mercoledì 17 luglio 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 262
    Lotto 97

    Alessandro Pianca SENZA TITOLO serigrafia su plexiglass con cornice in gomma, cm 57x40

    Lotto 98

    Amedeo Modigliani RITRATTO FEMMINILE, 1916 serigrafia su carta di riso, cm 57x38,5 esemplare 27 su 150 sul fronte: firmata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano L'opera fa parte di una selezione di sedici disegni presentati da Umbro Apollonio e realizzati in serigrafia con telai a mano su carta del Giappone L'opera presenta tracce di nastro adesivo

    Lotto 99

    Amedeo Modigliani RITRATTO DI DONNA CON CAPPELLO, 1918/19 serigrafia su carta di riso, cm 57,5x39 esemplare 27 su 150 sul fronte: firmata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano L'opera fa parte di una selezione di sedici disegni presentati da Umbro Apollonio e realizzati in serigrafia con telai a mano su carta del Giappone L'opera presenta tracce di nastro adesivo

    Lotto 100

    Luciana Matalon SENZA TITOLO serigrafia su plexiglass, cm 55x72x2 esemplare 16 su 500 sul fronte: firma L'opera presenta alcuni piccoli graffi

    Lotto 101

    Arrigo Lora-Totino ROSA POEM serigrafia, cm 34,5x24,5; es. 63/100 siglato, datato e numerato eseguito nel 1983 La serigrafia fa parte de Il Trisegno a cura di William Xerra ed è stata tirata dalla Indaco, Piacenza

    Lotto 102

    Wilfredo Lam Lettera W riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x23,5 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "L'Alfabeto"

    Lotto 103

    Luigi Guerricchio NATURA MORTA litografia su carta, cm 24x33 esemplare 84 su 100 sul fronte: firma e timbro a secco de La Nuova Foglio Grafica Club - Pollenza di Macerata

    Lotto 104

    Renato Guttuso INTERNO DI OSTERIA fotoriproduzione, cm 40x57 sul fronte: firma in lastra

    Lotto 105

    Renato Guttuso PRIGIONIERI fotoriproduzione, cm 41x55 sul fronte: firma in lastra

    Lotto 106

    Renato Guttuso PATIBOLO fotoriproduzione, cm 40x56 sul fronte: firma in lastra

    Lotto 107

    Giannetto Fieschi AMPLESSO ANGELICO incisione su carta, cm 65,5x48 (lastra cm 32,5x22) sul fronte: firma, titolo e data eseguita nel 1945

    Lotto 108

    Giulio Da Milano ODALISCA serigrafia a colori su carta, cm 50x34 esemplare III/V p.a. sul fronte: firma e timbro a secco "L'Atelier, Torino" eseguita nel 1971 L'opera presenta lievi macchie di umidità

Lotti dal 97 al 108 di 262

  • 17 luglio 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 262)