mercoledì 17 luglio 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 262
    Lotto 49

    Franco Brunatto THE BIRD OF THE FIRE tecnica mista su cartone telato, cm 50x70 sul fronte: firma e data sul retro: firma, titolo e data eseguita nel 1970

    Lotto 50

    Lucio Bulgarelli COMPOSIZIONE olio e tempera su carta applicata su tela, cm 62x46 firmato

    Lotto 51

    Lucio Bulgarelli COMPOSIZIONE tempera e gouache su carta, cm 40x65 firmato

  • Dando SENZA TITOLO tecnica mista su tela grezza, cm 26x35
    Lotto 52

    Dando SENZA TITOLO tecnica mista su tela grezza, cm 26x35

    Lotto 53

    Dando SENZA TITOLO tecnica mista su tela grezza, cm 30x45 sul fronte: firma e data eseguito ne 1976

    Lotto 54

    Di Martino
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta applicata su faestite, cm 38,5x28,5
    firmato e datato

    eseguito nel 1960

    Provenienza
    Galleria Schettini, Milano

    L’opera presenta alcuni graffi

  • Emilio D'Elia COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 7,5x8
    Lotto 55

    Emilio D'Elia COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 7,5x8

    Lotto 56

    Emilio D'Elia COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 22x14 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1990

    Lotto 57

    Lotto 58

    Aldo Greco SENZA TITOLO acquarello su carta, cm 35x49 sul fronte: firma e data eseguito nel 1968

    Lotto 59

    Susanna Lunini
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista e collage su carta, cm 42x30
    firmato e datato

    eseguito nel 2008

    L’opera presenta una piegatura al margine sinistro

    Lotto 60

    Mauro Malmignati GIOIE nitro su masonite, cm 24x18 sul fronte: firma e data sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1971

    Lotto 61

    Felix Monteserra GIRO DEI CIRCUITI, ESPRESSIONE CROMATICA tessuto colorato, cm 68x60 sul fronte: sigla sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1970

    Lotto 62

    Felix Monteserra IL FINESTRONE DELLA CATTEDRALE GOTIER tessuto colorato, cm 61x61 sul fronte: sigla sul retro: firma e titolo L'opera presenta tracce di umidità ai margini

    Lotto 63

    Nino Maiello COMPOSIZIONE olio su carta, cm 50x65 L'opera presenta uno strappo al margine inferiore

  • Antonino Nacci Senza titolo tecnica mista su tela, cm 60x50
    Lotto 64

    Antonino Nacci Senza titolo tecnica mista su tela, cm 60x50

    Lotto 65

    Antonino Nacci SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino telato, cm 25x15 sul retro: firma e data eseguita nel 1975

    Lotto 66

    Giuseppe Orsenigo SENZA TITOLO olio su tela, cm 97x90 al retro: firma e data eseguito nel 1986

    Lotto 67

    Ezio Zanni SENZA TITOLO olio su tela, cm 30x40 sul retro: firma e data eseguita nel 1984

    Lotto 68

    Ezio Zanni SONATA matita su carta, cm 20x30 sul fronte: firma, titolo e data sul retro: firma, titolo e data eseguita nel 1978

    Lotto 69

    Michele Cascella NATURA MORTA CON VASO DI FIORI serigrafia su carta, cm 60x80 esemplare XIV su XL sul fronte: firma L'opera presenta alcune macchie di umidità ai margini inferiore e sinistro

    Lotto 70

    Mario Tozzi DUE TESTE litografia su carta, cm 47x35 esemplare IV su V prova sul fronte: firma

    Lotto 71

    Salvatore Fiume FANCIULLE litografia su carta applicata su carta, cm 69,3x50,4 esemplare prova d'autore sul fronte: Afirma L'opera presenta una mancanza all'angolo inferiore sinistro del supporto

    Lotto 72

    Jean-Michel Folon COMPOSIZIONE riproduzione fotolitografica a 6 colori offset, cm 30x23,5; es. 2.083 timbro a secco Bolaffi Arte La tavola è abbinata al n. 20 del maggio 1972 della rivista Bolaffi

    Lotto 73

    Orfeo Tamburi PONTE CAVOUR acquaforte su carta, cm 49x36 (lastra cm 26,5x21) esemplare 55 di 70 sul fronte: firma e timbro a secco "Luigi De Tullio Stampatore"

    Lotto 74

    Orfeo Tamburi SILVIA acquaforte su carta, cm 49x36 (lastra cm 22x17,5) esemplare 55 di 70 sul fronte: firma e timbro a secco "Luigi De Tullio Stampatore"

    Lotto 75

    Orfeo Tamburi SILVIA acquaforte su carta, cm 49x36 (lastra cm 22x17,5) esemplare 57 di 70 sul fronte: firma e timbro a secco "Luigi De Tullio Stampatore"

    Lotto 76

    Orfeo Tamburi L'ODALISCA acquaforte su carta, cm 49x36 (lastra cm 23,5x15,5) esemplare 55 di 70 sul fronte: firma e timbro a secco "Luigi De Tullio Stampatore"

  • Roberto Barni FIGURE litografia, cm 30x40; es. 29/50 firmato e numerato
    Lotto 77

    Roberto Barni FIGURE litografia, cm 30x40; es. 29/50 firmato e numerato

    Lotto 78

    Remo Brindisi VENEZIA litografia su carta, cm 50x70 esemplare P.A. sul fronte: firma

    Lotto 79

    Remo Brindisi SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 70x50 esemplare 136 su 150 sul fronte: firma

    Lotto 80

    Remo Brindisi Senza titolo litografia su carta, cm 70x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 81

    Lotto 82

    Lotto 83

    Ernesto Treccani SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x25) esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 84

    Lotto 85

    Giuseppe Ajmone NUDO DI SCHIENA litografia su carta, cm 69,8x50 esemplare 4 su 120 sul fronte: firma L'opera presenta tracce di umidità ai margini

    Lotto 86

    Lotto 87

    Lotto 88

    Valeriano Trubbiani SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x36 (lastra cm 38x24) esemplare prova d'autore sul fronte: firma e data esegutio nel 1976

    Lotto 89

    Valeriano Trubbiani Senza titolo incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x29) esemplare prova d'autore sul fronte: firma e data eseguita nel 1974

    Lotto 90

    Remo Squillantini FIGURE incisione, battuta cm 12x8, foglio cm 25x17; es. XVIII/XXX firmato e numerato

    Lotto 91

  • Bruno Paoli NUDI litografia, cm 70x50; es.97/100 firmato, titolato e numerato
    Lotto 92

    Bruno Paoli NUDI litografia, cm 70x50; es.97/100 firmato, titolato e numerato

    Lotto 93

    Lotto 94

    Marco Veronese AMA LA NATURA serigrafia su pvc neutro, cm 70x90 esemplare 82 su 125 sul fronte: firma eseguita nel 1994 Edizione Seri-Arte, Bergamo

    Lotto 95

    Renzo Nucara AMA LA NATURA serigrafia su pvc neutro, cm 70x90 esemplare 82 su 125 sul fronte: firma e data eseguita nel 1994 Edizione Seri-Arte, Bergamo

    Lotto 96

    William Sweetlove SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 68x97,5 esemplare 17 su 100 sul fronte: firma L'opera presenta un piccolo strappo al margine inferiore

Lotti dal 49 al 96 di 262

  • 17 luglio 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 262)