68x97,5 esemplare 17 su 100 sul fronte: firma L'opera presenta un piccolo strappo al margine inferiore